"Секреты воспитания"
статья по теме

Панова Наталья Викторовна

Родители часто кидаются из крайности в крайность. Как поступить сегодня, купить или не купить игрушку, простить или не простить, пожалеть или наказать. Действительно, не существует одного рецепта на все случаи жизни. Но стоит четко помнить, что для достижения желаемого результата в воспитании своего ребенка  следует придерживаться одной схемы поведения, той, которая отвечает твоим внутренним принципам и с которой ты согласен. Лично для себя как для мамы и педагога я вывела следующие основные положения с которыми предлагаю познакомиться и вам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_vospitatelya.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты воспитания

1.Любите своего ребенка таким, какой он есть.

2.Любите своего ребенка, но не балуйте.

3.Воспитывайте благодарность! Если нет ответной любви на родительскую самоотверженность, значит, дети только потребляют родительскую любовь. Если маленький человек дает вам кусочек шоколадки – примите, чтобы он умел делиться. Не надо говорить ребенку: «Ешь все, это только тебе».

4.Учите малыша сопереживать, сочувствовать. Дайте ему возможность не только смеяться, но и грустить вместе с вами.

5.Будьте ребенку другом, но не приятелем, будьте рядом с ним, но выше, будьте добрым, но не добреньким.

6.Воспринимайте ребенка как личность.

7.Учите детей быть помощниками. Позвольте трехлетней дочке вымыть тарелку, если она просит об этом. Пусть маленький  сын «понесет» вашу сумку (подержится за нее). Это воспитание женственности и мужественности.

8.Лучшее – детям, но этого вслух говорить не стоит. Вслух произносите фразы со словами «мы вместе», «всем поровну». Родители должны помните: если им будет плохо, то плохо станет и детям.

9.Помните: все исходит от родителей. Ребенок рождается на свет ничего не умеющим  и ничего не знающим.  Тому, как он будет понимать, воспринимать мир, относиться к нему, он учится, в первую очередь, у родителей.

10.Воспитатель, безусловно, тоже социально значимый для ребенка взрослый. Мы вместе очень осторожно, бережно и грамотно должны растить эту новую жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для умных и заботливых родителей "Секреты воспитания вежливого ребенка"

Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры пове­дения? Воспитан ли мой ребенок? Не стыдно ли за него в обще­стве? Присущи ли ему чуткость, внимательность, предупредительность? На эти ...

Для умных и заботливых родителей "Секреты воспитания вежливого ребенка"

Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры пове­дения? Воспитан ли мой ребенок? Не стыдно ли за него в обще­стве? Присущи ли ему чуткость, внимательность, предупредительность? На эти ...

Памятка для родителенй. "Секреты воспитания вежливого ребенка".

Ваш ребенок бедет вежлив и воспитан, если Вы, уважаемые родители, ведете себя ........

Секреты воспитания

Консультация для родителей на тему "Секреты воспитания"....

Секреты воспитания ребенка

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание - процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Е...