осенние вирусы
статья на тему

Макаренко Ирина Владимировна
Почему осенью мы так часто болеем? Дело в нашем иммунитете. Эта защитная система должна адаптировать наш организм к новым условиям внешней среды - смене сезона, температур, продолжительности светового дня, рациона питания, встрече с неизбежными вирусными инфекциями холодного времени года. И если погода за окном сменяется слишком резко (а в сентябре среднесуточная температура упала сразу на 10-15 градусов), то делать это защитной системе приходится в авральном порядке. На такую работу расходуется довольно много энергии. Вот почему по вечерам нас познабливает, болит голова, то вроде начинается насморк, хочется закутаться в плед, попить горячего чаю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon осенние вирусы40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться с осенними вирусами?

Почему осенью мы так часто болеем?

Дело в нашем иммунитете. Эта защитная система должна адаптировать наш организм к новым условиям внешней среды - смене сезона, температур, продолжительности светового дня, рациона питания, встрече с неизбежными вирусными инфекциями холодного времени года.

И если погода за окном сменяется слишком резко (а в сентябре среднесуточная температура упала сразу на 10-15 градусов), то делать это защитной системе приходится в авральном порядке. На такую работу расходуется довольно много энергии. Вот почему по вечерам нас познабливает, болит голова, то вроде начинается насморк, хочется закутаться в плед, попить горячего чаю.

Кроме того, в холодную погоду в крови здоровых людей уменьшается содержание защитных белков - иммуноглобулинов А и М. Первый стоит на страже слизистых оболочек дыхательных путей, препятствуя вторжению возбудителей респираторных инфекций, а второй - удерживает оборону внутри организма.
Так что осенью здоровье может подвести по вполне объективным причинам. Стоит только расслабиться, одеться не по погоде, переохладиться - и уже не миновать кратковременного сбоя в работе защитных сил организма.
Да и число вирусоносителей в общественных местах (магазинах, театрах, транспорте) увеличивается, поэтому неизбежно эти мелкие вредители попадают в организм - а на борьбу с ними тоже нужны силы... Но не огорчайтесь: этому сезонному напрягу можно помочь.

Что делать, чтобы не заболеть?

Осенью переохладиться проще простого: достаточно неправильно одеться. Ведь ранним утром действительно холодно, днем солнце еще греет вполне по-летнему, а вечером может пойти ледяной дождь. Поэтому одевайтесь хитрее: на все случаи жизни, то есть многослойно. Лучше тонкая блузка или рубашка, на нее - жилет, а сверху легкая куртка, чем теплая куртка на майку. Наденешь - жарко, снимешь - холодно.

Второй секрет правильной одежды - ее слой должен быть равномерен, чтобы не мерзли отдельные части тела. Лучше летние брюки и легкий джемпер, чем теплый свитер и голые ноги.

И наконец, помните, что самое уязвимое для холода место - шея. На ней больше всего рецепторов, улавливающих температуру среды. Поэтому если замерзла шея - холодно всему телу. Если шея в тепле - вы не замерзнете даже на ледяном ветру.

Осенью природные ритмы замедляются: плавно опадает листва в садах, заканчивают суетливый период заготовок лесные зверьки, даже вода в реках течет спокойнее. И только мы, горожане, по-прежнему несемся куда-то, не оглядываясь на окружающий мир. И напрасно.

Смена темпов жизни - такой же важный момент и для нас, как для природы. Не напрягайте свои жизненные силы сверх меры.
Организм и так старается, чтобы подготовить вас к зиме, помогите ему. Откажитесь от части запланированных, но необязательных дел. Вместо этого неспешно погуляйте по осеннему лесу, посидите у костерка, да просто полежите на диване под пледом и с любимой книжкой в руках.

Осенью самая популярная болезнь - простуда. Но на самом деле диагноза такого не существует, любую "простуду" вызывает какая-то инфекция, чаще всего вирусная. Но переохлаждение, как, впрочем, и перегревание, действительно провоцирует болезнь, помогает вирусам размножиться там, куда они прорвались - в нос, рот или даже глаз.
В период смены сезонов самые уязвимые - малые дети и немолодые люди. У первых иммунная система еще не сформировалась окончательно, у вторых она уже порядком изношена.

Будьте внимательнее к ним, обращайте особое внимание на то, как одеваете ребенка на прогулку, чтобы он и не замерз, и не перегрелся.
Постарайтесь освободить от части домашних хлопот бабушек и дедушек.

Насыщайте свой организм натуральными витаминами
Медики с полной ответственностью заявляют: синтетические поливитамины в капсулах не способны эффективно защитить нас от сезонных инфекций. С этой задачей справляются только натуральные овощи и фрукты - все полезные вещества из них усваиваются быстрее и действуют на нас в несколько раз сильнее. Синтетические витамины натуральным могут только помочь.

Вместо чашки кофе можно выпить стакан свежевыжатого сока. Для подкисления салатных заправок и соусов используйте сок из настоящего лимона или лайма, богатых витамином С. На десерт - фруктовые салаты из сезонных очищенных фруктов: яблок, груш, киви, дыни.

В мясных и молочных продуктах находятся аминокислоты, необходимые нам для производства антител - белковых соединений, которые уничтожают возбудителей многих респираторных заболеваний. Особенно важно получать достаточное количество белковых продуктов детям и пожилым людям, так как и те и другие часто налегают на сладкое в ущерб мясному.

В холодное время года актуальны густые супы на мясном бульоне - в бульон из мяса переходят все питательные вещества. Тем, кто не любит стандартно приготовленное мясо, часто оказываются по душе кисло-сладкие восточные блюда из куриного филе и свинины. Приятно разнообразят вкус мяса и в то же время не делают его жгучим и острым кардамон, кориандр и сушеный сельдерей.

Из молочных продуктов детям понравятся разнообразные йогурты. Ну а взрослым рекомендуется на ночь пить горячее молоко с корицей и медом - этот напиток не только поставляет нам белки, но и стимулирует сексуальность.

Для повышения иммунитета цветотерапевты рекомендуют использовать сочетание оранжевого и ярко зеленого цвета. Потому что оранжевый стимулирует психику, бодрит и снимает стресс, а зеленый активизирует защитные силы организма, дарит надежду, возвращает душевное равновесие.

Самые простые способы использовать цветотерапию на благо всей семьи - расставить на подоконниках оранжевый декоративный перчик в горшочках, украсить обеденный стол мандаринами или апельсинами на зеленом блюде, вывесить в ванной оранжевые полотенца, а в воду добавлять зеленоватую ароматическую соль. А малышу можно купить оранжево-салатовый комплект: шарфик, шапочку, перчатки - это будет и полезно, и модно!

Можно составить для себя защитную аффимацию
Аффимации - это короткие, четко сформулированные пожелания, которые надо мысленно повторять несколько раз в день. Они перестраивают наше сознание и помогают нам достигать своей цели, в том числе сохранять здоровье и не поддаваться вирусам.

Например: «Я буду здоровой и сильной!» Внимание: в аффимации не должно быть частицы «не». Частицу «не» наша психика не замечает.

Аффимация должна быть продуманной. Фраза «Я справлюсь с любой инфекцией!» обозначает то, что сначала заболеешь, а уж потом справишься с болезнью и выздоровеешь. Можно научить аффимациям ребенка, объяснив ему, что это самовнушение, регулирующее работу нервной системы и повышающее сопротивляемость организма инфекции. Как правило, у детей 7-12 лет аффимации работают еще лучше, чем у взрослых.

Между прочим, в 70 процентах случаев ОРЗ заражаются через грязные руки. Вирусы и бактерии, вызывающие простуду и ОРЗ, не только витают в воздухе, но и садятся на поручни в трамвае и троллейбусе, на телефонную трубку и на клавиатуру компьютера. Откуда они туда попадают? Может быть, к ним притронулся, чихнул или надышал на них страдающий насморком и болями в горле человек.

Нужно мыть руки не только после посещения туалета, но и после работы за компьютером или рукопожатий с коллегами. Не забывайте мыть руки перед едой, причем не только дома, но и в кафе.

Признанные помощники в борьбе с ОРВИ - витамины А и С, чьи целебные свойства намного увеличиваются, если принимать их вместе с цинком. Всю "великолепную тройку" вы найдете в осеннем антипростудном коктейле: выжмите сок из свежей свеклы и моркови среднего размера, граната и мелкого лимона, смешайте, растворите столовую ложку меда, выдержите коктейль 30 минут в холодильнике, чтобы из свеклы улетучились раздражающие вещества. Пейте по 2-3 столовые ложки за час до еды.

Чаще пейте зеленый чай, настой из листьев и плодов черной смородины.

Иммунные силы организма активизируют все специи и пряности, используемые в кулинарии, - шафран, имбирь, гвоздика, укроп. В любом виде, не ограничивая себя, ешьте чеснок.
Антисептическими свойствами обладает не только чеснок, но и розмарин, и ромашка. Ромашковый чай особенно хорош для ребенка - он снимает начальные проявления простуды.

Семь веточек свежего розмарина нужно залить стаканом горячей, но не кипящей воды и настаивать 10 минут. Можно добавить к настою чайную ложку меда - он усилит согревающее и дезинфицирующее действие розмарина. Пить по стакану два раза в день, утром и перед сном. Также можно накапать 3-4 капли ароматического масла розмарина в аромалампу и вдыхать его запах два-три часа.

Ромашковый чай лучше всего покупать не в пакетиках, а рассыпной, в аптеке, и заваривать две чайные ложки цветков на стакан горячей воды. Подсластить его можно медом или коричневым сахаром.

И последнее: закаляйтесь! Закаленный человек редко гриппует и легче переносит болезнь. Неплохо бы не менее 30 минут в день погулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, поездке в транспорте предпочтите неспешную прогулку пешком.

Вернувшись домой, быстро освободите ноги от обуви и походите босиком. Это - не только расслабление ног, но и, прежде всего, массаж всех точек ступни, многие из которых "отвечают" за состояние носоглотки.

Одно из самых эффективных методов закаливания - контрастные водные процедуры. Контрастные ножные ванны необходимо делать ежедневно. Возьмите два тазика: с горячей - температура около 40 градусов и холодной водой - не выше 30 градусов. Опустите ноги в горячую воду на несколько секунд, потом - в холодную. Повторите эту процедуру 3-4 раза.

Раз в неделю принимайте общую теплую ванну. В воду добавьте морскую соль, настои трав. После ванны облейтесь прохладной водой из душа. После водных процедур разотрите тело, и особенно тщательно ноги, шершавым махровым полотенцем.

Чтобы разминуться с инфекцией, посещение многолюдного концерта можно заменить "посиделками" в кругу семьи.
Не обязательно следовать всем советам. Выберите из всех предложенных рецептов те, которые пришлись вам по душе.

По материалам сайтов: marpravda.ru, health.rambler.ru, medafarm.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное занятие на тему "Вирусы и микробы"

Занятие для детей подготовительной группы...

Классный час "Вирус - сквернословия"

Данная разработка мероприятия нацелена на духовное здоровье ребёнка, на чистоту разговорной речи....

Победа над вирусом гриппа

Конспект профилактического занятия в старшей группе «Победа над вирусом гриппа»...

Конспект занятия «Микробы и вирусы»

Конспект занятия«Микробы и вирусы»(подготовительная к школе группа)...

Консультация для родителей «Приближается осень. Что делать, если вирусы атакуют?»

В консультации даны рекомендации для родителей, как уберечь детей от вирусов в осенний период....

Что такое COVID-19? Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот. Новый вид вируса C

Что такое коронавирусы? Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевани...

Консультация для родителей "Микробы и Вирусы- ужасные вредирусы ИЛИ КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О МИКРОБАХ, ВИРУСАХ И О ТОМ, КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ"

           Консультация для родителей   "Микробы и Вирусы-ужасные вредирусыилиКАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О микробах, ВИРУСАХ И О ТОМ, КАК С НИМИ БО...