Консультация для родителей на тему "О чем говорить с ребенком в семье"
материал по теме

Консультация для родителей по развитию речи детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_chem_govorit_s_rebenkom_v_seme.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

О чем говорить с ребенком в семье.

                Диалог или монолог?        

          Уважаемые родители!

          Умеет ли ваш ребенок отвечать на вопросы своих сверстников, взрослых, обращаться с вопросами к ним? Умеет ли логично и последовательно рассказывать про свою деятельность, увиденное, услышанное, пережитое? Как развита у вашего ребенка фантазия? Составляет ли он сам рассказы, сказки? Все эти речевые навыки будут ему необходимы в школе.

           Устная речь человека существует в двух формах: диалогической и монологической. Для диалога характерны короткие неполные предложения, реплики; их полному пониманию помогает мимика, жесты и интонация. В устной разговорной речи собеседники выступают как рассказчики и слушатели.

          С детства ребенку необходимо общаться с людьми, делиться своими мыслями и переживаниями с близкими. В семье эту потребность можно удовлетворить через индивидуальные разговоры и беседы. Разговор взрослых с ребенком имеет особенное значение, так как влияет на его речевое и общее умственное развитие. Дети, с которыми родители много и вдумчиво беседуют, разговаривают быстрее и говорят лучше, имеют правильную речь.

          Взрослые в разговоре с ребенком выясняют, что интересует маленького человечка, узнают про его досуг и друзей. Дети постепенно привыкают к таким разговорам и в дальнейшем уже сами рассказывают про свои желания и интересы, жизнь в детском саду; у них не будет секретов от родителей. Ребенок очень чуткий и ранимый: насмешка, обидное слово – и он замыкается в себе, ни с кем не делится своими радостями и огорчениями или же иногда предпочитает говорить с отдельными членами семьи ( мамой, бабушкой).

          Некоторые родители не разговаривают с ребенком на темы этикета и правил поведения, так как считают, что он еще мал и ничего не понимает. Напротив, ребенок улавливает и анализирует каждое слово! Дети, с которыми не общаются, молча играющие в куклы, машинки и другие игрушки, развиваются медленнее и становятся молчаливыми, замкнутыми.

          Темы для индивидуальных бесед очень разнообразны.

          Беседы должны проходить в непринужденной форме. Ребенок должен чувствовать, что взрослому интересно его слушать. Причем, рассказывая о своих дневных делах, он учится вспоминать, связывать предложения. В дальнейшем ребенок будет сам просить вас послушать про его дела.

          Диалогической речью дети овладевают примерно в 5 лет. На 6-м году жизни ее уже не достаточно, и ребенок сам старается рассказывать сказки, передать содержание просмотренных фильмов, т.е пользуется монологической речью.

        Монолог – речь одного человека, последовательное изложение мыслей, описание действий, связанность рассказа.

         Большинство детей на конец дошкольного возраста овладевают связной речью, умеют последовательно описывать увиденное, пересказать содержание сказки, рассказа, кино. Но у некоторых детей речь отрывиста, с длинными паузами. В ней преобладают слова-заменители, перечисление предметов или действий, жесты, мимика, не хватает слов для передачи мыслей. До школы ребенок должен научится описывать знакомый предмет со всеми его признаками, качествами, уметь сравнивать два-три предмета, самостоятельно рассказать по картинке, по серии картинок, рассказывать увиденное, пережитое (как отдыхал, что видел в цирке, в лесу…), придумывать сказки на заданную тему.

          Как научить ребенка связному, последовательному рассказу по картинкам? Если нет сюжетных картинок, помогут иллюстрации из художественных книг с рассказами и сказками. После приобретения новой книжки нужно сначала рассмотреть картинки. При просмотре спрашивать ребенка о том, что он видит. После просмотра следует составить рассказ по картине.

          Детям 6-7 летнего возраста необходимо предложить самостоятельно придумывать названия к иллюстрациям, а также составлять рассказы о том, что было до этого с героями, изображениями на картинке, и что будет потом (особенно про одного из героев или предмет) или рассказать от своего лица.

        Еще до школы рекомендуется научить ребенка составлять рассказы, сказки. Самый легкий вид такого творчества – составление рассказов по трем-четырем опорным словам. Например, со словами «зима», «дети», «зимние развлечения».

        Можно предложит составить рассказ, начатый взрослым. Например: «Мальчик был в лесу, пас стадо коров. Вдруг он услышал, что где-то близко заревел медведь…»

        Любимым жанром детей являются сказки, содержание которых они с большим удовольствием пересказывают, по- своему перестраивая начало и конец. Начало сказки можете придумывать вы.

       Пожелания родителям

1. Чаще и больше разговаривайте с ребенком.

2. Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами.

3. Систематически проводите игры в слова «Кто больше знает слов», «Скажи какой…?», «А если бы…», «Придумай слово».

4. Не забывайте дословно употреблять пословицы, загадывать загадки.

5.Стимулируйте ребенка вспоминать отдельные строки отдельных стихотворений, рассказов.

6.Каждое непонятное слово обязательно разъясните ребенку. Используйте словарь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье"

Консультация для родителей "Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье"...

Консультация для родителей на тему: «Секреты общения с ребенком в семье»

Общение ребенка с окружающими взрослыми не только условие. Но и главный источник его психического развития. Ребенок не может стать нормальным человеком, если он не овладеет теми знаниями, которые суще...

Консультация для родителей Тема: «Условия для музыкального развития ребенка в семье»

Консультация для родителей о условиях в семье для музыкального развития ребёнка....

Консультация для родителей "8 советов как говорить с ребенком о коронорвирусе"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №3» дошкольный блок «Детство»г.п. Нарткала Урванского муниципального районаКабардино-Бал...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Формировать у ребенка культуру деятельности - значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережн...

Консультация для родителей "Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье"

Музыкальное воспитание и развитие ребенка в семье зависит от тех предпосылок и условий, которые определяются врожденными музыкальными задатками и образом жизни семьи, ее традициями, отношением к музык...

Консультация для родителей (законных представителей) «Нравственно-патриотическое воспитание ребенка в семье»

Семья является традиционно главным институтом воспитания, в том числе и нравственно-патриотического....