Ребенок должен быть важен.
материал (старшая группа) на тему

Симонян Елена Олеговна

В нашей стране не такие уж проблемные дети. как об этом говорят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_mozhno_ogradit_rebenka_ot_popadaniya_v_kakuyu.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

   Как можно оградить ребенка от попадания в какую-либо зависимость – от алкоголя, табака, наркотиков, компьютерных игр или Интернета? Что могут сделать для этого родители, а что – детский сад?

    Родители, и детский сад должны действовать одинаково – очень любить детей и уделять им максимум внимания. Ребенок должен быть важен, его нельзя оставлять один на один с проблемами, с ним нужно обжаться. Так, чтобы он не боялся рассказать вам о своих трудностях. Если ваш ребенок подходит, что-то спрашивает, вы не можете сказать: «Подожди, мне надо помыть посуду, приготовить обед…» Нужно все отложить, сесть и объяснить ребенку то, чего он не понимает.

    Воспитатель должен к каждому ребенку подходить индивидуально. Почему это такая сложная профессия? Воспитатель должен на столько, хорошо знать детей своей группы, что может определить, когда ребенок действительно себя плохо чувствует, а когда у него «воспаление хитрости».

    Прививать детям любовь к занятию физической культурой можно только личным примером родителей. Если родителям здоровье не позволяет активно заниматься спортом, таким толчком могут стать друзья ребенка.

    Если ребенок растет в семье, где родители пьют, кто ему объяснит, что наркотик – это плохо? Ему, естественно, легче «надышаться и забыться», чтобы не видеть ужаса вокруг.

    Каждый родитель должен найти свой способ общения с ребенком, единого, общего для всех не существует. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Как показывает практика, нельзя читать нотации, это не срабатывает. Детей к разговору о зависимости нужно подводить осторожно, не навязывая своего мнения.

    Родители, и воспитатели прежде всего должны учитывать психологию детей. Это тонкие существа, они очень ранимы. В любых делах касающихся детей, надо быть крайне осторожными. Из чувства протеста они могут пойти в противоположную сторону.

    В нашей стране не такие уж проблемные дети, как об этом говорят.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Велосипед должен быть у каждого ребенка

Консультация для родителей...

«Каким должен быть новогодний костюм вашего ребенка»

Консультация для родителей: «Каким должен быть новогодний костюм вашего ребенка»...

Консультация для родителей: «Каким должен быть игровой уголок ребенка»

Консультация для родителей:«Каким должен быть игровой уголок ребенка» Среда, окружающая ребенка в дет­ском саду и дома, должна обеспе­чивать безопасность его жизни, спо­со...