Консультация для родителей: "Кризис трёх лет".
материал (младшая группа) по теме

Кризис трёх лет - один из наиболее сложных периодов в жизни ребёнка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения собственного "Я". Ребёнок отделяется от взрослых, пытается установить с ними новые отношения. Изменение позиций ребёнка, возрастание его самостоятельности требует от близких взрослых своевременной перестройки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_tryoh_let.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Кризис трёх лет.

Кризис трёх лет – один из наиболее трудных моментов в жизни ребёнка. Это – разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего «Я». Ребёнок отделяется от взрослых, пытается установить с ними новые отношения.

Изменение позиций ребёнка, возрастание его самостоятельности и активности требует от близких взрослых своевременной перестройки.

У кризиса трёх лет есть определённые характеристики:

Негативизм.

        Ребёнок негативно реагирует не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Негативизм избирателен: ребёнок игнорирует требования одного из взрослых, а с другими может быть достаточно послушен. Главный мотив – сделать наоборот, то есть прямо противоположное тому, что ему сказали. Негативизм – кризисное явление, которое должно исчезнуть со временем.

Упрямство.

        Это реакция ребёнка, который настаивает на чём-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Первоначальное решение определяет всё его поведение, и отказаться от этого решения даже при изменившихся обстоятельствах ребёнок не может. Упрямство – не настойчивость, упрямый ребёнок настаивает на том, чего ему не так уж сильно хочется или давно расхотелось.

Строптивость.

        Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. Ребёнок стремится настоять на своих желаниях, и недоволен всем, что ему предлагают и делают другие. Ребёнок хочет всё делать и решать сам. Это положительное явление, но во время кризиса трёх лет усиленная тенденция к самостоятельности приводит к своеволию, она часто не соответствует возможностям ребёнка и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми.

        У некоторых детей конфликты со взрослыми становятся регулярными и тогда можно говорить о протесте – бунте. В семье с единственным ребёнком может появиться деспотизм. Ребёнок жёстко проявляет свою власть над окружающими его взрослыми, диктуя, что он будет есть, а что не будет, может мама уйти из дома или нет и т. д. Если в семье несколько детей, то может появиться ревность: та же тенденция к власти тогда выступает как источник ревнивого, нетерпимого отношения к другим детям.

Обесценивание.

        В глазах ребёнка обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше. Трёхлетний ребёнок может ругаться, сломать любимую игрушку и т. д.

Все эти явления свидетельствуют о том, что у ребёнка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отделяется от близких взрослых. Это важный этап в эмансипации ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Кризис трёх лет"

Я сам! Я негативен и упрям, Строптив и своеволен, Средою социальной я Ужасно недоволен. Вы не даете мне шагнуть, Всегда помочь готовы. О боже! Как же тяжелы Сердечные оковы. Система «Я» кипит...

Консультация для родителей " Кризис детей трёх лет"

« Кризис детей 3 лет»Три года – возраст, когда ребенку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу" и готовы отстаивать его перед взрослыми. Э...

Консультация (младшая группа) по теме: Консультация для родителей «Кризис трёх лет»

Плякова Е Ю воспитатель МДОУ  ДС №20 Алёнушка.г Будённовск Консультация (младщая группа) по теме:Консультация для родителей«Кризис трёх лет»Многие родители не  знают как над...

Консультация для родителей "Кризис трёх лет или кризис "Я САМ!"

Консультация для родителей "Кризис трёх лет или кризис "Я САМ!"...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей:" Кризис трёх лет у детей,как вести себя родителям"

Консультация для родителей:"Кризис трёх лет у детей,как вести себя родителям"...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет или кризис «Я сам!»»

Вашему малышу скоро 3 года. С каждым днём он становится всё самостоятельнее, но не всегда это радует родителей....