Консультация для родителей "Несколько идей для дачного досуга"
материал (младшая группа) на тему

Дмитриева Ирина Владимировна

Этот материал предлагается для оформления родительских уголков или папок-передвижек перед летней оздоровительной компанией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Несколько идей для дачного досуга»

Наступает долгожданное лето и вы отправляетесь с ребенком на дачу. Хорошо, когда вы владеете большой территорией и у вас много свободного от грядок пространства. Создайте малышу полянку для игр, засеянную газонной мягкой травой.

Первое, что стоит организовать – это качели. Лучше, если сидения на них будет с бортиками. Для ребят постарше сделайте перекладину или турник. Дети любят на них вертеться и висеть вниз головой. Ну, а мальчишки могут учиться подтягиваться. Неплохо там же подвесить веревочную лестницу или баскетбольное кольцо.

Второе - это песочница, где дети смогут играть и делать куличики. Занимательно - познавательное времяпрепровождение ребенку обеспечено.Время от времени пополняйте содержимое песочницы, так как ребенок будет раскидывать или переносить песок в формочках по окрестностям. Обеспечьте ребенка всем необходимым инвентарем (формочки,  совочки, ведерки, ситечки, посудка  и т. п.)  и ваш малыш полностью экипирован.

Для ребят постарше можно предложить рисование песком. Лист бумаги сверните конусом и срежьте кончик. Внутрь засыпьте сухой,  лучше просеянный песок. Рисовать нужно на темной плоскости- для контраста, например на подносе. Можно рисовать пальчиками, перышками  палочками и т. п., а можно и раздувать песок.

Дети очень любят игры с  водой, которые всегда вызывают интерес и  доставляют им огромную радость .

 Третье - на даче, в теплые солнечные дни, удобно придумывать игры с водой- переливать из ведерок, из кастрюли в кастрюлю, ловить сачком плавающие в ведре теннисные шарики, смешивать, например, розовую водичку (с марганцовкой)  и синюю или желтую (с пищевыми красителями). А ещё детям очень нравится поливать растения из своей маленькой леечки. Если вы будете хвалить ребенка, то радость процесса значительно возрастет.

Дети – известные выдумщики подвижных игр. Но иногда хочется организовать что-то необычное, особенно если  вместе на даче собирается несколько детей и есть повод – чей-то день рождения.

« Садовый вариант веселых стартов »

  1. Наполнить кружкой ведро с водой.
  2. Пробежать в дедушкиных резиновых сапогах.
  3. Пройти по « болоту »-по кирпичикам или просто страничкам газетки, разложенной, как кочки на болоте.
  4. Пробежать по мостику- доске, положенной на два кирпича.
  5. Собрать в пакет разбросанные яблоки и переложить их в таз.
  6. Перепрыгнуть через грядку.

Имея фантазию можно придумать что-то подобное, исходя из имеющегося инвентаря. вызывают интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Идем в детский сад".

Консультация дает советы родителям, которые впервые ведут детей в детский сад....

Консультация для родителей. "Идем на концерт!"

В театрах, в концертных залах существуют определенные правила поведения....

Консультация для родителей "Идем на каток"

Данный материал предназначен для размещения в папке передвижке или в информационном уголке....

Консультация для родителей "Идем в детский сад"

Консультация для родителей "Идем в детский сад"...

Консультация для родителей "Идем в поход!"

Консультация для родителей "Идем в поход!" посвящена взаимодействию родителей и их детей посредством туристического похода. Родители часто отстраняются от детей из-за нехватки времени и сил. Турпоход ...

Брошюра "Чем занять ребенка дома: семь идей для семейного досуга"

В силу обстоятельств дети и взрослые проведут некоторое время дома, и ответственным родителям нужно со всей серьезностью подойти к вопросу составления режима дня. Подростки могут справиться с этим и с...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома: семь идей для семейного досуга"

Предлагаю вашему вниманию несколько идей, чем можно увлечь детей и как разнообразить их досуг на период самоизоляции....