презентация "Счастливые будни Семы"
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Пестерева Вера Шайхатдиновна

 

Тезисы к презентации  «Счастливые будни Семы»

Цель презентации: показать важность комфортного пребывания ребенка раннего возраста в детском саду во взаимосвязи  с  предметно-развивающей средой дошкольной группы.

Первые годы жизни ребенка – важный этап в его формировании. Каким будет взрослый человек по своим физическим и умственным способностям, нравственным качествам в большей степени зависит от этого периода. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к окружающему миру, к людям и к самому себе оставляет неизгладимый след на всем дальнейшем поведении и образе жизни человека.

Мы считаем, что проблема развития, обучения и воспитания детей раннего возраста очень актуальна и требует самого пристального внимания и родителей,  и врачей и педагогов.  Дошкольные группы МКОУ «Канашская средняя общеобразовательная школа» -единственные в районе, где осуществляется прием детей с 1,5 лет. Герой  презентации–  малыш Сёма, посещающий  младшую группу, ему 1 год и 7 месяцев. Конечно, он еще плохо говорит, но окружающие его взрослые отлично его понимают: чем он любит заниматься, что кушать, с кем готов дружить, как ведет себя в дни посещения.  Ребенок учится все время, жадно впитывает всю информацию, приобретает некий опыт. Поэтому для педагогов очень важно использовать все свое воображение и изобретательность, быть творческим и интересным для ребенка.

Этому должна способствовать  и предметно – развивающая среда. Ребенок должен видеть, слышать, трогать руками, пробовать на вкус, обонять различные предметы окружающего мира. В нашей дошкольной группе раннего возраста мы стараемся ее всячески обогащать и развивать, так именно она способствует утверждению уверенности в себе, даёт возможность испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности и творчества.

Мы, педагоги, заботимся о том, чтобы перешагивая порог дошкольного учреждения, малыш не боялся, а удивлялся, радовался и восхищался тем, чего раньше не видел, а увидев, заинтересовался бы и с уверенностью шагнул нам навстречу.

Место применения: на педагогических советах, на РМО, на родительских собраниях, как наглядное пособие для молодых специалистов и студентов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pestereva_v.h._kr-2012_-_prezent._ppt.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ « Канашская средняя общеобразовательная школа» Шадринского района Курганской области Конкурс «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Ах, малыши» Презентация « Счастливые будни Сёмы» Автор Пестерева Вера Шайхатдиновна, старший воспитатель, 1 квалификационная категория.

Слайд 2

От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. В.А.Сухомлинский.

Слайд 3

Привет! Узнали меня? Это же я- СЕМА! А рядом Дед Мороз, правда, он хороший? Мама меня сфотографировала, а я нисколько не плакал, мне ведь уже 1 год и целых 7 месяцев! Снегурка, елочка и новогодний праздник, А рядом Дед Мороз –седой проказник!

Слайд 4

Детский сад – родной мой дом, Хорошо живется в нем! Этот большой дом – мой детский сад, там живут воспитатели, няни и много, много детей. А еще там живет мой экскаватор, большой паровоз и Бэтмэн. Когда я вырасту, я тоже стану Бэтмэном …

Слайд 5

Как здорово у нас в группе! Воспитатели говорят, что мы- это цветочки на полянке, которые надо поливать, только не водичкой, а любовью, заботой, добротой и тогда каждый из нас непременно расцветет и одарит всех вокруг радостью и светом!

Слайд 6

Наша няня Татьяна Ивановна Мой воспитатель – Марина Владимировна Мой воспитатель – Наталья Валерьевна Как же так! Оказывается, без вас мне никак не обойтись, вы все мне очень нужны, с вами я просто счастлив!

Слайд 7

Это наша спальня, мы спим, и нам снятся сладкие сны… Сегодня я встал, но еще не проснулся. Подождите немного, вот сон про цирк досмотрю, потом и поговорим.

Слайд 8

У всех нас есть родители, им тоже нравится наша группа, а особенно приемная. Здесь они видят что мы кушали, чем занимались…

Слайд 9

В умывальную спешат дружненько детишки, Чистыми, опрятными будут ребятишки! Наша няня тетя Таня попросила помыть руки перед едой. Вообще-то я не очень люблю это занятие, поэтому и вид у меня не совсем довольный…

Слайд 10

Вмиг за столы уселись мы, почуяв запах аппетитный, Волшебники готовят у плиты, обед готовят сытный Спасибо нашим поварам, что очень вкусно варят нам!

Слайд 11

Я и мои верные друзья!

Слайд 12

Наталья Валерьевна уверена, что кто много читает, тот много знает. Читать я пока не умею, а вот картинки смотреть люблю. Влад смотрит картинки быстро, я за ним просто не успеваю. Лучше я посмотрю их один…

Слайд 13

- Мамочка! Алло! Алло! Здесь уютно и тепло. Мы с друзьями поиграли и немножечко устали. Рано ты не приходи, попозднее забери, Влада принесла собаку с белыми ушами , Мы ее причешем и умоем сами!

Слайд 14

Видите мальчика с белыми волосами, - это мой брат Женя, он уже в старшей группе и скоро пойдет в школу. Бабушка Валя уже подарила ему ранец, красный с «тачками». Он совсем не жадный и дает мне его поносить, а мама смеется, потому что я сам могу в него поместиться, как новогодний сюрприз. Я обязательно вырасту, пойду в школу и буду преподносить сюрпризы только добрые и хорошие!

Слайд 15

Мороз и солнце, -день чудесный, Скорей на горку, друг прелестный. Скатился раз, другой , и вновь Ты испытать себя готов! ГОРКА… Это мое любимое увлечение на прогулке зимой. Папа купил мне каталку, я даю ее Вике, потому что у нее нет, и она боится. Марина Владимировна говорит, что так поступают настоящие мужчины! А еще у неё белые валенки, как у моей мамы, потому что она красивая и добрая…

Слайд 16

-Вика, ты пойдешь со мной на рыбалку? - Конечно, я хоть куда, - лишь бы с тобой. Странные эти девчонки: плачут, когда надо смеяться, смеются, когда совсем не до смеха. С этим надо еще до конца разобраться…

Слайд 17

В детском саду мы активно занимаемся спортом, приходим в зал к руководителю физвоспитания Людмиле Владимировне, которая дает нам разноцветные мячи, шары, флажки. Еще у ней есть мягкая змейка, по которой мы ходим, и она не кусается…

Слайд 18

Героев «Теремка» мы сразу же узнали. Кто добрый, а кто злой, Кто хитрый, кто не очень Урок из этого извлечь ты должен между прочим! Когда я пойду в среднюю группу, я тоже буду зайчиком, как Вадик, потому что он самый быстрый и живет во всех сказках, всем помогает, никого не обижает и очень «прыгучий».

Слайд 19

Моя лесенка успешности познаю играю познаю исследую Готовлюсь к школе

Слайд 20

Умные советы взрослым от Сёмы Не балуйте меня, вы меня этим портите. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить. Не делайте для меня того, что я в состоянии сделать для себя сам. Не бойтесь быть твердыми со мной. Не полагайтесь на применение силы в отношениях со мной. Я вас очень люблю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим для дошкольников"Зимние будни"

Построено в виде игры-встречи с Емелей -героем русской сказки, который вместе с детьми узнаёт о зимних народных праздниках, приметах, пословицах. Играет в забытые народные игры с использованием сговор...

Мои рабочие будни

Спортивные заняти, праздники, соревнования....

Презентация "Будние дни в бассейне"

Презентация занятия в бассейне. Целью данного занятия является обучение детей дошкольного возраста плаванию, а также закаливание и укрепление детского организма, создание основы для разностороннего фи...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности « И в будни, и в праздники вместе»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности о поликультурном воспитании...

Консультация для родителей. "Будни ребенка в семье".

Как мало времени проводят родители со своими детьми. Все время заняты: работа, дом, дела... Часто ребенок остается предоставлен сам себе. Порой родителям проще включить ребенку мультики на час и занят...