Консультация для родителей" Мы играем вместе с мамой"
материал (средняя группа) на тему

Дмитриева Ирина Владимировна

Материал для родительских уголков и консультаций с родителями в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_igraem_vmeste_s_mamoy.docx14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей" Мы играем вместе с мамой

Это консультативный материал для родителей, которым интересно в какие игры можно поиграть с ребенком дома, в транспорте , на улице используя  простые предметы , которые всегда под рукой.

"Хитрая  мышка"

Игра вызывает у ребенка положительные эмоции, развивает скорость реакции и концентрацию внимания.

Положить на стол веревочку ( ленточку , шнурочек , проволочку ,проводок, варежку на резинке  или даже зарядное устройсто от мобильного телефона  и т.п....) сделав на конце не большой узелок или прикрепить к узелку резинку для волос , заколочку или даже маленький ключик при этом сказать ребенку , что это будет Мышкин хвостик. Положить конец с узелком на стол , а другой конец взять в руку. Объяснить ребенку, что его задача- по команде накрыть (поймать ) хвостик ладонью ,а задача взрослого  успеть убрать хвостик. Начинать игру можно со слов:

"Ну-ка мышка, не зевай,

Поскорее убегай!"

"  Шалашики "

Игра вызывает у ребенка положительные эмоции, развивает координацию движений и мелкую моторику.

В кошельках родителей всегда найдутся дисконтные карты из них  можно предложить ребенку сделать шалашики  ( две карточки приставляем с наклоном друг к другу ). Кто больше сделает шалашиков  и у кого они не упадут , тот и выигрывает. Можно предложить ребенку прокатить через шалашики какой -нибудь круглый предмет , чтобы шалашики не развалились или в конце игры представить , что налетел ураган и  посоревноваться  сдувая шалашик. Чьи шалашики устояли,- тот и выиграл или наоборот кто быстрее сдует .

" Ключик и замочек."

Игра развивает у детей логическое мышление и умение сравнивать, мелкую моторику .

                            
Возьмите несколько ключей из своей своей связки и положите их на  лист бумаги. Каждый ключ надо обвести, сильно прижав к листу , можно раскрасить силуеты по цвету ( взрослому или ребенку ) .Эти силуэты ключей  будут замочные скважины, около них можно нарисовать дверцы, тоже разные по размеру  или по цвету. Затем перемешайте ключи и дайте ребенку определить, какой ключ к какой двери подходит. Ключи лучше выбирать разные, максимально отличающиеся друг от друга. В дальнейшем меняйтесь ролями с ребенком или устраивайте соревнования  "Кто быстрее найдет ключик".

 

" Кто быстрей найдет."

Игра развивает у ребенка наблюдательность , быстроту реакции и очень нравится детям.

 

Играть в эту игру с ребенком можно в любом виде наземного  транспорта. Правила игры очень просты. Вы или ребенок загадываете любой предмет  и глядя в окно должны его найти  и  назвать. Кто первый увидел и назвал, тот и выйграл. Можно ещё предложить вариант "Кто больше найдет? "


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Играем вместе с мамой"

В консультации предлагается родителям упражнения для развития речи...

Консультация "Играем вместе с мамой"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Играем вместе с мамой"

Музыкальные игры с ребёнком дома....

Консультация для родителей "Играем вместе с мамой"

Консультация для родителей "Играем вместе с мамой"...