Статья для родителей "Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала.
статья (старшая группа) по теме

Шнитко Наиля Рашитовна

Надеюсь что мои консультации помогут многим родителям при подготовке ребёнка к школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Наверное, нет таких первоклассников, которые не без удовольствия пошли в первый день в школу. Но если разобраться что стоит за этим желанием, то можно найти самые разные причины; многие из них отвечают примерно так: « нравиться портфель носить», «все ребята пошли и я тоже», и т. д. И только немногие дети отвечают, что хотят учиться, чтобы узнать что-то  новое. А ведь суть учёбы --- это получение новых знаний. И те дети у которых не сформированы познавательные интересы, очень быстро теряют интерес к учёбе, перестают справляться с самыми простыми заданиями.

Познавательный интерес ребёнка начинает формироваться с первых детских вопросов, «почему?», «зачем?», «что это?» и т. д. Эти вопросы часто надоедают взрослым, и они просто отмахиваются от детей. Но чтобы ребёнок продвигался в учёбе, в любой форме овладения новыми знаниями необходимо не только поддерживать его, но и рассказывать что-то новое, вместе с ним придумывать интересные ответы на вопросы. Однако интерес к учёбе – это только начало. Далеко не всегда и не всё в школе может быть интересным.  От ребёнка обязательно требуется и такое важное качество как умение управлять своим поведением.  Развивать усидчивость, настойчивость, стремление доводить начатое дело до конца можно и в самых простых занятиях с ребёнком. Только сначала хорошо бы быть рядом с ним, делать вместе и не скупиться на похвалу. Можно сделать сложный узор  из мозаики и оценить качество исполнения, закончить картину на трудную тему, сочинить сказку. Главное – довести начатое дело до конца, сделать над собой маленькое усилие и продвинуться сегодня чуть дальше, чем вчера.

Но для успешного обучения ребёнку не достаточно хотеть учиться и уметь управлять собой. Необходимы и самые разные знания; о природе и профессиях, о своём городе и временах года. Ребёнок должен знать что  ель, сосна, берёза - это деревья; волк, кошка, заяц - животные и т. д. Такие обобщённые знания дисциплинируют мышление, организуют представления об окружающем.

Особое внимание следует обратить на умственное развитие ребёнка , то есть развитие его внимания, памяти, мышления, воображения и речи. Как это сделать? Конечно же с помощью развивающих игр. Такие игры опубликованы и в специальных детских журналах, и в специальных сборниках развивающих игр. Поиграйте с ребёнком и вы увидите как спокойная, свободная  и весёлая обстановка игры помогут в его развитии и подготовке к школе гораздо лучше, чем обязательные, строгие и скучные занятия по чтению и счёту.  Прежде чем начинать учить ребёнка грамоте и математике лучше всего сначала до обучения дошкольника познакомиться со специальной литературой, чтобы то, чему вы хотите научить ребёнка, не расходилось  с требованиями школы.

Но может быть самое главное в подготовке ребёнка к школе – это развитие у него самоуважения и уважения к другим людям, уверенность в своих силах, умение сотрудничать. Только сила  вашей любви даёт ёму силы для преодоления любых трудностей.

Готовность к школе – означает:

1.Развитие речи.        

2.Развитие интеллектуальных способностей

3.Развитие произвольности, то есть ребёнок должен научиться действовать в соответствии с принятыми намерениями.

4.Развитие познавательной активности

5.Развитие мелкой моторики

6.Сформированность  внутренней позиции школьника.

Дидактические игры на логику помогут научить ребёнка;

  1. Описывать признаки предметов, узнавать предметы  по заданному признаку.
  2. Определять различные и одинаковые свойства предметов, сравнивать предметы между собой.
  3. Прививать навыки классификации предметов по форме, цвету, величине, функции в практической жизни
  4. Определять последовательность событий
  5. Судить о противоположных явлениях, видеть временные рамки своей деятельности
  6. Ориентироваться в пространстве, обобщать, быть внимательным
  7. Развивать память, мелкую моторику, находчивость и сообразительность, давать определение тем или иным понятиям,
  8. Развивать навыки счёта в пределах 10, решать логические задачи.



Предварительный просмотр:

    Консультация для родителей                                    

          «Занимательная прогулка»

                                                                                                                      Воспитатель:

                                                                                                                       Шнитко Н.Р.

                                                                                                                                                       

Проблема подготовки детей дошкольного возраста к обучению все больше привлекает внимание не только педагогов,  но и родителей. Требования, выдвигаемые школами к маленьким  абитуриентам, вынуждают родителей заблаговременно искать дополнительные занятия. Зачастую родители уже трёхлетних малышей начинают подыскивать курсы подготовки к школе, прогимназию или репетитора, не всегда при этом понимая, что подготовить ребёнка к школе – это нечто большее чем  просто дать ему первоначальные навыки чтения и письма. Важно научить ребёнка слушать и слышать, работать в коллективе и самостоятельно, сформировать желание и привычку думать, поддержать стремление узнавать что-то новое.

Одним из основных звеньев дошкольной подготовки является математика. Знакомясь с математическими понятиями, малыш учится анализировать, сравнивать, обобщать, группировать, а также планировать  свои действия, осуществлять        решение  в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий. У него развивается мышление, внимание, память, творческая активность и речь.

Взрослым важно воспитать интерес к математике и к процессу обучения в целом. Математика должна войти в жизнь ребёнка не как однообразная теория, состоящая из одних лишь примеров и задач, а как особый мир математических явлений. Важно привить любовь ребёнка к этой науке, не перегружая ребёнка правилами, а приоткрывая мир чисел интересным для него образом.

Чтобы знакомство с математикой стало для ребёнка увлекательным, необходимо превратить обучение в интересную игру. В литературе описано много игр с математическим содержанием, развивающих способности детей. Но подготовка к ним занимает много времени и сил. Приводим несколько игр, которые можно проводить на прогулке, по дороге домой, в детский сад или на дачу.

Подумай и ответь.

Цель: формировать умение соотносить число «один» с количеством, работать над согласованием         существительного с числительным «один» в роде и падеже.

Предложите ребёнку вспомнить, чего у всех и каждого из нас только по одному: один нос, один рот, один лоб, одна шея, одна спина, один живот, одно туловище. Следите за тем чтобы ребёнок правильно согласовывал существительное с числительным «один».

Парные предметы

Цель: формировать представление о паре и парных предметах, работать над умением согласовывать существительное с числительным»два2 в роде и падеже.

На прогулке предложите ребёнку посмотреть вокруг и найти как можно больше парных предметов: у собаки два глаза, два уха, у самолета два крыла, у велосипеда два колеса, у лыжника две лыжные палки. Затем спросите, чего у ребёнка по два: две руки, две ноги, два глаза, два уха и т. д.

Что за чем?

Цель: совершенствовать навыки ориентировки во времени.

Игру можно проводить на прогулке с мячом. Взрослый бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос (например: «что следует за днём?»). Ребёнок, поймав мяч , отвечает на вопрос («Вечер») и возвращает мяч взрослому. Вопросы можете задавать о частях суток, днях недели, месяцах, временах года. Предварительно ребёнок должен усвоить понятия «сутки», «неделя», «месяц», «год».

Что бывает такой же формы?

Цель:  закреплять представление о геометрических формах, умение выделять из окружающей обстановки предметы на них похожие.

Взрослый называет геометрическую форму, а ребёнок ищет в окружающей обстановке предметы такой же формы. Например, круг похож на колесо автомобиля, руль, фары, пуговицу, монету и т. д.

Назови число

Цель: закреплять представление о порядке следования чисел в ряду.

В эти игры можно играть с мячом. Взрослый бросает мяч и называет число. Ребёнок, поймав мяч, и называет число по порядку (предыдущее число) или называет числа, которые находятся до и после заданного и перебрасывает мяч обратно.

Что пропущено?

Цель: закреплять порядок следования чисел в числовом ряду.

Взрослый ведёт счет по порядку, пропуская какое-нибудь число. Ребёнок, после того как взрослый окончит счёт, называет пропущенное число. Игра повторяется.

Следопыт

Цель: учить сравнивать предметы по величине.

Предложите ребёнку отыскать в парке самое толстое или самое тонкое дерево. Ребёнок может это определить, обхватывая стволы деревьев руками. Затем предложите ему найти  длинные и короткие веточки, отыскать высокие и низкие деревья, широкую и узкую тропинку, большие и маленькие сугробы и лужи.

Что изменилось?

Цель: закреплять порядковый счёт в пределах пяти.

Начертите на земле пять клеток в ряд. В каждую положите по одному предмету, например желудь, камешек, шишку, веточку, листочек. Ребёнок закрывает глаза, в это время вы меняете предметы местами. Открыв глаза, ребёнок, пользуясь порядковым счетом, должен сказать, в какой клетке произошли изменения.

Торопись, но не ошибись.

Цель: закреплять прямой и обратный счёт в пределах десяти.

Предложите ребёнку быстро и правильно считать в  интервале между двумя заданными числами. Варианты могут быть такими: «посчитай от 2 до 5; от 8 до 3; от 1 до 10 через  один и т.д.»

Эти простые, на первый взгляд, игры помогут ребёнку освоить порядковый и количественный счёт в пределах 10, закрепить знания о величине предметов, временной последовательности, геометрических формах.

Не отводя специально на занятия времени, не утомляя ребёнка, вы поможете ему легко и непринуждённо освоить мир математических явлений.



Предварительный просмотр:

                                       ГДОУ№24

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала».

                                                                                                                               

                                                                                                                           

                                                                                                                              Воспитатель:                                                                                              

                                                                                                Шнитко Н. Р.

Как организовать игры детей дома с использованием

занимательного математического материала.                                                                                          

Совершенствование работы по всестороннему развитию детей дошкольного возраста  предполагает поиск новых путей во взаимосвязи детского сада и семьи, повышения педагогической культуры родителей. Это в полной мере относится и к обогащению содержания семейного воспитания.

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач.

Прежде всего, следует направить внимание родителей на осознание необходимости повышения их роли во всестороннем развитие детей в период дошкольного детства в связи с возросшими требованиями школы.

Известно, что игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует становлению и развитию интеллектуальных и личностных проявлений, самовыражению, самостоятельности. Эта развивающая функция в полной мере свойственна и занимательным математическим играм.

Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуации с элементами проблемности, присущая занимательной задаче, интересна детям. Достижение цели игры – составить фигуру, модель, дать ответ, найти фигуру – приводит к умственной активности,  основанной на заинтересованности ребёнка в получении результата. Все это способствует формированию готовности к школе.

Интерес к конечному результату, правильному ответу стимулирует активность, проявление нравственно- волевых усилий (преодоление трудностей, возникающих в ходе решения, доведения начатого дела до конца, поиск ответа до получения правильного результата).

Упражнения в решении занимательных задач, игры на составление фигур-силуэтов, головоломки, способствуют становлению и  развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость,                   самостоятельность (умение зрительно и мысленно анализировать поставленную задачу, обдумывать пути, способы решения и планировать свои действия, оценивать полученный результат).

Дети начинают осознавать, что в каждой из занимательных задач заключена какая-либо хитрость, выдумка, загадка. Найти, разгадать её невозможно без сосредоточенности, напряженного обдумывания, постоянного сопоставления цели с полученным результатом.

Работу с родителями следует проводить одновременно с включением занимательных упражнений и игр в жизнь детей группы. Этим будет обеспечено разностороннее воздействие на ребят, воспитание у них интереса к играм, занимательным задачам, обучения их способам решения и поиска ответа.

Формы и методы работы с родителями по данной проблеме могут быть разнообразными: тематические родительские собрания, беседы и консультации, просмотр занятий и игр детей, оформление уголков для родителей по соответствующей тематике, пропаганда знаний о роли занимательного материала.

                    Игровой тренинг с родителями.

Тема: « Игра – средство общения взрослого и ребёнка в семье»

 

 « Игра – это огромное пятно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра,  зажигающая  огонёк пытливости и любознательности».                    

                                                                                              В.А.Сухомлинский.

Уважаемые родители! Мы хотим предложить вам ряд игр, которые можно использовать для занятий с детьми дома. По вашему мнению, что такое игра для ребёнка? Как вы считаете, вы хорошо осведомлены об интересах вашего ребёнка, вы знаете, с чем ему хочется играть? Выберите игрушку, которая могла бы, по вашему мнению, заинтересовать вашего ребёнка (ранее предлагалось проделать тоже детям).

Прежде чем мы начнём играть, давайте поближе познакомимся. Встанем в круг, и будем отвечать на вопрос, передавая друг другу мяч. « Меня зовут Нелли Рашитовна. А вас?(продолжать до тех пор пока мяч не обойдет круг) в детстве меня звали …  Моя любимая игрушка….Мое любимое блюдо…

А теперь мы вам покажем игры, в которые с удовольствием будут играть ваши дети.

1. «Четвёртый лишний». 

Ребёнку предлагается три игрушки, сходные по одному признаку(цвет, форма, назначение) и один предмет отличающийся от остальных. Предлагается исключить лишний предмет.

2. «Что пропало; что изменилось»

Предъявляется несколько игрушек (от3 до5) и предлагается ребёнку назвать и запомнить их. Затем незаметно убирается одна из игрушек. Ребёнок должен определить какая из игрушек пропала или поменяла место.

3. «Через ручеёк»

На полу выложены вырезанные фигуры, различающиеся цветом и формой. Ребёнку предлагается перейти на другую сторону ручейка по синим камушкам(только по красным кирпичикам и т.д.)

4. «Кто позвал?» Игра на развитие слухового внимания и памяти. Завязать ребёнку глаза, или попросить отвернуться, один из находящихся в комнате знакомых людей зовёт ребёнка по имени. Ребёнок должен угадать, кто его позвал.

5. «Найди игрушку»

Изготавливается «пальчиковый бассейн»: любая большая коробка, в которой насыпана крупа или фасоль. В «пальчиковый бассейн» прячется любой мелкий предмет. Ребёнку предлагается найти его и определить на ощупь что это.

6. «Что услышал?»

За ширмой проделываются различные действия, сопровождаемые специфическими звуками(переливание воды, шуршание бумаги, стук ложки и т. д.)ребёнку предлагается на слух определить какое действие производят.

7. «Что я загадала?»

Перед ребёнком выкладывается несколько игрушек.  Взрослый описывает характерные признаки одной из них. Ребёнку предлагается найти и назвать эту игрушку.

8. «Покачай мишку» 

Эта игра на развитие диафрагмального дыхания. Ребёнок ложится на ковёр, взрослый ставит на животик ребёнку игрушечного мишку или зайца и т. д. и предлагает «покачать» его: надуваем животик, опускаем.

Эти игры вы можете использовать дома в общении с вашим ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала.

Известно, что игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует становлению и развитию интеллектуальных и личностных проявлений, самовыражению, самостоятельности. Это развив...

Родительское собрание: «КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРЫ ДЕТЕЙ ДОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА»

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к зани­мательному математическому мате­риалу поможет решить ряд педаго­гических задач....

«Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала».

Игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности. Эта развивающая функция в полной мере свойственна и заниматель...

Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала

Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с ...

Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала

Роль игр занимательно характера  в развитии личности ребёнка...

Статья.«Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала».

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач. Осознание необходимости повышения их роли во всесторонне...