Консультация для родителей " Чем может помочь мама"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Шанина Елена Яковлевна

Консультация для родителей чтобы лучше помочь ребёнку адаптироваться в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

                   Для того, чтобы ребёнку помочь быстрее адаптироваться в детском саду необходимо создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность. В присутствии ребёнка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. В таком случае лучше  старайтесь больше разговаривать с малышом и говорить ему какие там замечательные дети и воспитатели.

               В выходные дни  не меняйте режим дня ребёнка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно  позволять « отсыпаться» слишком долго, что  существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребёнку требуется  «отсыпаться», значит, режим сна у вас организован  неверно, и, возможно, малыш слишком поздно ложится  вечером.

               Не отучайте ребёнка  от « дурных» привычек ( например от соски) в период адаптации, чтобы не перенагружать нервную систему малыша. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.

               Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и безконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведение. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!

               Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки  нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность ( игру).

               Дайте в сад  небольшую игрушку (лучше мягкую). Малыши этого возраста могут  нуждаться в игрушке-заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребёнку будет гораздо спокойнее.

               Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошёл в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно всё это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернётся.

               Больше всего родитель и ребёнок  расстраиваются при расставании. Как нужно организовать утро, чтобы день и у мамы, и у малыша прошёл спокойно? Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш. Он «считывает» вашу неуверенность и ещё больше расстраивается.

               И дома, и  в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждение, одевании, а в саду- раздевании. Разговаривайте с ребенком не слишком  громким, но уверенным голосом, озвучивая всё, что вы делаете. Иногда хорошим помощником при пробуждении и сборах является та самая игрушка, которую кроха берёт с собой в садик. Видя, что зайчик «так хочет в сад», малыш заразится его уверенностью и хорошим настроением.

                Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расставаться. Воспитатели давно заметили, что с одним из родителей  ребёнок расстается относительно спокойно, а другого никак не может отпустить от себя, продолжая переживать после его ухода.

               Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он покушает). Малышу легче знать, что мама придёт после какого-то события, чем ждать её каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!

                У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать « пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем  дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Чем может помочь мама

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, необходимо грамотно подойти к решению  проблемы адаптации детей. Общая задача воспитателей и родителей – помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жи...

Консультация для родителей «Гигиена может быть весёлой!»

Как приучить ребенка мыть руки? Легко! Несколько советов для мам....

Консультация для родителей:"Чему может научиться ребёнок старшей группы к концу года"

"Чему может научиться ребёнок старшей группы к концу года"...

Консультация для родителей "Папа может все, что угодно. Роль отца в воспитании ребенка "

Консультация для родителей "Папа может все, что угодно. Роль отца в воспитании ребенка "...

консультация для родителей» Вы можете стать долгожителем»

Цель: познакомить родителей  как можно стать долгожителем , жить долго и не болеть ....