Общение родителей с детьми с индивидуальными особенностями
статья на тему

Застольская Наталья Вячеславовна

В этом материале изложены:

- десять заповедей родителей

- советы родителям заинтересованных в формировании адекватной самооценки

- советы как строить стиль своего поведения с беспокойным ребенком

- общение с агресивными детьми

- поведение родителей с конфликтными детьми

- советы для родителей застеньчевых детей

- советы родителям замкнутых детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЕЙ.

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или таким как, ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не думай, что ребенок твой: он Божий.

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. Потому что у него еще нет привычки.

Не унижай.

Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь – если можешь и не делаешь.

Помни (перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве) – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ,

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В ФОРМИРОВАНИИ

АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ

Не оберегайте своего ребенка от повседневных дел, не стремитесь решать за него все проблемы, но и не перегружайте его тем, что ему непосильно. Пусть ребенок выполняет доступные для него задания и получает удовлетворение от сделанного.

Не перехваливайте ребенка, но и не забывайте поощрить его, когда он этого заслуживает. Помните, что похвала, как и наказание, должна быть соизмерима с поступком.

Поощряйте в ребенке инициативу, пусть он будет лидером всех начинаний, но так же покажите, что другие могут быть в чем-то лучше него.

Не забывайте поощрять и других в присутствии ребенка. Подчеркните достоинства другого и покажите, что ваш ребенок может так же достичь этого.

Показывайте своим примером адекватность отношения к успехам и неудачам. Оценивайте свои возможности и результаты дела.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой (тем, каким вчера и, возможно, будет завтра).

КАК СТРОИТЬ СТИЛЬ СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ

С ВАШИМ БЕСПОКОЙНЫМ РЕБЕНКОМ

Избегайте крайностей: нельзя позволять ребенку делать все, что ему заблагорассудиться, но нельзя и все запрещать, четко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми членами семьи.

Своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает вам в своем поведении.

Уделяйте ребенку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым, но в то же время объясните ребенку, что бывают моменты, когда у вас другие заботы, надо это понять и принять.

Помните, что истерические приступы чаще всех связаны со стремлением обратить на себя внимание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребенку, не надо изменять своих требований, лучше, когда ребенок успокоится, объясните ему, почему вы поступили так, а не иначе.

НЕКОТОРЫЕ  ПРИНЦЫПЫ  ОБЩЕНИЯ

С  АГРЕССИВНЫМИ  ДЕТЬМИ

Помните, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.

Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите  ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку или разорвать «портрет» своего врага и вы увидите, что в реальной жизни агрессивность в данный момент снизилась.

Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева или нелестные высказывания о своих друзьях или коллегах, строя планы «мести».

Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы его любите, цените и принимаете его. Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит, что он нужен и важен для вас.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАСАЮЩИХСЯ СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С КОНФЛИКТНЫМИ ДЕТЬМИ:

Сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими. Надо обращать внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотания чего-либо с обидой себе под нос. Конечно, у всех родителей бывают моменты, когда некогда или нет сил контролировать детей. И тогда чаще всего разражаются «бури»;

Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребенка в ее возникновении и защищая своего. Старайтесь объективно разобраться в причинах ее возникновения;

После конфликта обговорите с ребенком причины ее возникновения, определите неправильные действия вашего ребенка, которые привели к конфликту. Попытайтесь найти иные возможные способы выхода из конфликтной ситуации;

Не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения. Он может утвердиться в мысли о том, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их;

Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей. Например, когда два мальчика в ходе игры что-то не поделили и начали ссориться, лучше понаблюдать за этим конфликтом, но не вмешиваться в него, т.к. дети сами смогут найти общий язык, и при этом они учатся общаться друг с другом. Если же во время ссор один из них всегда побеждает, а другой выступает «жертвой», следует прервать такую игру, чтобы предотвратить формирование робости у побежденного.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАСАЮЩИХСЯ СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ЗАСТЕНЧИВЫМИ ДЕТЬМИ:

Расширяйте круг знакомств своего ребенка, чаще приглашайте к себе друзей, берите малыша в гости к знакомым людям, расширяете маршруты прогулок, учите малыша спокойно относиться к новым местам;

Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозможных опасностей, в основном придуманных вами, не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупредите любые затруднения, дайте ему определенную меру свободы и открытых действий;

Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах;

Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением, создавайте ситуации, в которых застенчивому ребенку пришлось бы вступать в контакт с «чужим» взрослым. Например: «Надо узнать, про что эта интересная книга с замечательными картинками. Давайте  спросим библиотекаря (продавца) и попросим дать нам ее посмотреть». Обычно в такой ситуации  «вынужденного» общения, например, на приеме у врача, в детской библиотеке, в гостях у соседки, ребенок сначала скован настолько, что здоровается только шепотом, отводя глаза, и не отрываясь от руки матери. Зато, уходя, прощается громко и отчетливо, иногда даже улыбается.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАСАЮЩИХСЯ СТИЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ С ЗАМКНУТМИ ДЕТЬМИ.

Расширяйте круг общения вашего ребенка, приводите его в новые места и знакомьте с новыми людьми;

Подчеркивайте преимущества и полезность общения, рассказывайте ребенку, что нового и интересного вы узнали, а также, какое удовольствие получили, общаясь с тем или иным человеком;

Стремитесь сами стать для ребенка примером эффективно общающегося человека;

Если вы заметите, что, несмотря на ваши усилия, ребенок становится все более замкнутым и отстранненым, обратитесь за консультацией к психологу, который профессилонально поможет вам решить эту проблему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стили педагогического общения. Общение родителей с детьми.

В данном реферате я  разбирала разные стили педагогического общения, общения родителей с детьми....

Стили педагогического общения. Общение родителей с детьми.

В данном реферате я  разбирала разные стили педагогического общения, общения родителей с детьми....

Анкета для родителей "Особенности общения родителей с детьми"

Раскрытие особенностей общения родителей с детьми...

Консультация для родителей "Простые правила общения родителей с детьми (или чтобы коммуникация состоялась)"

Каждый опыт поучителен и даёт какие-то размышления...     Летом, работая с детьми, наблюдала разные модели взаимоотношений родителей и детей....

Беседа с родителями по теме «Общение родителей с детьми»

Консультация для  родителей по теме «Общение родителей с детьми». Советы, помогающие снять остроту конфликтных ситуаций....

Консультации для родителей "Особенности общения родителей с детьми в семье"

Цель: Дать родителям полное представление об общении, показать важность и значимость общения для полноценного развития ребенка, расширить представление родителей об эмоциях, их влиянии на общение, под...

Выступление -презентация "Особенности общения родителей с детьми с проблемами эмоционально-личностной сферы"

В данном материале представлено выступление в форме презентации, представленной на первом городском родительском собрании дистанционного формата. В презентации содержится материал об особенностях дете...