"Трудовое воспитание ребенка в семье любящих родителей"
статья по теме

что дает ребенку совместный труд в семье

трудовое воспитание должно проводиться совместно в детском саду и в семье

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trudovoe_vospitanie_rebenka_v_seme.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

              Трудовое воспитание ребенка в семье

                               любящих родителей

                                                        Составила Копосова Е.В.

        

Воспитание дошкольника в труде » Организация труда

Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ежедневно совершаемого взрослыми на глазах у ребенка, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе со взрослыми. В совместной со старшими членами семьи трудовой деятельности ребенок, подражая старшим, быстрее овладевает трудовыми навыками, перенимает рациональные приемы работы. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость.

Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Это способствует воспитанию многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности.

В семье ребенок слышит рассказы родителей о своем труде и производственной деятельности других людей. Это расширяет представления ребенка о труде взрослых, формирует интерес и уважение к нему. Некоторые родители, понимая, что ребенок дошкольного возраста должен посильно трудиться, не представляют, каковы его возможности, как сформировать у него трудовые навыки, как сделать выполнение им трудовых обязанностей систематическим, как с возрастом должны изменяться эти обязанности, руководство и контроль со стороны взрослых.

Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье в единстве с детским садом, они должны хорошо знать, какие задачи трудового воспитания ставятся «Программой воспитания в детском саду», знать практику трудового воспитания в дошкольном учреждении. С этой целью необходимо систематически знакомить родителей с содержанием и методами трудового воспитания детей разного возраста.

При планировании работы с семьей педагогическое просвещение родителей по вопросам трудового воспитания дошкольников должно занимать особое место. В плане каждой возрастной группы необходимо отразить содержание и формы пропаганды трудового воспитания, изучения и обобщения положительного семейного опыта. При этом следует учитывать типичные трудности, с которыми сталкиваются родители, наиболее часто допускаемые ими ошибки в трудовом воспитании детей. Это недооценка важности трудового воспитания начиная с младшего дошкольного возраста, нравственного значения труда ребенка как проявления его заботы о членах семьи; незнание возрастных особенностей дошкольников, их возможностей, незнание того, каким по содержанию должен быть труд ребенка того или иного возраста, правильных методов воздействия взрослых на ребенка; отсутствие обязательности, систематичности в выполнении детьми поручений и обязанностей; недооценка важности формирования эмоционально положительного отношения к труду, общественно-направленных мотивов трудовой деятельности.

Для пропаганды среди родителей содержания и методов трудового воспитания дошкольников могут быть использованы разнообразные формы: собрания, консультации, беседы, лекции, дни открытых дверей, тематические стенды, выставки и др.

Много дает наглядное ознакомление родителей с постановкой трудового воспитания в детском саду. Так, в дни открытых дверей родители могут наблюдать режимные процессы, работу воспитателя по формированию у детей навыков самостоятельности, самообслуживания в младшей группе, в средней и старшей группах коллективный труд детей в природе, уборку групповой комнаты, приготовление печенья, ремонт книг, зарядку аквариума и т. п.

Многие родители младших дошкольников склонны занижать их возможности. Задача педагога убедить родителей в необходимости своевременного приобщения детей к труду, воспитания самостоятельности, раскрыть роль благоприятных для этого возрастных особенностей ребенка (активность, подражательность, восприимчивость к требованиям взрослых), содержание и методы трудового воспитания младших дошкольников в детском саду и в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей среднего дошкольного возраста на тему: «Трудовое воспитание ребенка в семье»

Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье в единстве с детским садом, они должны хорошо знать, какие задачи трудового воспитания ставятся "Программой воспитания в детском ...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка в семье"

консультация для родителей  "Трудовое воспитание ребенка в семье"...

Консультация для родителей «Особенности трудового воспитания ребенка в семье»

С малых лет детей необходимо приучать к самообслуживанию, уборке своих игрушек, к помощи родных в домашней работе. Но многие родители стараются освободить ребенка от посильного для него труда, каких л...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка в семье"

Муниципальное дошкольноеобразовательное учреждение  города Подольск«Детский сад комбинированного вида  №12 "Жемчужина"     Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка в семье»

Труд – важнейшее средство воспитания, в процессе которого формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения....

Рекомендации для родителей по трудовому воспитанию ребенка в семье

Полноценному воспитанию ребенка способствует труд. В процессе трудовой деятельности у ребенка формируется множество положительных качеств личности, а также совершенствуются умения и нав...

Трудовое воспитание ребёнка в семье любящих родителей

Трудовое воспитание ребёнка в семье любящих родителей...