Чем занять ребенка, когда мама готовит обед
материал по теме

Галкина Галина Евгеньевна

 У каждого дома найдется много разный вещей для занимательный игр. Например, на кухне есть интересные предметы, которые можно использовать для развития мелкой моторики рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chem_zanyat_rebenka_kogda_mama_gotovit_obed_.doc748.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка, когда мама готовит обед.

Уже давно доказано, что развитие речи и мышления ребенка тесно связано с развитием мелкой моторики рук. Если не заниматься с ребёнком то в дальнейшем могут возникнуть серьёзные проблемы, особенно когда он пойдет в первый класс. Еще Сухомлинский сказал о том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. Поэтому необходимо развивать мелкую моторику у детей с самого раннего детства.

Сейчас в магазинах можно найти много разнообразных развивающих игр и пособий, для развития мелкой моторики   рук. Но и у каждого дома найдется много разный вещей для занимательный игр. Например, на кухне есть интересные предметы, которые можно использовать для этих целей.

Очень хороший результат для мелкой моторики руки ребенка дают игры с фасолью, горохом и различными крупами. В миску или небольшую кастрюлю насыпать сухой горох или фасоль, можно рис или гречневую крупу. Спрятать там небольшую игрушку, шарик, деталь конструктора или еще что-то. Попросить найти и достать все спрятанные предметы.

 

Так же можно сделать различные аппликации из семечек подсолнечника и тыквы, фасоли, гороха и различной крупы.

Нарисовать на картоне контур любого предмета, по контору нанести клей и пусть ребенок выкладывает на него семечки горох и т.д.

Можно также выложить не только контур рисунка, но и весь рисунок.

Можно и самим придумать, какой еще подручный материал, можно использовать для развития мелкой моторики рук малыша.

Пока мама готовит на кухне можно найти интересное занятие и для ребенка. Попросите ребенка помочь перебрать фасоль, предварительно смешав различные её сорта. Задача ребёнка разложить по цвету фасоль в разные баночки. Можно смешать горох с фасолью.

Очень интересно будет для малыша сделать своими руками бусы для мамы из макарон. Для этого нужно взять шнурок макароны с большим отверстием и дать малышу нанизывать макароны на шнурок. Для того чтобы бусы были ярче макароны перед тем как делать поделку можно покрасить гуашью.


Оглянитесь вокруг и найдете множество различных вещей, которые помогут в развитии вашего малыша. Фантазируйте и всесторонне развивайте своего ребенка.