Если Вы хотите, чтобы ребенок был совестливым
материал (старшая группа) по теме

Николаева Ирина Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovest.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Если вы…..

….хотите, чтобы ребенок был совестливым.

Кому из родителей не хочется видеть своего ребенка человеком, который всегда знает, что делает и зачем! Вот и стараемся мы с ранних лет объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Учим соотносить желания с нормами признанной морали.

Сколько стоит совесть?

        Работа внутреннего «судьи» - совести – на первый взгляд незаметна. Кто-то останавливает нас, когда мы пытаемся действовать импульсивно, необдуманно, нехорошо. Воспитание совести – дело весьма тонкое, ведь чрезмерные усилия взрослых могут привести к диаметрально противоположным результатам. Маленький ребенок начинает испытывать постоянную тревогу, что он всегда поступает неправильно, не оправдывает наших ожиданий и поэтому недостоин любви окружающих. В подростковом возрасте, напротив, дети начинают подчеркнуто декламировать свое несогласие с нормами морали. И пусть вас тогда не удивляет типичное высказывание подростков «Я свою совесть в 5 классе на ластик променял». Это означает, что в какой-то период вы были излишне строги в оценке его поступков.

Болезненное самоедство.

        Чувство вины возникает у наших детей тогда, когда мы спешим высказать свое одобрение или неодобрение их поступков. Проявляя гнев и нетерпение, мы бессознательно сигнализируем чаду, что его не любим. Он страдает от этой мысли, считая, что наша любовь – самая большая гарантия его безопасности. Неуверенный в себе ребенок испытывает боязнь и вынужден извиняться и оправдываться перед всеми. Эмоциональное обострение чувств, совести обычно приводят к затяжному «самоедству». Дети, вырастая, превращаются в неуверенных, комплексующих, безинициативных людей.

Найти золотую середину.

        Невозможно пробудить у ребенка совесть, не пробудив при этом комплекс вины. Поэтому родителям следует соблюдать чувство меры, уменьшить комплекс вины, но не избавить от него вообще, чтобы ребенок не превратился в бесчувственного монстра. Умерьте тон упреков по поводу разлитого бульона, драк с братом и не желания спать. Это не те проступки, за которые следует отчитывать со строгостью судьи. Делайте это кратко и спокойно. Одобрение хороших поступков – это и есть тот путь, по которому нам стоит идти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Хотите, чтобы ребенок с удовольствием вам помогал?"

Одна из самых больших проблем родителей - приучить ребенка к обязательности. В данной статье предложены рекомендации по воспитанию у ребенка сознательного отношения к своим обязанностям....

"Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво... "

Советы родителям по развитию речи детей....

Если вы хотите чтобы ребенок был счастливым и здоровым

Если вы хотите чтобы ребенок был счастливым и здоровым...

Консультация для родителей:"Если вы хотите чтобы ваш ребенок говорил красиво".

Консультация для родителей:"Если вы хотите чтобы ваш ребенок говорил красиво"....

Консультация «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво»

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво...

"Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок говорил красиво..."

Вы узнаете, как помочь ребёнку развить речь....