Домашняя игротека по теме "Овощи"
материал (старшая группа) по теме

Малютина Татьяна Сергеевна

Рекомендации для совместных игр родителей и детей дома по теме "Овощи". Данные рекомендации можно вывешивать в приемной в разделе "Логопед советует..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Домашняя игротека.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

ОВОЩИ

  1. Рассмотрите вместе с ребенком овощи. Познакомьте его с названием овощей. Закрепите в словаре обобщающее понятие «Овощи».

  1. Учите ребенка называть цвет овощей. Например: помидор красный, огурец зеленый, … и т.д.

  1. Игра «Жадина». Пусть Ваш ребенок представит, что это его овощи. Предложите ему ответить на вопросы: Чей это огурец?  (Мой огурец). Чья капуста? (Моя капуста).

  1. Пусть Ваш ребенок присутствует на кухне когда Вы готовите еду. Расскажите ему, что готовят из овощей. Игра «Какой сок? Какая запеканка? Какое пюре?»: пусть Ваш ребенок расскажет, как по-другому называется сок (запеканка, пюре) из моркови? (Морковный сок, морковная запеканка, морковное пюре). И т.д.

  1. Упражнение «Поваренок»: Расскажите ребенку, что нужно сделать, чтобы приготовить суп? (название и цвет овощей, последовательность действий, что получаете в итоге) Сок? Пюре? А потом пусть ребенок сам превратится в поваренка и расскажет сам, что нужно сделать, чтобы приготовить различные блюда из овощей.

  1. Игра «Угадай и расскажи». Положите перед ребенком разные овощи и завяжите ему глаза. Пусть он возьмет один овощ, ощупает его и расскажет, а после назовет что взял. Например: Это овощ. Он растет в огороде на грядке. Он зеленый, овальный, пупырчатый, хрустящий, ароматный, очень вкусный. Я люблю его в салате со сметаной и солью.

  1. Дайте ребенку понюхать разные овощи. Сравните запахи. Определите свойства запаха. Пусть попробует угадать по запаху.

  1. Эти слова надо знать:

Кабачок, редька, тыква, перец, редис, чеснок, петрушка, укроп, салат, семена, корень, стебель, горошина, кочан, луковица, салат.

Полоть, удобрять, выращивать, срезать, срывать, убирать, заготавливать, сушить, хранить, тереть.

Оранжевый, фиолетовый, коричневый, розовый, гладкий, шероховатый, крепкий, спелый, ароматный, хрустящий, крупный, сочный, сырой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашняя игротека: логоритмические и пальчиковые игры

Материал для родителей и воспитателей...

"Домашняя игротека"

В этом конспекте предложены советы для родителей по использованию игровых заданий дома....

Домашняя игротека

Игры на кухне....

консультация для родителей " Домашняя игротека"

рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики рук....

Домашняя игротека

Данное пособие рекомендовано для заботливых родителей по развитию у детей старшего дошкольного возраста фонематического слуха, лексико-грамматических категорий, устного связного высказывания, мелкой м...

Домашняя игротека

Консультация для родителей...

Домашняя игротека

Наглядная информация для родителей...