Семинар на тему:игра в жизни ребёнка
материал на тему

Зачем дети играют?  Что даёт им игра? Как выбрать игруши и игры,учитывая возраст  ребёнка? Всё это вы найдете,прочитав мой семинар.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_v_zhizni_rebyonka.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

                       ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЁНКА.

                            «  В игре детей есть часто смысл глубокий.»

                                                                   Шиллер Иоган Фридрих

                                                                        (нем.поэт,драматург)

В наше время многие родители считают игру пустой затратой времени. Они воспитывают детей для жизни в мире ,основанном на конкуренции ,где выживание и успех часто обуславливаются интеллектуальным соответствием ,и поэтому задаются вопросом ,нельзя ли заменить игру более конструктивным видом деятельности.

Для ребёнка не существует более конструктивного времяпровождения ,чем игра .Никакие фильмы ,развивающие компьютерные игры и гимнастические упражнения не заменят малышу игру.

  1. Игра позволяет маленькому ребёнку ощутить себя всемогущим. В игре малыш не испытывает разочарования от того ,что он мал и беспомощен ,что должен выполнять чужие распоряжения. Без вмешательства родителей ребёнок ставит перед собой и решает задачи ,формулирует правила ,контролирует и ведёт игру.
  2. Игра помогает детям познавать окружающий мир. Во время игры малыши проводят исследования и совершают открытия ,проверяют теории ,познают формы ,пространственные соотношения и цвета ,изучают причинно-следственные связи ,общественные роли ,фамильные ценности. В игре ребёнок может быть учёным ,родителем ,строителем и т.д.Нет такой области жизни ,о которой нельзя было бы узнать в процессе игры.
  3. Игра развивает самоуважение. Дети обычно играют в то ,что у них хорошо получается ,и иногда достигают в собственных глазах успеха. Шансы на успех повышает то ,что в процессе игры они сами создают правила. Когда рядом нет родителей, которые указывают ,что делается не так ,малыши свободно пробуют и терпят неудачу ,затем снова пробуют ,но не чувствуют при этом никакой неловкости.
  4. Игра развивает искусство общения. Задолго до того ,как малыш вступит в общество ,игра уже дают ему социальный опыт. Поскольку первые товарищи по игре неодушевленны и не несут в себе никакой угрозы (кукла, мишка, машинка) ,это прекрасные инструменты для оттачивания умения взаимодействовать. Позднее игра со сверстниками основывается на этом фундаменте ,и дети начинают играть со своими сверстниками и постепенно учатся делиться ,ждать своей очереди ,отстаивать свои права и заботиться о правах других. Игра с родителями тоже развивает искусство общения. Исследования показывают ,что дети ,с которыми играли их родители, лучше адаптируются в обществе.
  5. Игра помогает малышам управлять своими чувствами. В ролевых играх они переживают массу эмоций, даже такие, как гнев, страх ,печаль, тревогу. Например, малыш, который боится идти к доктору ,может справиться со страхом, устроив больницу для своих зверушек.
  6. Игра развивает речь. Во время игры малыш использует огромное количество слов, причём многие из них повторяются. Это способствует развитию речи.
  7. Игра позволяет детям почувствовать себя старше своего возраста. Всё, что ребёнок не может сделать в настоящей жизни, он может делать в игре. Быть мамой или папой, полицейским, доктором. Прокладывать сложные дороги и руководить движением. Такое могущество не только радует малыша, но и формирует у него чувство собственного достоинства, даёт возможность познать окружающий мир и почувствовать себя взрослым.
  8. Игра стимулирует воображение и творчество. Строит ли ребёнок замок из песка или гараж из обувной коробки, кормит ли мишку из бутылочки, надевает ли на себя мамину или папину одежду-всё это помогает расширять границы собственного мира и познать радость творчества.
  9. Игра совершенствует движение. Малыш строит башню из кубиков, складывает картинку, мнёт пластилин, рисует, и эти занятия развивают у него тонкие движения пальцев, улучшают согласованность зрения и движения рук. Активные игры – ходьба, бег, прыжки ,лазание, катание на велосипеде, катание на качелях, броски, толкание – развивают ловкость, силу, закладывают фундамент для будущего активного образа жизни.

Другими словами, игра для малышей – очень ценная работа, приносящая удовлетворение, дающее энергию.

Так пускай они играют, играют, играют!

Несколько рекомендаций и советов в выборе игрушек.

  1. Возраст от 1 до 3 лет: поскольку каждый родитель знает, что дети в этом возрасте очень подвижны, и им интересны механические игрушки, которые могут двигаться. Отличным выбором для этой возрастной группы являются такие игрушки, как :коляски, маленькие тележки, игрушки, которые можно возить впереди себя или за верёвочку. Дети в этом возрасте начинают умственно развиваться и им необходимо покупать в большом количестве разноцветные карандаши ,мелки и альбомы. Именно в этом возрасте дети хотят подражать взрослым, так что покупайте им игрушечные кухни, телефоны, которые помогут им почувствовать себя мамой и папой.
  2. Возраст от 3 до 5 лет: пришло время отправляться в путь, поэтому трёхколёсный велосипед является лучшим подарком для детей этой возрастной группы. Умственные способности ребёнка также продолжают развиваться, так что пора уже покупать пазлы, мазайки. Маленькие девочки любят наряжаться и организовывать чаепитие, в то время, как мальчики проводят время, играя в гараж и автомобили.
  3. Возраст от 5 до 9 лет: современная действительность давит с силой на эту возрастную группу и родители понимают, что приемлемы только специфические игрушки. Важно, чтобы дети развивались и учились – для этого необходимо приобрести для них компьютерные игры и спортивное оборудование. Ребёнок растёт, и ему необходимы более сложные игры и различные дополнения, например: для большого велосипеда необходим шлем. Есть специальные обучающие механические комплекты, соответствующие этому возрасту, которые помогут детям доступно разобраться в механизмах, заодно исследуя их. Не следует обращать внимание только на возраст, самое важное – это безопасность.

        Семинар на тему:

«Игрушка в жизни ребёнка»

 

                      Составила воспитатель

                                             Аверина Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семинара-практикума с родителями и детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Игра в жизни детей»

Цель:Дать родителям педагогические знания в области игровой деятельности детей, показать, как можно играть с детьми, включая своих родственников и знакомых.Закрепить игровое правило – соблюдать очеред...

семинар – практикум Тема: «Игра – королева детства!»

Форма проведения: семинар – практикумАудитория: родители старшей группы – 20 человекКоличество участников: воспитатель, педагог – психологЦель:1. Совершенствовать знания родителей о ...

Семинар - практикум Тема: «Играем в сказку»

Семинар - практикумКонспект совместной образовательной деятельностис детьми первой младшей группы МДОУ детского сада «Сказка» р.п. Дергачиобразовательная деятельность: «Художественно...

Практикум для родителей на тему: «Игры в период адаптации ребёнка к детскому саду»

Практикум для родителей на тему: «Игры в период адаптации ребёнка к детскому саду»...

Деловая игра в форме семинаре на тему: «Игра – среда здоровьесбережения»

Цель:  Повысить компетентность педагогов  в области образовательных технологий  здоровьесбережения, а также резервов и возможностей совершенствования работы в данном направлении.Ход игр...

Коломыцева Ольга Викторовна Деловая игра в форме семинаре на тему: «Игра – среда здоровьесбережения»

Деловая игра в форме семинаре на тему:«Игра – среда здоровьесбережения»Цель:  Повысить компетентность педагогов  в области образовательных технологий  здоровьесбережен...

Районный семинар -практикум для специалистов на тему: "Игра -существенная составляющая жизни детей в дошкольном учреждении"

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН  ПРИКАЗ 16 марта 2016 г. ...