Советы медицинского работника в период адаптации
материал (младшая группа) по теме

Белова Марина Фридриховна

Советы медицинского работника в период адаптации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_medicinskogo_rabotnika_po_adaptacii.docx35.16 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

  Готовность родителей к детскому саду.

Самое главное – положительный настрой на детский сад, если вы верите, что детский сад самое лучшее место на земле для вашего ребёнка, так же будет считать и ваш ребёнок, пусть пока на уровне внутренних ощущений. Если вы так не считаете, займитесь аутотренингом - возьмите листочек и напишите в ответ на вопрос «Зачем мне нужен детский сад?» все позитивное, что вы знаете по этому поводу (например, «У моего ребенка расширится круг общения, а это очень полезно для его развития» - да-да, даже негативный опыт полезен, так как ребенок развивается только преодолевая препятствия, как, впрочем, и любой человек, или «Я могу спокойно ходить в магазин, не отдирая орущего ребенка от ярких коробок» и т.п.

             Чаще гуляйте с ребёнком на детской площадке, не торопитесь вмешиваться в любой конфликт, дайте ребенку возможность поучиться самому найти выход из ситуации, а себе возможность погордиться за ребенка «Вот какой молодец, как ловко забрал свою игрушку, значит может постоять за свое имущество».

         Хотя бы раз в неделю меняйте с ребенком место для прогулок – это может быть соседский двор (а сколько их вокруг?), парк, зоопарк, центр города, просто проехать 2 остановке на транспорте, а обратно вернуться пешком или наоборот и т.д.

         Ходите с ребёнком в гости и приглашайте гостей к себе, желательно с детьми разного возраста – учите ребенка общаться, вместе играть, давать играть свои игрушки, просить чужие и т.п. – показывайте, как это надо делать.

        Играйте с ребёнком дома в детский сад, начиная от бытовых процессов (кормление, одевание, сон), до игр и занятий. Роль ребёнка может выполнять сам ребёнок или какая-нибудь игрушка. «Вот как Саша аккуратно кушает, как ребятки в детском саду», «Все ребятки спать легли в свои кроватки и Танечка тоже спать ляжет в свою кроватку».

        Если вы определились с выбором дошкольного учреждения, начинайте осваивать его территорию, приходите на утренние и вечерние прогулки (что также поможет вам и ребенку привыкнуть к режиму детского сада), познакомьтесь с воспитателями, играйте с детьми, запоминайте их имена, чтобы потом напоминать их ребенку. Посетите психолога детского сада, проконсультируйтесь с медицинской сестрой или врачом, т.е. сами получите как можно больше разнообразной информации о том месте, где ваш ребёнок будет проводить большую часть времени. Самое главное – это ваше доверие и вера, что все будет хорошо.

        Ваш ребёнок пришел в детский сад.

       Если вы учли все предыдущие рекомендации, то уже 90% самого сложного позади. Обязательно соблюдайте график адаптации, т.е. режим кратковременного пребывания ребёнка в детском саду, начиная с 2-х часов. С графиком вас познакомит медицинский работник или психолог детского сада. Дайте ребёнку возможность постепенно привыкнуть к новым условиям, к новым людям, к новым правилам, к отсутствию мамы.

       Можете дать ребёнку с собой игрушку или книжку, словом «кусочек» дома.

      Ежедневно общайтесь с воспитателем, но не с целью выспросить, кто толкнул, а кто отобрал игрушку, а с целью выяснить, как вам скорректировать свои взаимоотношения с ребёнком дома, чтобы он легче и быстрее привыкал к новым условиям жизни. Пусть воспитатель станет вашим помощником в воспитании ребенка.

       Поддерживайте ребёнка в период адаптации, меньше обращайте внимания на его капризы, дарите ему свое тепло и любовь. Постарайтесь не менять ничего в жизни ребёнка в этот период (не отучайте от соски, груди – это лучше сделать заранее, не ездите надолго в гости, не приглашайте к себе незнакомых малышу людей и т.п.).                        

                                           

            Берегите нервную систему ребёнка!

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

медицинскому работнику ДОУ

Документы медицинского работника ДОУ...

Сценарий совместного мероприятия медицинских работников и музыкального руководителя "Что такое грипп и как не заболеть"

Филин и Вовка из " тридесятого царства" объясняют детям в  доступной и интересной форме,  как не заболеть гриппом. Дети узнают признаки этой болезни и как избежать заболевания гриппом....

Советы для родителей в период адаптации

Адаптациооный период. Советы для родителей...

Рекомендации и советы молодым родителям в период адаптации детей ясельной группы детского сада

В данной памятке речь идет о советах, которые необходимы для молодых родителей, которые ведут своих детей впервые в детский сад....

Советы воспитателю. Период адаптации детей первой младшей группы. Пример игр в адаптационный период.

Адаптация – это приспособление организма к новым или к изменившимся условиям жизни. Адаптация имеет два аспекта – биологический и психологический. Важно помнить, что в период адаптации сни...

Советы воспитателя родителям в период адаптации

Советы родителям как вести себя с ребенком в адаптационный период...