Консультация для родителей "Влияние природы на духовное состояние ребенка"
статья (средняя группа) на тему

Влияние природы на духовное состояние ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_prirody_na_duhovnoe_razvitie_rebenka.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Консультация для родителей.

                 « Влияние природы на духовное состояние ребенка».

   К. Д. Ушинский был убежден в том, что тот ребенок несчастен, который вырос, не видя лугов, не любуясь полевыми цветами. « Прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

   В старину был такой обычай: пришедшему в дом жениху подсовывали кошку, если он гладил животное, играл с ним – добрый человек пришел, если обходился грубо – настораживались, так как по отношению к животному проверяется и отношение к человеку.

   Познание ребенком природы затрагивает не только область ума, но и область нравственных чувств. Поэтому, сообщая детям знания о животном и растительном мире, взрослые одновременно сообщают и правила поведения в природной среде. Правила передаются дошкольникам и в конкретной жизненной ситуации, при помощи объяснения матери и отца, и в результате влияния художественной литературы.

   Наблюдения и прогулки в природу целесообразно связывать с другими занятиями: чтением книг о растениях и животных, рисованием и рассказыванием. Хорошо, когда в доме часто звучат стихи о природе, когда дети вместе с родителями рассматривают репродукции картин художников, сами придумывают незатейливые стишки и песни о природе.

   Полезно в доме иметь кого– нибудь из животных: собаку, кошку, рыбок и т.д. С животными ребенок может эмоционально общаться: играть и разговаривать. При этом родители являются для детей примером заботливого отношения к животным, объясняют им зависимость благополучия животного от выполнения ребенком поручений по уходу за ним.

   Вы пришли с ребенком в осенний лес. Спросите его, какой  лес ему нравится больше – осенний или летний? Почему?  Какими бы красками он воспользовался, если бы  был художником и рисовал картину об осеннем лесе?

   Обратите внимание ребенка на то, что часто настроение человека зависит от состояния погоды, явлений природы.

   - Когда на улице дождь, - говорит Денис, - мне делается скучно и ничего не хочется делать.

 - Как ты думаешь, - спрашивает отец Дашу, - какое бывает настроение у людей весной?

 - Радостное, отвечает ему дочь. – все рады, что холодная зима закончилась и скоро будет лето.

 - А если бы  ты была композитором, то какую музыку о весне ты бы придумала – грустную или веселую?

 - Конечно, веселую, солнечную и ручьистую, - ответила Даша.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние природы на духовное развитие ребенка"

Очень полезно в доме иметь какое-нибудь животное: собаку, кошку, рыбок и других; с которым ребенок может общаться, разговаривать, играть. При этом родители являются примером заботливого, внимате...

Тренинг для педагогов на тему: «Эмоциональное состояние взрослого как определяющий фактор эмоционального состояния ребенка»

Условно психические процессы делятся на познавательные, эмоциональные и волевые. Эмоции воздействуют на все компоненты познания: на ощущение, восприятие, воображение, память, мышление: - ощущения – бы...

Консультация для родителей "Природа и духовно-нравственное воспитание детей"

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПРИРОДА  И  ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОЕ  ВОСПИТАНИЕ  ДЕТЕЙ .   «Ребёнок – часть природы, а вовсе не её хозяин, господин. Он должен уметь ...

«Влияние художественной литературы о природе на духовно- нравственное развитие ребенка»

Система заданий, которая может быть использована педагогам - воспитателем в работе с дошкольниками....

Консультация для родителей «Природа в эстетическом развитии ребенка»

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако не все люди способны видеть эту красоту. Природа постоянно воздействует на ребенка. Но дети многое не замечают, их восприятие очень поверхностно. И все же зд...