памятка родителям:поход в театр
материал на тему

Малазониа Татьяна Витальевна

Советы родителям - поход в театр с ребёнком

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam-pohod_v_teatr.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям: поход в театр

 

Дорогие родители! В жизни ваших детей много радостных моментов, но одним из самых судьбоносных, запоминающихся на долгие годы, будет поход в театр! Поэтому вы должны отнестись с большим вниманием и уважением к выбору спектакля, театра и самому процессу посещения театра. Сходить с ребенком в театр. Казалось бы, чего проще? Покупаем билеты, надеваем парадный костюмчик – и вот мы уже проникли в заветный мир и сидим на бархатных креслах партера... На самом деле все не так просто. Поход в театр для ребенка – огромный праздник, не частое, надолго запоминающееся событие, и надо постараться, чтобы он не был разочарован.

Во-первых, никогда не приходите с детьми в театр в надежде купить у входа «лишний билетик». Если вам не повезет, ребенок, уже настроившийся на праздник, будет не просто разочарован, а поражен в самое сердце. Он может обидеться в целом на театр, хотя «сам театр» здесь совсем ни при чем. Не так уж сложно спланировать культпоход и купить билеты заранее.

Во-вторых, хорошо было бы заранее разузнать о спектакле, который вы собираетесь посмотреть: почитать рецензии, расспросить знакомых. Ребенок может запротестовать, увидев непривычную или слишком экстравагантную трактовку любимой сказки, а плохая игра актеров и безвкусные декорации на долгие годы могут привить неприязнь к театру. Не стоит водить совсем маленьких детей на слишком страшные спектакли. Даже самый жуткий мультик производит меньшее впечатление, чем вроде бы невинные театральные «страшилки», потому что они «живые». И, конечно же, не нужно вести взрослого ребенка на спектакль, который ему заранее не интересен и может вызвать неприязнь. Это касается спектаклей на «взрослые» темы (производственные, «скучно-философско-морализаторские» и т.п.). Ребенок – еще не взрослый человек, и не стоит требовать от него больше, чем он может воспринять в своем возрасте.

В-третьих, позаботьтесь о том, чтобы ребенок был удобно одет, и вам не пришлось полчаса заставлять его в переполненном фойе снимать, а затем надевать обратно тридцать три теплые одежки, лишь для того, чтобы блеснуть в восхитительном бархатном костюмчике или воздушном платьице. Можно подобрать стильную, но функциональную одежду, в которой он будет выглядеть элегантно, но которая не доставит много хлопот. Ведь главное – чтобы ребенку было удобно, и он сосредоточился на том, что происходит на сцене.

В-четвертых, не сопротивляйтесь желанию ребенка непременно посетить театральный буфет. Вы можете сколько угодно объяснять ему, что он пришел приобщаться к искусству,  – не поможет. Лимонад и пирожное – это тоже необходимая часть праздника. Если цены в буфете вам не по карману или очень неохота стоять в очереди, совсем нетрудно перехитрить вашего сладкоежку. Купите заранее сок и сладости, а потом, оставив ребенка в фойе, «сходите» за ними в буфет. Ребенок получит двойное удовольствие, т.к. вы купите не то, что оказалось в буфете, а то, что он любит.

В-пятых, не забывайте, что театр – достаточно условное искусство, особая знаковая система. Собираясь с ребенком в театр, подумайте, к восприятию какой степени абстракции ваш ребенок готов. Лет до трех, возможно, стоит повременить со спектаклями – малыш, скорее всего, просто не поймет происходящее. Для самых маленьких лучше всего подойдет кукольный театр. В драматические театры с детьми можно ходить с четырех-пяти лет. При этом будет лучше, если вы выберете специальный детский театр. Если обязательно хочется отвести ребенка во «взрослый» театр, выберите лучше хорошую классическую комедию (Мольера, Шекспира, Кальдерона). Даже шести-семилетний малыш, а тем более школьник средних классов с радостью посмеется над нехитрыми перипетиями героев комедии положений, а великолепный язык и красочные декорации помогут вашему ребенку войти в мир высокой литературы.

В-шестых, помните, что ваша задача – раскрыть для ребенка новые горизонта, поэтому будьте внимательны к выбору театрального жанра. Опера и балет намного сложнее для восприятия, чем драматические спектакли, поэтому приучать к ним ребенка нужно с гораздо большей осторожностью. Обязательно объясните ребенку, что такое опера или балет, расскажите про музыкальные инструменты, из которых состоит оркестр. Может, стоит начать не с полноценного спектакля, а с концерта из отдельных оперных и балетных номеров. В любом случае не делайте трагедии, если ребенку не нравится музыкальный театр. Возможно, он полюбит его через несколько лет, когда дорастет до шедевров Моцарта и Чайковского.

В-седьмых, поскольку впечатления от похода в театр сохранятся у ребенка надолго, обязательно обсудите важные для него моменты увиденного спектакля. Поощряйте его рассказы о своем посещении театра, активно интересуйтесь: что и почему ему понравилось или не понравилось. Обязательно поиграйте с ним дома, устройте собственное представление для бабушки с дедушкой. Если ребенок рисует, можно устроить выставку эскизов и декораций. Не лишним будет перечитать произведение, спектакль по которому вы видели. С удивлением ваш ребенок обнаружит, что теперь оно зазвучит совсем по-новому. Заодно можно прочесть и другие книги того же автора.

В заключение, помните – главная ваша задача, чтобы волшебный мир театрального чуда стал достойной альтернативой бесцельному проведению досуга ваших детей у телевизора за просмотром однотипных безвкусных мультсериалов. Прекрасно, если театр станет органичной частью жизни вашего ребенка, способного распознать настоящее высокое искусство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Создание театра в домашних условиях".

Домашний театр-это чудо. В памятке собран материал,помогающий родителям  организовать дома театр кукол, пальчиковый, настольный, театр теней  и др....

Методическая разработка - Памятка для родителей "В театр с ребёнком"

В памятке представлены советы и рекомендации по посещению театра с дошкольником. Они помогут сделать поход в театр более интересным, увлекательным и полезным, развивать интерес ребёнка к театру....

Памятка родителям: поход в театр

жизни ваших детей много радостных моментов, но одним из самых судьбоносных, запоминающихся на долгие годы, будет поход в театр! Поэтому вы должны отнестись с большим вниманием и уважением к выбору спе...

Консультация для родителей "Походы и экскурсии для родителей с детьми"

Консультация поможет родителям организовать активный и познавательный отдых детей дошкольного возраста, дает простейшие рекомендации об организации похода и экскурсии, о правилах безопасности. А также...

Памятка для родителей "Поход в театр"

Прекрасно, если посещение театра станет органичной частью вашего ребенка, способного распознать настоящее высокое искусство....

Памятка родителям: собираемся в театр

Дорогие родители! В жизни ваших детей много радостных моментов, но одним из самых судьбоносных, запоминающихся на долгие годы, будет поход в театр! Поэтому вы должны отнестись с большим вниманием и ув...