«УМЕНИЮ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ НАДО УЧИТЬСЯ….» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
методическая разработка по теме

УМЕНИЮ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ НАДО УЧИТЬСЯ….» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:


Предварительный просмотр:

«УМЕНИЮ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ

НАДО УЧИТЬСЯ….»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

подготовила и провела

воспитатель старшей группы Хачатрян Р.В.

В Древней Руси детей ласково называли «зернышками». В этом был глубокий смысл. Чтобы зернышко прорастало и дало хорошие всходы, за ним надо заботливо ухаживать. Этот древнерусский образ детишек-зернышек должен быть созвучен сегодняшней политике детства, подходам к формированию личности ребенка, его воспитанию. В семье ребенок приобретает первоначальные навыки социального общения, закладываются основы его характера, во многом определяющие его последующее воспитание.

Сегодня мы с Вами поговорим о том, как воспитать счастливого, уверенного в себе ребенка?

- Старайтесь видеть в детях хорошее.

Обычно взрослые концентрируются на негативном, начинают видеть вокруг себя только все плохое, не замечая приятных моментов, которых великое множество в повседневной жизни. Смотрите на жизнь повнимательнее!

- Будьте примером для своих детей!

Большая часть информации воспринимается детьми в раннем возрасте, благодаря наблюдениям. И наиболее частым объектом для наблюдения являются , конечно же, родители.

- Учитесь хорошему у других.

Чтобы чему-то научиться, человек должен перестать делать так, как он привык, освободиться от своих установок по поводу этого и наблюдать за другими.

-  Уважайте детей!

Взрослые привыкли воспринимать уважение, как односторонний процесс. Детям часто говорят, что нужно уважать старших. Часто ли мы говорим, что старшие  тоже должны уважать детей. А ведь это необходимое условие для создания любовных и доверительных отношений с ребенком.

- Будьте постоянными

Каждый день мы сталкиваемся со множеством стрессов и перемен, надо уметь держаться «на плаву» в любой ситуации. Дети должны знать, что есть что-то постоянное, неизменное( семейные традиции, праздники, походы в кино или на каток)…

- Будьте смелыми!

Родители  не могут не беспокоиться за своих детей. Но страхи за них могут измучить их до полусмерти. Родители должны быть смелыми.

-  Пусть доброта станет нормой.

В нашем мире проявление доброты считается чуть ли не подвигом.. Добро-редкое явление. И человеку не надо быть добрым всегда, что экстраординарные поступки гораздо важнее, чем простое каждодневное проявление доброты и заботы.

-  Умейте слушать.

Для нормального развития детей, им очень важно, чтобы их не только слушали, но и слышали

-  Растите вместе с детьми.

Дети ненасытны в познании мира. Задача родителей учить их. Но гораздо увлекательней и интересней учиться и познавать мир вместе с детьми.

-  Установите ограничения.

Доверие возникает из чувства безопасности. Детям надо постоянно показывать свою любовь, если они не чувствуют любви родителей, дети ищут ее в другом месте. Их часто притягивают  экстремальные и опасные ситуации, дети проверяют границы своих возможностей, безопасности, выносливости. Это доставляет волнения родителям. Родители часто не дооценивают важность ограничений для ребенка. Дети лучше растут и развиваются в организованном пространстве. Отсутствие ограничений толкает детей на опасные необдуманные поступки.

-  Учитесь соглашаться.

Часто дети делают все ради одобрения взрослых. Нельзя решать за ребенка то, что он хочет. Надо уметь соглашаться и учитывать его личное мнение.

-  Будьте защитником.

Родители должны помогать детям, когда они в них нуждаются. Родительская помощь им просто необходима. Но когда вы защищаете ребенка, делайте это справедливо и с чувством уважения к другой стороне. Только в этом случае будет положительный результат.

-  Будьте настойчивыми!

В воспитании детей надо быть настойчивыми   и не сдаваться при первой трудности.

-  Умейте распределять время.

Вы должны управлять временем, а не оно вами. Родители должны уметь все правильно спланировать и разумно использовать время для общения с малышом.

-  Умейте прощать.

Умейте прощать. В семье, где быстро прощают и забывают обиды, мелких ссор не бывает. Если вы будете уважать людей и детей, извиняться в случаях, когда были неправы, то сможете предотвратить многие проблемы еще до их появления.

-  Умейте сострадать.

Родители должны уметь сострадать и жалеть детей в нужный для них момент

-  Показывайте свою любовь.

Жизнь вокруг детей постоянно меняется, поэтому для них очень важно знать, что любовь их родителей к ним останется неизменной. Проявляя свою любовь, вы даете ребенку понять, что всегда поддержите и пожалеете его.

-  Принимайте дружбу.

Величайшая мудрость, которая делает жизнь счастливее – это умение дружить. Поддержка очень важна  и для вас самих, и для ваших детей.

-  Будьте терпеливы!

Родители должны быть терпеливы к своим детям и их поступкам. Таким образом будет создана атмосфера доверия и безопасности, в которой развиваются дети свободно и радостно. Быть терпеливым должно войти в привычку.

-  Будьте ответственны!

На родителях лежит большая ответственность за своих детей, она заставляет родителей порой отказаться ради них от своих собственных планов. Дети гораздо важнее всего остального в жизни.

-  Участвуйте в общественной жизни своего ребенка.

Общество играет важную роль в воспитании ребенка. Родители должны принимать активное участие в жизни детского сада, школы, быть рядом со своими детьми. Жить его проблемами и заботами.

- Думайте, с кем провести свободное время?

Многие родители разрываются между своими детьми и своими друзьями. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо окружить себя друзьями, которые тоже будут вовлекать ваших и своих детей в совместную деятельность

-  Будьте источником творчества.

С самого рождения ребенок нуждается в том, чтобы родители сделали все необходимое для его здоровья и развития, радости и счастья. Ребенок входит в мир с большим потенциалом возможностей, но он будет не развит и не использован, если родители его не научат, не покажут, не расскажут. Будьте источником творчества для своих детей., создавайте условия для их развития.

-  Делитесь своими ценностями.

На детей большое влияние оказывает пример взрослых. Если вы не откроете для своих детей мир духовных и моральных ценностей, то кто это еще для них сделает? Только следуя вашему примеру, они воспримут те моральные ценности, которые вы хотите им передать.

-  Делайте все вместе.

Совместная деятельность сплачивает семью.

-  Поощряйте индивидуальность.

Дети часто хотят, чтобы их воспринимали, как члена группы, но также сильно и желание, чтобы замечали их индивидуальность. Распознать и выделить уникальность ребенка – обязанность его родителей.

-  Будьте прозорливы.

Завтра – это уже сегодня. Дети всегда активны и вовлечены во что-нибудь. Для них существует только сегодня. Но не следует забывать и необходимо напоминать детям, что настоящее неотделимо от будущего, и от наших сегодняшних слов и поступков зависит наше завтра.

-  Родители должны много знать!

Родительская любовь так же естественна, как дождь, но умению быть родителей надо учиться. В воспитании ребенка нужна не только любовь, но и определенные знания. Многое  мы делаем инстинктивно, но чтобы воспитание ребенка было более успешным необходимо самим учиться, обсуждать и наблюдать. Задача взрослых помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить в демократичном обществе, регулируя свои права  в отношениях с государством и другими людьми. Эффективность защиты прав ребенка в значительной степени зависит от того, насколько хорошо взрослые осведомлены о своих правах, правах, детей и механизмах, которые имеются для обеспечения этих прав. От того, на сколько сами взрослые способны, живя и действуя, как законопослушные граждане, передать эти правовые знания детям, защитить эти права.

Используемая литература:

  1. Т.Н.Доронова, А.Е. Жичкина, Л.Г.Голубева «Защита прав и достоинств маленького ребенка» /программа «Дети России» Москва «Просвещение» 2003г
  2. Г.Г. Божович «Личность и ее формирование в детском возрасте»  Москва, Просвещение, 1968 г
  3. Я.Н.Бердыхова «Мама, папа, занимайтесь со мной!» Москва, Просвещение 1990 г
  4. Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Москва, Просещение 1995 г
  5. М.И.Лисина «Общение со взрослыми у детей первых 7 лет жизни.»Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии Москва, Просвещение 1978 г
  6. Юридическое пособие для семьи – СПб.: Дельта, 1998 г
  7. Ю.Я.Яковлев «Ваши права и дети» Москва, Международные отношения , 1992 г
  8. Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых / пересказ А.Усачева/ Москва, Ангстрем, 1992 г