Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе.
календарно-тематическое планирование (младшая группа) по теме

Можаева Татьяна Алексеевна

ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ПРИРОДУ

 

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе.

Советы по организации двигательной активности детей на свежем воздухе.

 

На площадке.   

На лугу. 

В лесу.

Игры на природе.

ИГРАЙТЕ С ДЕТЬМИ НА ЗДОРОВЬЕ!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon za_zdorovem_na_prirodustatya.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. МОСКВЫ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 1687

ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ПРИРОДУ

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе.

Разработала и провела

Воспитатель:

Можаева Татьяна Алексеевна  

2012

 «На свежем воздухе обмен веществ совершается быстрее, улучшается аппетит, исчезает бессонница. И люди, подвергающие свое тело влиянию различных упражнений, связанных с тем или иным видом спорта, особенно чувствуют на себе оздоравливающее влияние воздуха, напоенного кислородом, лишенного пыли».

Эти слова принадлежат профессору И.М.Саркисову-Сиразини, не устававшему ратовать за здоровый образ жизни, за рост физической культуры человека. И не важно, взрослый это человек или еще ребенок.

        Ученые подсчитали, что ребенок семи лет должен набегать в среднем за день условные десять – двенадцать километров. Это тот естественный минимум, внутренняя потребность организма, которые необходимы ребенку для здоровья и нормального развития.

        Никто не отрицает пользы чтения, домашних развивающих или развлекающих занятий. Но нельзя забывать и о потребности растущего организма в свежем воздухе, в активном движении, спорте, и о тяге живой души ребенка к общению с природой, которая дает мощный стимул развитию его интеллекта и воображения.

        Поэтому всякий лишний час, проведенный на воздухе, очень ценен для здоровья ребят, особенно ослабленных и перенесших различные заболевания.

         «Худые, бледные, вялые дети – жертвы плохого воздуха», - неоднократно подчеркивал выдающийся советский педиатр профессор А.А.Кисель.

 Эту же мысль поддерживал и известный советский педагог В.А.Сухомлинский: «Не допустить «кислородного голодания», добиваться полноценного атмосферного режима – в этом заключается одна из очень важных предпосылок заботы о здоровье».

        И в этом отношении выходные дни должны быть использованы в полной мере. Это и совместные семейные походы на природу – в лес, в поле, на луг, и прогулки в городских парках и скверах, и активные игры и упражнения на дворовых спортивных площадках.

Вот несколько советов по организации двигательной активности детей на свежем воздухе.

        На площадке  можно выполнять самые разнообразные упражнения: лазание, висы, лазание без помощи рук, хождение по гимнастическому бревну, по бортикам песочницы или по лежащим на земле стволам деревьев, прыжки в яму с песком и др.

        Взрослые, руководящие физическими занятиями, должны следить за тем, чтобы ребенок не выполнял много основных движений на одном снаряде, например на перекладине (висы, махи и т.п.).

 Лучше на каждый день наметить одно основное упражнение и выполнять его в различных вариантах. Каждое упражнение повторяют не менее 2-3 раз и лишь затем, переходят к следующему.

        УПРАЖНЕНИЯ В РАВНОВЕСИИ можно выполнять на бортиках песочниц, гимнастическом бревне, ограждении газонов, поваленных деревьях, широких карнизах и т.п.:

ПРЫЖКИ развивают силу толчка и эластичность движений. Прыжки вниз совершаются с высоты, равной расстоянию от ступни до колена, затем высота увеличивается до 50см для младших и до 80см для старших детей.

Для прыжков вниз можно использовать бортики песочниц, поваленные деревья и т.п. Приземляться необходимо на мягкую почву, песок, траву.

При выполнении прыжков в длину, прежде всего, развивается способность ребенка соединить в единое целое две основные формы движения – бег и прыжок. Прыгать можно в любую яму с песком, бортики которой не выступают над землей.

При выполнении опорных прыжков развиваются координационные способности детей, укрепляются мышцы плечевого пояса и спины.

        ЛАЗАНИЕ способствует развитию у детей ловкости и координации движений. Оно выполняется по наклонным лестницам, поставленным с небольшим наклоном.

 При лазании по лестницам, стоящим вертикально, ребенок должен нащупывать рейки.  Труднее всего лазать по вертикальному шесту.

        ВИС НА ПЕРЕКЛАДИНАХ способствует развитию в первую очередь мышц рук, плечевого пояса и спины, что необходимо для формирования правильной осанки.

        РАСКАЧИВАНИЕ НА ВЫСОКОЙ ПЕРЕКЛАДИНЕ учит детей хорошо управлять своим телом, особенно в тех случаях, когда надо выполнить еще какие-либо задания, например, ударить ногами по мячу.

        МАХИ НА ВЫСОКИХ КОЛЬЦАХ развивают быстроту реакции и двигательные навыки.

        ВСЕ новые виды упражнений должны осваиваться ребенком под строгим контролем и руководством взрослого!

На лугу.  И взрослые, и дети любят играть в различные игры с мячом. Дети дошкольного возраста охотно бросают и ловят мяч, учатся играть в футбол. И чем разнообразнее игры, тем они привлекательнее. На мягком газоне хорошо разучивать различные кувырки, бегать и прыгать.

        УПРАЖНЕНИЯ С ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ. Разноцветные воздушные шары  нравятся детям. Игры с ними доставляют детям большую радость. Летят шары медленно, ловить их и бить по ним несложно. Упражнения с шарами выполняют в безветренную погоду. Несколько шаров нужно иметь в запасе, чтобы лопнувший шар не доставлял слишком много огорчений ребенку.

        ПОДБРАСЫВАНИЕ И ЛОВЛЯ МЯЧА. Здесь ребенку придется быстро реагировать на движущийся предмет. Самые маленькие могут поймать лишь точно брошенный мяч, так как еще не умеют рассчитывать траекторию полета и принять необходимое положение.  Увереннее всего ребенок ловит мяч, диаметр которого 20см. Научился ребенок ловить мяч, можно переходить к более сложным упражнениям, включающим в себя ходьбу или бег, можно учить ребенка одновременно выполнять два различных вида движений. Площадка должна быть ровной, чтобы ребенок не упал, когда все его внимание будет поглощено мячом.

        БРОСАНИЕ И ЛОВЛЯ КОЛЬЦА. Сложнее всего ловить кольцо. Его небольшие размеры требуют прочных навыков; с изменением формы предмета изменяются и движения.

        КУВЫРКИ ВПЕРЕД, В СТОРОНУ И НАЗАД НА НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ (на склоне холма). Кувырки развивают у детей ловкость. Вначале занятия рекомендуется проводить на пологом склоне (на слишком крутом склоне ребенок не сможет затормозить), а затем на лугу. Бегая по склону, ребенок знакомится с местом, где ему придется заниматься. Впоследствии медленные движения при выполнении кувырков будут чередоваться с быстрым бегом и прыжками. Кувырок необходимо выполнять не спеша, опираясь ладонями о землю рядом с головой. Упражнение это сложное и без соответствующей тренировки не получится.

        УПРАЖНЕНИЯ С МАЛЕНЬКИМИ МЯЧАМИ выполняются на дальность и точность броска. Броски на дальность производятся через какое-либо препятствие (шнур, веревка), помещаемое на высоте вытянутых рук ребенка. Это помогает освоить правильный замах. По той же причине и цель, в которую предстоит бросать мяч, нужно вначале располагать на той же высоте. Для этих упражнений лучше использовать теннисный мяч, чтобы ребенку было удобно держать его в одной руке.

        БЕГ С ОБРУЧЕМ. Задача этих упражнений научить ребенка правильно катить обруч. Кроме того, при выполнении различных заданий (бегом догнать и поймать обруч, прежде чем он упадет, и т.п.) развивается скорость бега.

В лесу. Лес – отличное место для проведения спортивных занятий с детьми. Прыгайте через ветки, взбирайтесь на низко расположенные ветки, бросайте шишки. Встретили поваленное дерево – вот вам и гимнастическое бревно. Спортивные игры сделают пребывание детей в лесу интересным и полезным. Длительные прогулки физически и психически утомляют детей. Чаще делайте привалы. На привалах хорошо поиграть.

ПРЯТКИ. Прятаться можно за толстыми деревьями, за кустами, в высокой траве, в канавах и т.д. Ограничьте площадку, на которой будете играть, а то дети далеко разбегутся. Границей может служить, например, дорога. Можно и просто сказать: «Далеко не бегайте, не теряйте меня из виду!» Рекомендуется, чтобы самые маленькие играли не со сверстниками, а с родителями. Малыши еще не умеют хорошо прятаться, найти их не сложно. Игра будет интереснее и напряженнее, если вы несколько раз пройдете мимо спрятавшегося ребенка, как бы ни замечая его.

БЕГ МЕЖДУ ДЕРЕВЬЯМИ И БРОСАНИЕ ЕЛОВЫХ ШИШЕК. Бег между  деревьями развивает ловкость. Лучше чаще пробегать короткие отрезки, это способствует воспитанию выносливости. Дети младшего возраста пробегают от 20 до 40м, для старших дистанция постепенно увеличивается до 100м. Еловые шишки, имеющиеся в лесу в большом количестве, можно использовать для бросков на точность.

ПРЫЖКИ ТОЛЧКОМ ДВУМЯ НОГАМИ. При выполнении упражнений для развития прыгучести добивайтесь, чтобы ребенок прыгал мягко, сгибая ноги в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах. Занятия проводятся на ровной площадке с мягким грунтом. Препятствия, через которые ребенку предстоит прыгать, должны легко опрокидываться или откидываться, если ребенок заденет их ногами.

ПРЫЖКИ ШАГОМ ЧЕРЕЗ ПРЕПЯТСТВИЯ. Прыжки через несколько препятствий без остановок между ними. Подготовка к следующему прыжку начинается в момент приземления. Для занятий выберите ровную площадку без торчащих на земле корней и палок. Узкие препятствия (ветки, кустики ит.п.) могут быть высотой от 25см до высоты шага ребенка, широкие (канавы, кучи листьев и др.) – 30-50см.

ЛАЗАНИЕ по деревьям развивает ловкость и мужество. Влезать на дерево легче, чем спускаться с него, так как ребенок не видит, что у него под ногами. Может случиться, что ребенок залезет на дерево и не сможет спуститься вниз. Поэтому вначале разрешайте ему забирать на такую высоту, где вы сможете оказать помощь. Постепенно придет уверенность в своих силах, дети станут держаться лучше, надежнее. Теперь разрешите им взобраться и повыше.

В ЛЕСУ можно проводить и другие упражнения: хождение по лежащим стволам деревьев, прыжки с пней толчком двумя ногами  через лежащие деревья с поворотом и т. п.

Игры на природе.

«САЛОЧКИ»

Водящему дается платок, которым он дожжен коснуться убегающего. Если ему это удалось, платок передается новому водящему.  Нельзя касаться убегающего, если он взобрался на пенек, лежащее дерево или повис на ветке. При этом важно, чтобы ноги не касались земли. Лучше, если игра проводится на ограниченной площадке.  Водящего нужно предупредить, чтобы удары были не сильными.  Вначале водит взрослый.

«ПРЫГАЮЩИЙ КРУГ»

С одной стороны к скакалке привязывается кольцо, платок, мешочек с бобами или какой-либо другой предмет. Взрослый вращает скакалку так, чтобы конец ее с привязанным к нему предметом волочился по земле. Ребенок начинает прыгать не сразу, а после одного-двух вращений. Вначале прыгает один ребенок, потом двое, трое и более. Дети стоят на равном удалении друг от друга.

«ОХОТНИК И ЗАЯЦ»

Ребенок бежит за взрослым, пытаясь попасть в него мячом. Если попал, мяч переходит к взрослому. Взрослый бегает быстрее, и броски его точнее. Но злоупотреблять этим не следует. Пусть после нескольких попыток ребенок попадет в вас мячом, а сами не старайтесь попасть в него быстро.

«ПОМЕНЯЙТЕ ДЕРЕВЬЯ»

Деревьев должно быть на одно меньше, чем играющих. Играющие становятся каждый к своему дереву. Лишний (вначале это взрослый) кричит «Поменяйте деревья!» Каждый играющий должен найти себе новое дерево и стать около него. Лишний становится водящим, и игра начинается снова.

ИГРАЙТЕ С ДЕТЬМИ НА ЗДОРОВЬЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха.

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха. ...

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха.

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха....

Рекомендации родителям для организации летнего отдыха детей

Солнце, воздух и вода волшебным образом влияют на детский организм. При разумном использовании этих составляющих можно укрепить здоровье ребенка на целый год....

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха

Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх, велосипедные прогулки в лес и т.д. – ...

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе. За здоровьем-на природу!

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе. За  здоровьем-на природу!...

Рекомендации родителям при организации летнего отдыха детей!

Что значит психологически эффективный отдых?...

Рекомендации родителям по организации летнего отдыха детей

Лето — пора отпусков и каникул. Для родителей каждое лето встает вопрос, чем занять ребенка, как провести время с максимальной пользой для него....