Болезненная привязанность к матери
материал (младшая группа) по теме

Заволока Виктория Викторовна

Статья на тему: "Болезненная привязанность к матери".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл boleznennaya_privyazannost_k_materi.docx12.7 КБ

Предварительный просмотр:

Болезненная привязанность к матери

 Если ребёнок сверх меры привязан к матери, прежде всего - не ругайте и не ругайте и не наказывайте его за это. Не пытайтесь внушить ребёнку, что он мешает вам жить – он всё равно не поймёт. Ребёнок не капризничает, а всего лишь ищет защиты.

Не следует думать, что ваш ребёнок «не нормальный» только потому, что все спокойно реагируют на отсутствие и уход матери. Не ставьте ему в пример таких детей - это может спровоцировать возникновение комплекса неполноценности, уход в себя.

Никогда не действуйте насильственными методами. «Внезапный уход» - также достаточно спорный метод. Когда мама уходит незаметно, это пугает ребёнка ещё больше, теперь уже не столько от разлуки, сколько от её внезапности и необъяснимости.

Главное, что необходимо этому ребёнку- это чувство спокойствия и ощущение защищённости.

В качестве общих мер воздействия на ребёнка можно порекомендовать прогулки на природе, подвижные игры на свежем воздухе – всё это укрепляет нервную систему, расширяет кругозор.

Почаще берите ребёнка с собой в гости, приглашайте в дом гостей. Радуйтесь проявлению его самостоятельности, подчёркивайте её и никогда не заостряйте внимания на проявлении зависимости.

Действуйте поэтапно. Для начала вам следует приучить ребёнка оставаться одному в комнате. При этом он должен знать, что мать находится близко, например в кухне. После этого можно попробовать приучить к кратковременному отсутствию матери. Если ребёнок начнёт проявлять признаки беспокойства, отвлеките его, а потом снова возвратитесь к своей просьбе. Уговорите его, чтобы он «отпустил вас на минутку», при этом фиксируя внимание ребёнка на том, что вы вернётесь очень скоро. Если реакция ребёнка не слишком бурная, выйдете из квартиры, закройте за собой дверь и оставайтесь там не больше 5 минут. Вернувшись, приласкайте ребёнка и похвалите его за то, что он «отпустил» вас, скажите ему, что за это время вы успели сделать очень важное дело. Обязательно зафиксируйте его внимание на том, что вы вернулись быстро, как и обещали. Несколько раз повторите опыт, а через 7-10 дней, начните незаметно увеличивать время. Когда ваше отсутствие увеличится до 15-20 минут, вы можете приносить ребёнку из магазина что-то вкусное или покупать ему игрушку. В этом случае у малыша появится заинтересованность в вашем отсутствии, он будет ждать вас, но не увлекайтесь, а то он будет требовать подарок.

Постепенно подведите ребёнка к мысли о том, что в происходящем нет ничего особенного.

Другие члены семьи, остающиеся с ребёнком в отсутствие матери, должны позаботиться о том, чтобы в это время он был занят чем-то интересным. Только совместными усилиями всех членов семьи, помноженными на доброту, терпение и понимание ребёнка, можно преодолеть его болезненную зависимость от матери.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Болезненная привязанность к матери"

ЕслиКонсультация для родителей "Играйте вместе с детьми"...

БОЛЕЗНЕННАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ

Если ребенок сверх меры привязан к матери, не ругайте  и не наказывайте его за это. Не пытайтесь внушить ребенку, что он мешает вам жить, – он все равно не поймет. Ребенок не ка...

Консультация для родителей . «Болезненная привязанность к матери»

Консультация для родителей . «Болезненная привязанность к матери»Очень часто приходится сталкиваться с одной и очень большой проблемой когда ребенок сверх меры привязан к матери.сами того н...

Консультация для родителей . «Болезненная привязанность к матери»

Консультация для родителей .    «Болезненная привязанность к матери»Очень часто приходится сталкиваться с одной и очень большой проблемой когда ребенок сверх меры привязан к...

"Болезненная привязанность к матери "

Привязанность к матери в психологии оценивается как первый групповой феномен в системе формирующихся отношений ребенка, и до трех лет считается нормальным явлением, в том случае, если эта привязанност...

Памятка для родителей. «БОЛЕЗНЕННАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ».

laquo;БОЛЕЗНЕННАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ»...

Болезненная привязанность к матери

Консультация для родителей...