10 советов родителям
материал (подготовительная группа) по теме

Ольга Борисовна Жукова

Что необходимо знать родителям будущих первоклассников.Загляните сюда и может наши 10советов помогут вам и вашему  ребёнку быстрее адаптироваться в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_soveto_roditelyam.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Совет 1.  Очень внимательно отнеситесь к готовности вашего ребёнка начать систематическое обучение в школе. ( это можно оценить по поведению ребёнка, по его умению произвольно организовывать деятельность).

Совет 2.  Необходимо поддерживать у ребёнка положительное отношение к школе, желание учиться.

Совет 3.  На начальном этапе обучения старайтесь уделять ребёнку как можно больше времени и внимания. Играя с ним поощряйте его инициативу, находчивость, изобретательность.

Совет 4.  Учитывая достаточную зрелость зрительного восприятия, старайтесь максимально использовать наглядность для совершенствования зрительно – пространственной  деятельности, лежащей  в основе чтения и письма, и наглядно – образного мышления, определяющего творческое развитие ребёнка.

Совет 5.  Не заставляйте ребёнка читать как можно быстрее и правильнее. Если чтение даётся с трудом, читайте ему вслух, повторяйте и обсуждайте прочитанное.

Совет 6.  При любых формах общения с ребёнком помните, какое значение имеет эмоциональная привлекательность информации для её восприятия.

Совет 7.  Не делайте за ребёнка уроки, предоставьте возможность для самостоятельного поиска путей решения с вашей помощью.

Совет 8.  Постоянно помните о незрелости механизмов произвольного внимания и организации деятельности. Ребёнку очень трудно подчинять свои действия инструкциям, если занятие ему не интересно.

Совет 9.  При возникновении  трудностей в обучении старайтесь понять их причину, выяснить, с чем они связаны.

Совет 10.  Не перегружайте ребёнка дополнительными внешкольными занятиями, особенно в начале обучения в школе. Обязательно учитывайте собственные интересы ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Советы родителям:«Будь внимателен!” Советы пешеходам

Уважаемые родители! Наши рекомендации помогут вам уберечь детей от опасностей на дороге....

Советы родителям от педагога-психолога Советы родителям дошкольников:

как надо вести себя с маленьким лгунишкой● Попытайтесь выявить основную причину лжи и проанализировать ее.● Выявите, малыш солгал безвинно или преднамеренно.● Если преднамеренно, то почему? В чем вино...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...