Домашний театр
материал на тему

Вам, конечно, хочется вырастить ребёнка всесторонне развитым. Тогда эта публикация для Вас. С помощью домашних представлений Ваш малыш познакомится с математикой, узнает много нового об окружающем мире, продолжит своё совершенствование в овладении родной речью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_teatr.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Домашний театр.

        Учиться можно по-разному. Главное, чтобы вашему малышу было интересно. Он натура творческая? В таком случае домашний театр – к вашим услугам!

        Вам, конечно же, хочется вырастить вашего ребёнка думающим и всесторонне развитым. Модные методики и системы обучения, игровые занятия – вы можете пробовать всё. Очередная ступенька – театр. Вы считаете, что это просто развлечение для непоседы? Ошибаетесь!

        С помощью ваших домашних представлений малыш познакомится с математикой, узнает много интересного об окружающем мире, продолжит своё совершенствование в овладении родной речью. Кроме того, театр поможет малышу избежать многих психологических проблем: стеснения, боязни выступать перед другими людьми и других.

        Спектакль с маленьким артистом в главной роли станет настоящим событием для него и для всей семьи.

        Для ребёнка домашний театр – интересная и захватывающая игра. А раз так, попробуйте прорепетировать сценки с любимым плюшевым медвежонком, пушистым зайцем и тигрёнком. Для участия в спектакле ребёнок должен как бы ещё раз узнать каждого из персонажей сказки. Пусть игрушки перезнакомятся друг с другом, расскажут свои истории. Обратите внимание на характеры героев, подчеркните самое яркое, чтобы ребёнок мог артистично им подражать. Заяц – трусишка, зато весельчак. А медведь ленив, но всегда придёт на помощь слабому. А может, у ваших актёров всё будет наоборот? Нестандартное решение намного интереснее.

        Когда плюшевые актёры отыграют свои спектакли, можно переходить к героям, которых вы придумаете и смастерите сами.

        Устроить представление не составит особого труда. В сцену можно превратить пушистый коврик на полу, а то и письменный стол. Декорации изготовьте из обыкновенного картона. Вам понадобятся гуашь, фольга, цветная бумага и немного терпения. Конечно, проще купить готовый кукольный театр. Но тогда вы не проведёте вместе много чудесных часов за созданием героев. А ведь это так интересно!

Перед тем как взяться за дело, приготовьте жёлуди, каштаны, шишки, вату, пенопласт, пластилин – всё это может вам пригодиться.

        Сделайте гнома, рябинового человечка, слепите слонёнка… В процессе задавайте ребёнку как можно больше вопросов. Поинтересуйтесь, куда идёт гном, из чего будет снег…. Стимулируйте малыша, не берите все роли на себя. Побуждайте его импровизировать и сочинять на ходу.

        Можно разыгрывать с маленьким артистом известные сказки, можно сочинять новые. Хорошо, если вы придумаете настоящие театральные костюмы. Выберите любимую сказку, например, «Бобовое зёрнышко». Пусть малыш играет роль петушка, а вы – курочки. Сделайте бумажные шапочки с гребешками и хвосты, раскрасьте их гуашью вместе с ребёнком. Теперь пришло время познакомиться с ролями: рассыпьте несколько фасолин или горошин и попросите малыша собрать их для вас на обед. Заодно посчитайте, сколько их оказалось.

        Одна крошечная игровая сценка решает сразу несколько важных вопросов. Тут и обучение счёту, и языку, и нравственное воспитание, и развитие мелкой моторики.

        Если сначала ребёнок не хочет участвовать в спектакле не беда, пусть побудет в роли зрителя, а вы возьмёте в партнёры игрушку. Театр одного взрослого актёра также принесёт немалую пользу. Ребёнок, наблюдая за вашими перевоплощениями, отлично запоминает не только сюжет сказки, слова героев, но и развивает своё воображение. Через пару недель вы увидите ту же сценку в исполнении ребёнка.

        Стоит подчеркнуть, что на театральных занятиях (дома и в детском саду) самое важное – не спектакль, а развитие творческого воображения детей. Главный принцип – импровизация. Не надо заставлять детей учить роль дословно, можно произносить её своими словами, но придерживаясь сюжета. Это позволит ребёнку быть раскованным и показать своё понимание роли и сюжета.

        Импровизировать – значит, и сочинять сказки наоборот или придумывать новый конец известной истории. Иногда получается, что и три озорных поросёнка и семеро бойких козлят обижают беззащитного увальня-волка. Сказки, придуманные детьми добрее настоящих и ничуть не менее интересны.

        Доброжелательная атмосфера театральных занятий помогает стеснительному малышу справиться с робостью.

        Практически все дети отказываются играть «плохие» роли, ведь малыш ассоциирует себя со своим героем. Но, как только ребёнок понимает, что плохая в этой истории именно кукла, а не он, то соглашается на эту роль с удовольствием. Ведь для него такая роль – возможность сбросить с себя груз отрицательных эмоций, спрятавшись за куклу, как за безопасную ширму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний театр ,как средство формирования взаимоотношений в семье

В даном статье даны рекомендации по созданию домашнего театра...

Консультация для родителей: «Домашний театр. Виды кукольного театра».

Консультация для родителей: «Домашний театр. Виды кукольного театра»....

«Театр в жизни ребенка. Домашний театр — это средство воспитания детей и объединения семьи».

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формировани...

Консультация для родителей "Домашний театр как средство домашнего развития и воспитания дошкольников"

Домашний театр - это одно из средств воспитания детей и объединения семьи. Каждый из членов семьи может быть и зрителем и актером, а это безграничные возможности узнать, чем живет ваш малыш,...

«Театр в жизни ребёнка. Домашний театр-это средство воспитания детей и объединение семьи»

laquo; Театр-это волшебный мир, в котором  ребёнок радуется, а играя, познаёт окружающее…»О.П.Радынова...

Консультация для родителей: "Платковый театр для домашнего театра"

Мастер - класс по созданию  платковых кукол позволит родителям организовать домашний театр или  увлекательный досуг....