Тренинг для воспитателей на тему: "В здоровом теле здоровый дух"
материал по теме

 

Здоровье – дело престижное. «Здоровый вид лучше, чем рекомендательные письма», - гласит французская поговорка.

   Так уж повелось, что до недавнего прошлого многие у нас считали, что если человек заболевает, то в первую очередь в этом виновата медицина. И именно врачи, которые не сумели быстро поставить на ноги больного. А о том, как человек до своего заболевания относился к собственному здоровью, в каких условиях жил и работал, почему-то мало задумывались…                                                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_zdorovom_tele_zdorovyy_duh.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье – дело престижное. «Здоровый вид лучше, чем рекомендательные письма», - гласит французская поговорка.

   Так уж повелось, что до недавнего прошлого многие у нас считали, что если человек заболевает, то в первую очередь в этом виновата медицина. И именно врачи, которые не сумели быстро поставить на ноги больного. А о том, как человек до своего заболевания относился к собственному здоровью, в каких условиях жил и работал, почему-то мало задумывались…                                                    

    Однако в последнее время учёными доказано, что здоровье только в 7-8% случаев зависит от здравоохранения, более же чем наполовину – от образа жизни людей. А раз так, то должна всемерно возрастать роль каждого человека в борьбе за собственное здоровье, более того, необходимо, чтобы это стало по-настоящему престижным делом. И тут нужен механизм не только морального, но и социально-экономического стимулирования здорового образа жизни.

    А теперь давайте хотя бы на секунду представим себе такую ситуацию. Воспитатель, постоянно держащийся за поясницу или, что ещё хуже, то и дело чихающий и кашляющий, а рядом бодрые, жизнерадостные дети. Наверное, хуже антирекламы здорового образа жизни не придумаешь. А ведь такая картина – весьма привычное зрелище в наши дни, когда многие сотрудники детских дошкольных учреждений выходят на работу нездоровыми. При этом нередко забывают, что нездоровый человек не в состоянии трудиться с полной отдачей сил, а нередко ещё и  является источником распространения инфекции… Ниже хочу дать некоторые советы, которые могут помочь вам в повседневной борьбе за свое здоровье.

     Например, как ощутить бодрость за одну минуту.

У подавляющего большинства современных людей наблюдается дефицит личного времени. Поэтому хочу предложить вашему вниманию своеобразный блиц-самомассаж. Самомассаж обладает поистине чудодейственным эффектом, за считанные секунды он поможет перезарядить «аккумулятор» вашей энергии, освободиться от постепенно накапливающейся усталости.

     Итак:

  1. Быстро потрите друг о друга пальцы ладони в течение 5 секунд.
  2. Теперь быстро потрите разогретыми, тёплыми пальцами щёки вверх-вниз в течение 5 секунд.
  3. Постучите часто барабанной дробью по макушке головы в течение 5 секунд.
  4. Сожмите руку так, чтобы кулак оставался в расслабленном состоянии. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья 3 раза.
  5. Осторожно надавите на щитовидную железу (ниже кадыка) большим и указательным пальцами 3 раза.
  6. Найдите на шее пульсацию сонной артерии (непосредственно под углом нижней челюсти), осторожно нажмите на артерию, сосчитав до 5. Освободите. Дышите глубоко. Снова нажмите и перейдите затем на другую сторону шеи, чтобы проделать аналогичные манипуляции.
  7. Большим пальцем нащупайте впадину на основании черепа (у места соединения головы с позвоночником). Нажмите, сосчитав до 3, отпустите. Повторите 3 раза.
  8. Массаж рефлекторных зон ног:

А) сожмите кончик большого пальца, затем подушечку большого пальца. Если заметите болезненную точку, разотрите её до исчезновения боли;

Б) плотно захватите большим и указательным пальцами руки ахиллово сухожилие, сдавите его, отпустите. Повторите по 3 раза на каждой ноге;

В) быстро потрите верх ступни рукой (или, что более удобно, пяткой другой ноги).

      9. Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни    

          до паха (если у вас нет варикозного расширения вен).

Если, заканчивая самомассаж, вы чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота, цель достигнута: всего за 60 секунд вы включили основные системы организма, как говориться, на полные обороты.  

     Знаете ли вы, что на руках у нас тоже имеются точки и рефлексогенные зоны. Так, от кончиков до основания пальцев рук располагается зона, имеющая наибольшую связь с головным мозгом. Поэтому при утомлении иногда советуют давить со средней силой по 3-4 секунды попеременно на переднюю, заднюю и боковые поверхности каждого пальца. Кстати, регулярный подобный массаж даже одного большого пальца способен повышать функциональную деятельность головного мозга. Подобные же воздействия на указательный палец активизируют деятельность желудка, на средний – кишечника, безымянный – нормализуют функцию печени, на мизинец – стимулируют работу сердца. Вследствие широких связей с корой головного мозга локальная усталость мышц рук вызывает торможение центральной нервной системы, и как результат развивается снижение общей работоспособности человека. В свою очередь, проведение точечного массажа улучшает кровообращение в мышцах рук и тем самым обеспечивает эмоциональную стабильность человека.  

     Физиологи доказали, что подошвы ног – одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. По мнению некоторых специалистов, ноги являются своеобразным распределительным щитом с 72 тысячами нервных окончаний. Щитом, через который можно подключиться к любой части тела – головному мозгу, лёгким и верхним дыхательным путям, печени и почкам, эндокринным железам и т. д. Поэтому необходимо ходить босиком. Ходьба босиком является своеобразным точечным массажем, тонизирует организм и способствует поддержанию его в рабочем состоянии. Наверняка многие из нас знают такую поговорку: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Родилась она отнюдь не случайно. Всё дело в том, что на коже стоп гораздо больше, чем на каких-либо других участках поверхности тела человека, так называемых терморецепторов, реагирующих на тепло и холод. Так вот обувь, которую мы носим всю жизнь, создаёт для ног постоянный комфортный микроклимат. В результате это приводит к тому, что холодовые рецепторы становятся как бы изнеженными и поэтому сразу же реагируют даже на малейшее охлаждение, что не проходит бесследно для любого незакалённого человека, к которым относятся большинство современных детей и взрослых. Поэтому стоит промочить ноги в холодную, ненастную погоду, как незамедлительно следует расплата за незакалённость. Подошвы ног рефлекторно связаны с носоглоткой. При охлаждении стоп наступает спазм кровеносных сосудов. Аналогичные явления в ту же минуту возникают и в носоглотке, что ведёт к понижению температуры слизистых оболочек. Присутствующие здесь вирусы и микробы, что называется, только этого и ждут и начинают бурно размножаться. Как следствие у человека, промочившего ноги, могут возникнуть кашель и насморк. Как и все виды физической тренировки, закаливание ходьбой босиком должно быть постепенным и систематическим. Особенно это касается детей. Начинать лучше всего с хождения в тёплой комнате по ковру или половику, затем по деревянному полу. Для занятий очень хорошо использовать специальные резиновые коврики с шиповым рифлением. Каждый день дети могут ходить босиком по этому коврику. В дальнейшем, используя этот коврик, можно перейти к бегу на месте и прыжкам. Повседневно массировать стопы можно также на скакалке или круглой палке, т. е. нужно их катать подошвами по несколько минут в день. Однако всё это ни в коей мере не заменит радости ходьбы босиком по земле или по траве. При ходьбе босиком человек испытывает удовольствие, увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всём организме, улучшается умственная деятельность.    

     Ещё один ваш помощник – аутотренинг. Аутотренинг – это метод самовнушения. Его с успехом можно использовать в борьбе с переутомлением и с эмоциональными стрессами. И отнюдь не случайно. Это хорошая восстановительная процедура. Достаточно 10 минут – и исчезает вялость, утомляемость, апатия, появляется чувство приятного отдыха и бодрости. Давайте вместе проведём комплекс аутогенной тренировки, который поможет вам снять переутомление и зарядиться бодростью.

     Сядьте в кресло или лягте на постель, расслабьтесь, отвлекитесь от тревожных мыслей (хорошо представить голубое небо). Дышите глубоко и спокойно. Мысленно произносите его формулы и представляйте их в своём сознании.

  1. Я спокойно отдыхаю. Расслабляю мышцы всего тела. Лежу (сижу) спокойно. Чувствую себя легко, непринуждённо. Чувствую полный покой. Моё тело расслабленно. Мне хорошо и приятно. Я спокойно отдыхаю. Чувствую покой и безмятежность.
  2. Расслаблены мышцы правой руки. Расслаблены мышцы левой руки. Плечи расслаблены и опущены. Руки расслаблены. Чувствую тяжесть рук. Приятное тепло чувствую в руках.
  3. Расслаблены мышцы правой ноги. Расслаблены мышцы левой ноги. Мышцы ног расслаблены. Ноги неподвижные и тяжёлые.
  4. Всё тело расслаблено. Расслаблены мышцы спины. Расслаблены мышцы живота. Чувствую приятное тепло во всём теле.
  5. Расслаблены мышцы лица. Брови свободно разведены. Лоб разглажен. Веки опущены и мягко сомкнуты. Расслаблены крылья носа. Углы губ опущены. Рот слегка приоткрыт. Мышцы челюстей расслаблены. Язык расслаблен на дне рта. Чувствую прохладу на коже лба. Всё лицо спокойное, расслабленное.
  6. Дышу свободно, легко. Приятная свежесть вливается в лёгкие. Мне дышится легко и свободно. Мне приятно, и я отдыхаю.
  7. Сердце бьётся спокойно, ровно и ритмично. Я почти не замечаю его биения. Оно бьётся спокойно и ровно. Я отдохнул, чувствую себя освеженным. Дышу глубоко. Чувствую бодрость и свежесть во всём теле.
  8. Полон сил и бодрости. Чувствую себя уверенно. Чувствую себя бодро. Хочется встать и действовать. Открываю глаза. Встаю! (Быстро встать, руки поднять и развести в стороны, сделать резкий и глубокий вдох, при вдохе задержать дыхание, потом напряженно и глубоко выдохнуть, сделать несколько физических упражнений.)

Ещё один совет чтобы меньше болел позвоночник. Ежедневно в течение всей жизни наш позвоночник вынужден переносит колоссальные нагрузки. Особенно достаётся его самому нижнему поясничному отделу. Не случайно говорят – поясница держит наш вес. Однако многие из нас этого не ощущают до тех пор, пока расположенные между позвонками хрящевые прокладки (так называемые межпозвонковые диски) сохраняют присущую им эластичность и хорошо амортизируют. Индивидуальную профилактику остеохондроза необходимо начинать с детства. Это значит, что нужно следить за формированием у ребёнка правильной осанки, предупреждать искривление позвоночника, вызванное неправильной позой за столом. Поясница, поскольку она испытывает самую большую статическую нагрузку, постоянно нуждается в периодическом отдыхе. А самый лучший отдых для неё – положение на четвереньках. Такую разгрузку можно делать после трудового дня дома. Стоя на четвереньках, можно читать, заниматься. Перед вами книга, газета. Колени на сиденье стула, согнутые руки на столе. Под колени и локти можно подложить подушечки. Высокое положение поясницы – это одновременно и разгрузка, и лечение для неё.

    Думаю, что предложенные советы помогут в улучшении вашего здоровья. Все упражнения могут проводиться с детьми дошкольного возраста.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник День здоровья "В здоровом теле - здоровый дух"

Сценарий праздника "В эдоровом теле-здоровый дух", для детей старшего возраста детского сада. Показ кукольного спектакля о девочке Маше (для всех возрастов)....

День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: укреплять здоровье детей, воспитывать у детей стремление быть здоровым, формировать двигательную активность.   Задачи.1. Создавать праздничное настроение у детей.2. Развивать физи...

Сценарий спортивного семейного праздника, посвященного «Дню здоровья», « В здоровом теле – здоровый дух!»

в целях воспитания правильного отношения к здоровому образу у дошкольников, привлечения родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада; развития интереса к спортивно – массовым меропри...

Неделя здоровья «В здоровом теле, здоровый дух»

Комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально – психологическом, интеллектуальном, двигательном ...

Тематический день здоровья "В здоровом теле - здоровый дух"

План проведения тематического дня здоровья, направленного на закрепление у детей знаний о здоровом образе жизни и содействие физическому развитию детей...