Технология дистанционного обучения для родителей. Аппликации «Осеннее дерево».
презентация к занятию (младшая группа) по теме

 

•Данную презентацию педагогам  можно использовать в младшем дошкольном возрасте и родителям, дети которых не посещают детский сад. 

Самые первые инструменты, при помощи которых малыши могут создавать яркие и оригинальные шедевры, - это, конечно, крошечные ладошки.

Сколько ладошек, столько прекрасно выполненных идей вы можете показать. Творите, дерзайте, включайте воображение! У вас «золотые» ладошки!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология дистанционного обучения для родителей Подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №2 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга Зайцева Яна Хасаиновна

Слайд 2

Художественно-эстетическое воспитание детей младшего дошкольного возраста. Аппликация в нетрадиционной технике «Ладошки»

Слайд 3

Аппликация - это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой - образное отражение действительности. АППЛИКАЦИЯ ( латин . applicatio - наклеиванье ) - изготовление картины, рисунка, орнамента на платье посредством наложения частей, вырезанных из цветной бумаги, материи. Аппликация - одна из самых интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста. Умственному развитию; Речевому развитию; Формированию знаний о сенсорных эталонов; Ориентировке в пространстве; Развитию общей и мелкой моторики; Развитию личностных качеств; Развитию эстетических чувств. Аппликация способствует:

Слайд 4

Презентация совместной деятельности с детьми. Аппликации «Осеннее дерево»

Слайд 5

Данную презентацию педагогам можно использовать в младшем дошкольном возрасте и родителям, дети которых не посещают детский сад. Эффективность и практическая значимость. С помощью слайдов, выполненных в программе Power Point , вы получите полную информацию о деталях, выполняемых в технике аппликация. Виден каждый этап аппликации, что особенно привлекает внимание и облегчает работу. МЛАДШАЯ ГРУППА

Слайд 6

Самые первые инструменты, при помощи которых малыши могут создавать яркие и оригинальные шедевры, - это, конечно, крошечные ладошки. Аппликация настолько многогранна и разнообразна, что её творческое воплощение ограничено лишь вашей фантазией! Сколько ладошек, столько прекрасно выполненных идей вы можете показать. Творите, дерзайте, включайте воображение! У вас « золотые » ладошки!

Слайд 7

Цель занятия : при помощи аппликации формировать умение передавать характерные особенности осеннего дерева, его убранства, соответствие общему замыслу. Задачи: -Учить изображать в коллективной аппликации осеннее дерево из ладошек; -Закрепить понятие « дерево» и знание сенсорных эталонов; -Развивать мелкую моторику и прослеживающую функцию глаза; -Продолжать развивать навыки общения в совместной работе; -Формировать навыки аккуратности в работе над аппликацией. Ожидаемый результат: -Умение детей обрисовывать свою ладошку и наклеивать её; -Соответствие своих действий в работе общему замыслу; -Аккуратность при выполнении работы. -Совершенствование навыков общения детей; Оборудование и материалы : - Лист ватмана; - Несколько листов разноцветной бумаги (желательно, чтобы она была достаточно жесткой); - Карандаш; - Ножницы; - Клей; - Цветная акварель или гуашь; -Кисти для красок и клея.

Слайд 8

Ход совместной деятельности. Воспитатель : Ребята, посмотрите какой лист бумаги. Какого он цвета? Большой он или маленький? Но он совсем не интересный, скучный, не цветной и невесёлый. Давайте его раскрасим его. Дети с воспитателем рассматривают лист ватмана и раскрашивают его. Воспитатель : Маркером дорисовывает дерево: - В царстве лесном, как мы жителей зовём? Это деревья, большие растения. А что такое дерево? Как оно растёт? Кто все части дерева верно назовёт? Ответы детей.

Слайд 9

Воспитатель : Чего нет на нашем дереве? Давайте сделаем для него листочки. Какого цвета осенние листочки? Ответы детей. Дети обрисовывают ладошку.

Слайд 10

Физминутка : Я-дерево-мама , А вы мои детки, Качала я вас в колыбели на ветке. Но время пришло, вам пора улетать, На землю кружась потихоньку упасть . (дети выполняют движения по тексту)

Слайд 11

Когда дети приступают к изображению сюжета на общем листе бумаги, воспитатель советует им не сразу наклеивать листочки, а сначала расположить их так, как задумали. Может быть, изменить что-либо, выбрать более удачный вариант. Затем работа детей вывешивается на стенд, дети рассказывают о работе, как они изобразили осеннее дерево и листочки на своей картине, где, чья ладошка. В конце воспитатель делает общий вывод. А теперь мы улыбнёмся, За руки скорей возьмёмся. И друг другу на прощание, Дадим обещание. Будем с деревом дружить, охранять его, любить.

Слайд 12

Работы детей по аппликации выполненные в технике «ЛАДОШКИ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лексическая тема "Осень. Признаки осени. Деревья осенью" Презентация для осуществления совместной деятельности детей и взрослых. Технология дистанционного обучения.

Уважаемые, родители. Если Ваш ребёнок заболел и не может посещать детский сад, но Вам хочется, чтобы он не отставал от сверстников; или Вы хотите быть в курсе того, что узнают детишки в группе, то это...

Дистанционное обучение для родителей - аппликация" Осенний лес".

Данный материал предназначен для того, чтобы научить родителей создавать аппликацию совместно с детьми, материал способствует развитию творческого потенциала дошкольника ....

Лексическая тема" Признаки осени. Деревья и листья осенью". Презентация для осуществления совместной деятельности детей и взрослых. Технология дистанционного обучения.

Презентация для осуществления совместной деятельности детей и взрослых. Технология дистанционного обучения.Уважаемые, родители. Если Ваш ребёнок заболел и не может посещать детский сад, но Вам хочется...

Конспект НОД по созданию коллективной осенней аппликации «Осеннее дерево»

Конспект НОД по созданию коллективной осенней аппликации«Осеннее дерево»...

Конспект НОД аппликация «Осенний наряд деревьев»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24641148","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24639532","...

Конспект занятия по художественному эстетическому развитию (аппликация) в средней группе на тему: коллективная аппликация «Осеннее дерево».

Цели:1. Образовательные:    Учить раскладывать листья разного цвета и размера на фоне, передвигать в поисках удачного размещения и аккуратно приклеивать.Закреплять приемы намазыван...