Консультация для родителей: "Подготовка ребенка к школе"
статья (подготовительная группа) на тему

В данной консультации содержится материал для родителей, в котором можно узнать о трудностях с которыми сталкиваются родители перед поступлением детей в школу или первые месяцы обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nravstvenno.doc99 КБ

Предварительный просмотр:

Как только ребенку, приходит время идти в школу, вся семья сталкивается с целым рядом проблем. Они связаны с психологическим состоянием малыша, который оказывается оторванным от привычного режима, а также с психологическим состоянием взрослых, вынужденных вместе со своим сыном или дочкой адаптироваться к новым условиям. Чтобы школьная пора не воспринималась так трагично, родителям следует вовремя подготовить ребенка к изменениям в его жизни. Причем эта подготовка не должна ограничиваться обучением определенным умениям и навыкам, необходимым в школе. Гораздо важнее психологическая готовность ребенка к школе, включающая в себя умение слушать взрослого, подчинять свое поведение определенным правилам, а также общаться со сверстниками. В будущем именно это поможет избежать целого ряда проблем.

Первое сентября! Практически у каждого человека с этим днем связаны волнующие и трогательные воспоминания. Память надолго сохраняет день, когда мы в первый раз идем в школу, вооружившись пока еще легкими ранцами и огромными букетами цветов. Рядом с первоклассниками - мамы и папы, бабушки и дедушки, которые волнуются не меньше своих чад. Как там наш? Как он себя чувствует? Не будет ли он переутомляться? Как сложатся его взаимоотношения со сверстниками  и учителями? На эти вопросы невозможно ответить однозначно, поскольку все зависит от того, каким ребенок пришел в первый класс. Начало обучения - это в некотором роде экзамен для всей семьи. Как только маленький человек поступает в школу, к нему сразу меняется отношение взрослых, и не только к нему, но и к его занятиям, увлечениям. Оно становится более серьезным. Родители и другие близкие родственники видят в первокласснике не капризного малыша, а полноценную личность, способную самостоятельно принимать решения. Да и сам ребенок, осознавая всю важность момента, чувствует себя повзрослевшим.

В большинстве своем дети бывают морально и физически готовы к школе, как правило, с первого дня они осознают, что вступают в совершенно новый период жизни. Они чувствуют себя повзрослевшими, и им и в голову не приходит, что можно пропустить занятия просто так, без уважительной причины, хотя совсем недавно, случалось, просили родителей не водить их в детский сад, оставить дома. Школа – это совсем другое, и дети это прекрасно понимают. Такое отношение к школе у большинства детей появляется еще до того момента, как сами они становятся учениками. К школе его готовит почти все дошкольное детство. И ведущая роль здесь принадлежит игре. Именно она направляет любознательность малыша на постижение окружающей действительности. Порождает желание реально, а не «понарошку» включиться в сложный мир взрослых.  В процессе игры ребенок знакомится с различными профессиями, при этом он сталкивается с тем, что еще практически ничего не знает и не умеет.

Итак, к шести годам у большинства детей появляется желание стать школьниками. Если же этого не произошло, значит, ранее в воспитании ребенка были допущены какие-либо ошибки или просчеты. Как этого избежать?  Как сделать, чтобы он с удовольствием ходил в школу? Как помочь привыкнуть к необычной для него обстановке?

Причины трудностей, с которыми могут столкнуться родители, когда ребенок пойдет в школу.

1 РЕБЕНОК ПЛОХО ПОДГОТОВЛЕН К ШКОЛЕ.

2. ОТСУТСТВИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ.

3.ШКОЛЬНЫЕ  СТРАХИ.

Когда ребенок начинает ходить в школу, родители могут столкнуться  с весьма досадной проблемой: он учится с большим трудом, ему тяжело усвоить новый материал, в классе он считается одним из отстающих. А ведь сами родители неоднократно замечали любознательность, трудолюбие и явные способности своего ребенка. Как объяснить столь удивительный парадокс, когда умный мальчик или девочка не могут справиться с обыкновенной школьной программой?

Родители обычно достаточно болезненно воспринимают подобную ситуацию. К ребенку нередко начинают применять различные карательные меры, которые на самом деле только усугубляют положение вещей. Он продолжает плохо учиться, в то время как его одноклассники радуют педагогов и родителей успехами.

Зачастую бывает гораздо легче не допустить возникновения подобной ситуации, чем потом пытаться исправить положение. Поэтому рассмотрим возможные профилактические меры. Очень часто в отсутствие школьных успехов детей есть немалая доля вины родителей. Нередко мама или папа не уделяют должного внимания подготовке ребенка к школе, со спокойной совестью перекладывая всю ответственность на плечи учителя. Но в современной школе педагоги привыкли иметь дело с уже подготовленными детьми. Поэтому первоклашки, не обладающие определенными знаниями, воспринимаются учителями и одноклассниками, как неумехи и незнайки. Естественно, что такие дети просто не могут хорошо учиться, так как у них нет той начальной базы, на которую должны ложиться новые знания.

Если подобное происходит винить ребенка, по меньшей мере, странно. В данном случае основная часть вины ложится на плечи родителей, не сумевших должным образом подготовить его к школе.

Подчас родителям трудно определить степень готовности своего ребенка к восприятию новых знаний. Им кажется достаточным, если ребенок выучил буквы, стихи, знаком с известными сказками и некоторыми литературными произведениями. Именно поэтому они спокойно отправляют его в школу, будучи уверенными, что он имеет необходимую базу знаний. Еще десятилетие назад дети приходили в первый класс, не имея практически никакой предварительной подготовки. Поэтому сначала с ними изучали  азбуку, цифры, а уже потом учили читать, писать, считать.

Но сегодня коренным образом ситуация изменилась. Как правило, дети еще до школы учатся  читать, писать и выполнять несложные арифметические действия. Естественно, что на этом фоне ребенок, не владеющий подобными умениями, будет чувствовать себя весьма неуютно. Ведь он не сможет вместе со сверстниками выполнять все задания учителя, что ему неизвестно, а для остальных - давно пройденный материал. Подобные досадные причины и приводят к тому, что у первоклассника формируется абсолютно негативное отношение к школе в целом, так и к процессу обучения. Маленькие дети ничуть не менее взрослых нуждаются в том, чтобы окружающие признавали их успехи. А о каких успехах может идти речь, если ребенок не может наравне с одноклассниками справиться с элементарными заданиями? Все вышесказанное должно заставить родителей задуматься о подготовке ребенка к школе. При этом следует учитывать, что каждая школа имеет свою шкалу требований, которой должны соответствовать дети при поступлении в первый класс.

 Мамам и мамам следует еще до начала занятий проконсультироваться с учителями, чтобы уточнить степень необходимой подготовки будущего первоклассника.

Во многих школах и гимназиях существуют специальные подготовительные классы, в которых занятия проводят опытные педагоги. Вряд ли будет разумным отказаться от такой формы подготовки к школе, потому что самостоятельно заниматься с ребенком очень трудно. К тому же далеко не все мамы и папы обладают педагогическими знаниями. При том, что большинство опытных педагогов склоняются к мысли, что нецелесообразно родителям самим учить ребенка чтению, письму или математике, потому что в школе или гимназии занятия проводят совершенно по другим методикам и нередко учителям приходится переучивать детей. А подобный  процесс часто бывает очень трудным и болезненным. Всего этого как раз и можно избежать, если ребенок будет посещать подготовительный класс, где с ним будут заниматься  педагоги, имеющие профессиональную подготовку. Помимо чтения, счета и письма, подготовка к школе обязательно должна включать в себя развитие речи, памяти, моторных навыков. А тому в первую очередь способствует регулярное общение ребенка со взрослыми членами семьи. Так, обычно лучше всего удается вести беседы тем детям, чьи родители с ранних лет уделяли ребенку достаточно внимания, разговаривали с ним на разные темы, всегда интересовались его мнением по тому или иному поводу.

Проследите, запоминает ли ребенок то, что вы читаете или рассказываете ему, или то, что он смотрит по телевизору. Обращайтесь с просьбами пересказать содержание понравившейся книги или фильма, когда после прочтения или просмотра уже прошло определенное время. По ответам ребенка можно будет сделать вывод относительно того, насколько хорошо он запоминает информацию.

Очень большую роль играет развитие моторных навыков. Для развития моторных навыков ребенка необходимо приучать к рисованию, лепке из пластилина или глины, изготовлению различных поделок, занятиям конструированием и т. д.

Все игры направлены на развитие мелкой моторики рук. Одновременно ребенок приучается к внимательности, тренирует наблюдательность и вырабатывает усидчивость и желание довести начатую работу до конца.

Развитие мелкой моторики положительно влияет на формирование психики ребенка, а также способствует развитию мышления. Поэтому такие занятия следует проводить с детьми как можно чаще, если Ваш ребенок слишком непоседлив, чтобы увлечься собиранием мозаики или лепкой из пластилина, приучайте его к этому постепенно. Сначала вы можете продемонстрировать ему красивые поделки, изготовленные вами или кем-то из ваших знакомых. А затем предложите ребенку попробовать свои силы и фантазию и сделать что-нибудь подобное.

Как правило, большинство детей с удовольствием соглашаются с предложением попробовать себя в роли мастера. Особенно если вы покажите ему по-настоящему интересный предмет, изготовленный  кем-то из сверстников. Это может быть красивый домик, сделанный из веточек или прутиков; или статуэтки из гипса или соленного теста, или игрушки, сделанные из конструктора. Причем ребенка может заинтересовать не только сам процесс изготовления какой-нибудь игрушки, но и возможность провести время с кем-нибудь из родителей. Детям нравится сама мысль о том, что они выросли, поэтому могут попробовать работать наравне со взрослыми. Такие занятия принесут ребенку много полезных навыков. А руки получат необходимую тренировку при работе с мелкими деталями, в связи с чем впоследствии ребенку будет легче научиться аккуратно писать.

Готовность ребенка к школе также предполагает умение действовать согласно определенным правилам, а также слушаться взрослых.

В школе ребенку придется независимо от своего желания выполнять необходимые задания в строго установленное время. Иногда именно этот фактор является камнем преткновения для ребенка, который привык распоряжаться временем по собственному усмотрению. Особенно тяжело привыкать к новому строгому режиму очень подвижным детям, а также тем, для кого раньше никогда не существовало такого понятия как «распорядок дня». Поэтому родителям следует хотя бы за несколько месяцев до школы приблизить режим дня ребенка к такому варианту, с которым он столкнется в школе. То есть нужно четко установить временные границы, отводящиеся ему на игры и на занятия, например на чтение или рисование.

Говоря о распорядке дня, можно еще раз подчеркнуть важность и целесообразность подготовительных занятий, которые проводятся с будущими первоклассниками в школах и гимназиях. Занимаясь в коллективе, состоящем из сверстников, ребенок вынужден подчиняться определенным правилам. К тому же условия обучения в подобных группах самым наилучшим образом соответствуют физиологическим особенностям детей в возрасте шести-семи лет. Так что родители могут не беспокоиться, что нагрузка окажется для них чрезмерной.

В школе ребенок вынужден будет мириться со множеством ограничений, поэтому целесообразно заранее приучить его подчиняться командам взрослого. Иногда самостоятельно привить ребенку дисциплинированность оказывается очень трудно, поэтому имеет смысл обратиться к детскому психологу, который подробно разберется в ситуации и поможет найти нужное решение.

При подготовке к школе родители должны соблюдать осторожность и чувство меры.

Ни в коем случае нельзя пугать ребенка школой и требованиями, которые там предъявляются. Только при спокойном отношении со стороны взрослых, при их поддержке и внимании ребенок воспримет необходимость подготовки к школе с удовольствием. Большое значение здесь имеет умение родителей заинтересовать малыша получением знаний, потому что если ребенок по собственной инициативе захочет научиться чему-то новому, то и заниматься он будет охотнее.

Нередко родители, сами того не желая, являются виновниками того, что их дети не хотят ходить в школу. Дело в том, что часто они возлагают на ребенка слишком большие надежды и хотят, чтобы он превосходил во всем других детей. Когда он начинает проявлять повышенный интерес к какой-либо области знаний, родители тут же загораются и с энтузиазмом помогают ему. Видя неподдельный интерес родителей, поначалу ребенок отвечает на него еще большим рвением. Но результат может оказаться прямо противоположным тому, которого ждут усердные родители,- ребенок будет чувствовать себя неуютно в компании сверстников, поскольку его слишком рано отвлекли от естественных занятий и превратили в «умника». И хотя для родителей вполне естественно радоваться, видя успехи своих детей, все же необходимо различать, где кончаются интересы ребенка и начинаются родительские амбиции.

Нельзя допускать, чтобы честолюбивые планы взрослых разрушали жизнь ребенка.

Иногда родители пытаются столь тщетным образом подготовить малыша, что его жизнь превращается в сплошные занятия по самым разным предметам. Но подобный подход также нельзя назвать разумным, таким образом можно начисто отбить у него охоту учиться.

Гораздо лучше развивать любопытство ребенка, постепенно подавая ему новую информацию. Ведь дети с восторгом воспринимают все новое, если оно кажется им увлекательным и интересным.

Все без исключения дети по-своему талантливы. Кто-то обладает умением рисовать, кто-то наделен талантом сочинителя, а кому-то легче даются точные науки. Перед школой родителям следует внимательнее понаблюдать за своим ребенком, чтобы выяснить, что именно удается ему лучше всего, и попытаться развить эти задатки. Также можно проконсультироваться со специалистами-педагогами, которые помогут ребенку раскрыть свой потенциал. В школе подобные умения непременно пригодятся. С их помощью ребенок сможет проявить себя как личность среди сверстников, заинтересовать окружающих своим талантом и умениями и заслужить их уважение.

Иногда ребенок наотрез отказывается ходить в школу совсем не потому, что ему тяжело учиться. На самом деле ему сложно адаптироваться в новом коллективе, трудно общаться со сверстниками. Подобная проблема особенно часто встречаются у детей, которые ранее не посещали садик и большую часть времени проводили дома, с родными и близкими. Естественно, что в таком случае ребенок привыкает всегда быть в центре внимания. А теперь он оказался в незнакомом коллективе, в котором к нему относятся на равных, как ко всем.

Случается, что и детсадовские дети не обладают умением адаптироваться к новому коллективу, поэтому в школе у них также могут возникнуть проблемы с общением. Ситуация осложняется еще тем, что коммуникабельные дети буквально с первых дней в школе находят себе друзей. А несколько замкнутый ребенок остается в одиночестве.

Как правило, основная вина в такой ситуации лежит на родителях, не сумевших привить своему ребенку навыки общения в коллективе.

Но родители обычно возражают против такого обвинения. Они приводят различные доводы, например, что их ребенок всегда во время прогулок или в гостях активно общался со сверстниками. Соответственно они считают, что он в той или иной мере научился находить общий язык с окружающими.конечно, родителей можно понять. Они видели не раз, как их малыш спокойно играл с кем-то из детей соседей или родственников. И поэтому делают вывод, что у него в будущем не возникнет проблем с общением. Так что непродолжительное общение с другими детьми, которое происходило на прогулке или в гостях, мало что значило. Если ребенок до школы никогда не находился в коллективе сверстников в процессе повседневного общения, у него практически нет шансов легко и быстро построить отношения с одноклассниками. Зачастую в подобных обстоятельствах ребенок становится одиночкой, потому что ему трудно найти друзей.

Чаще всего дети, не владеющие навыками общения в коллективе, не могут отстоять собственного мнения. И поэтому они вынуждены идти на поводу у других ребятишек, обладающих более сильными характерами. Если ребенок не желает этого делать, ему приходиться сталкиваться подчас с агрессивной реакцией одноклассников. Ведь дети бывают очень жестоки, и особенно это качество проявляется по отношению к физически или психологически более слабым сверстникам. Поэтому у неподготовленного ребенка жизнь в школе оказывается очень и очень непростой.

В дальнейшем проблемы с общением перерастают в серьезные комплексы, справиться с которыми без помощи специалиста практически невозможно.

Существует множество способов помочь ребенку адаптироваться в классе. Желательно задуматься об этом гораздо раньше, чем ему придет время отправляться в школу. В этом случае и у ребенка, и у родителей окажется намного больше времени и возможностей. Ведь чем  младше дети, тем легче они привыкают к новым обстоятельствам. Это напрямую касается и умения общаться со сверстниками. Маленький ребенок легко находит общий язык с такими же, как он, прелестными карапузами, с которыми он играет в одной песочнице. Однако по мере взросления дети начинают враждебнее воспринимать друг друга. Отсюда и возникают различные сложности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Подготовка к обучению в школе"

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. И сюда входит далеко не только совокупность необходимых знаний. Итак, что подразумев...

Консультация для родителей "Подготовка руки ребенка к письму"

В статье даются рекомендации родителям о том, как распознать неправильный навык письма у ребенка, как помочь исправить привычку неправильно держать пишущий предмет, и о том, почему так важно вовремя п...

Консультация для родителей Подготовка руки ребенка к письму в школе

Консультация для родителей Подготовка руки ребенка к письму в школе...

Консультация для родителей "Подготовка к обучению в школе детей с ОВЗ, посредством игр В.В. Воскобовича"

В консультации представлены игры В.В. Воскобовича, дано их описание и примеры использования при подготовке детей к школе....

Консультация для родителей "Подготовка руки ребенка к письму в школе"

Консультация для родителей раскрывает проблему подготовки руки к письму.Наиболее широко в статье рассказывается о штриховке, как одном из главных и привлекательных упражнений для детей.В консультации ...