Как стать хорошими родителями
статья по теме

Михайлова Вера Сергеевна

статья о принятии ребенка как данности (таким какой он есть).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya2.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Хочу, поделится, историей создания статьи. Это часть моего исследования в рамках дипломной работы. За эту статью я получила диплом участника студенческой научной конференции.

Статья

Тема: «Принятие ребенка как данности, или как стать хорошими родителями».

Мы часто слышим такое утверждение, что у хороших родителей вырастают хорошие дети. И часто сами затрудняемся объяснить, что же такое – хорошие родители. Будущие родители думают, что хорошими можно стать, изучив специальную литературу или овладев особыми методами воспитания. Несомненно, педагогические и психологические знания необходимы, но только одних знаний мало. В разных книгах родители сталкиваются с противоречивыми высказываниями. Например: в одной книге говорят: будьте терпимее с детьми, а в другой советуют не распускать. Вот и выходит – с одной стороны педагогика – набор замечательных советов для замечательных родителей, а с другой стороны – родители отнюдь не совершенные, которые с тоской этим советам внимают и чувствуют себя виноватыми перед своими детьми.

Что же делать? Как не запутаться в этом огромном количестве книг самим и при этом помочь родителям не запутаться, а еще подсказать им правильный путь принятия детей такими какие они есть? Ответы на эти вопросы неоднозначны, но я постараюсь вам их дать.

В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи с поражениями, которые в прочем сменяются победами. Воспитание в семье – это та же жизнь, и наше поведение и даже наши чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. К тому же родители не похожи друг на друга, как не похожи один на другого дети.

Исследуя отношения родителей с ребенком, мы и пришли к тому, что они, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы. Но задайте себе родители еще один вопрос: Любите ли вы своего ребенка? Этот вопрос звучит для вас нелепо, конечно любите. Но вот как вы их любите?

Чувства, окрашивающие отношения ребенка это особые чувства отличные от других эмоциональных связей. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образом тем, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви – поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Родительская любовь – это источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят. Только при уверенности ребенка в родительской любви и возможно правильное формирование психического мира человека, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любить.

Неоспоримо, что большинство родителей испытывает чувство любви к своим детям. Считается, что родители естественно выражают, передают свою любовь своим детям. Это величайшее заблуждение на сегодняшний день! Многие родители считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая что, когда ребенок хорошо знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму и себялюбию. Нужно категорически отвергнуть это утверждение. Все эти неблагоприятные личностные черты как раз возникают при недостатке любви, эмоциональном дефиците.

Росс Кэмпбелл говорил по этому поводу, что большинство родителей не проявляют свою любовь, спрятанную в их сердцах, главным образом потому, что они не знают,  как это сделать. Следовательно, многие дети сегодня не чувствуют, что их искренне любят и принимают их такими какие они есть. Это и является, по словам американского психолога Р. Кэмпбелла, причиной большинства трудностей, возникающих у детей. Если у родителей нет с ребенком отношений основанных на любви, все остальное (дисциплина, взаимоотношения со сверстниками, успехи в школе) строится на неверной основе и тогда неизбежно возникают проблемы. Но остановимся на исследовании теории Росса Кэмпбелла подробнее. По его словам любовь это фундамент. И чтобы правильно его построить он выделил несколько типов любви – подобающая, неподобающая и безусловная.

Подлинная любовь не ставит условий. Главной основой прочных отношений с ребенком является безусловная любовь. Только такой тип любви может обеспечить развитие всех потенциальных возможностей заложенных в ребенке. По словам Кэмпбелла: «Мы можем быть уверены, что правильно воспитываем ребенка, в том случае, если в основе наших отношений лежит безусловная любовь. Если же ее нет в качестве основы, то невозможно понять ребенка и правильно реагировать на его поведение.

Что же такое безусловная любовь? Безусловная любовь означает любовь к ребенку независимо ни от чего. Независимо от его недостатков, достоинств, от его поведения и того, что мы от него ожидаем. Это не означает, конечно, что всегда должны нравится его действия. А означает, что мы любим ребенка даже в то время, когда его поведение осуждаем. Давайте подумаем, как проявлять свою любовь к ребенку. Дети обладают сверхъестественной способностью понимать чувства родителей по их поведению. Поэтому, если вы хотите чтоб они знали, какие чувства вы испытываете, то должны своими действиями проявлять свою любовь. Только так можно донести свою любовь до ребенка, чтобы он чувствовал себя любимым, принимаемым таким, какой он есть, уважаемым и чтобы он мог уважать самого себя и нравиться себе. А проявление любви подразумевает 4 составляющих (каждая из которых важна и неотделима):

  1. Обмен взглядами;
  2. Физический контакт;
  3. В момент безраздельного внимания;
  4. Процесс дисциплинирования;

Мы не будем раскрывать эти составляющие. Из выше сказанного понятно, что модель принятия детей через безусловную любовь, ту, что предложил Росс Кэмпбелл – идеальна. Идеал это конечно хорошо, но нам нужно что-то приближенное к нашей действительности, что-то основанное на наших традициях, быть может не стоит подражать Западу. Но вернемся к изучению проблемы. Почувствовать и осознать родительскую любовь просто через постоянный психологический контакт. Основа для сохранения такого контакта – искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни, искреннее любопытство к его детским, пусть самым пустяковым и наивным проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека. А еще очень важно разговаривать со своим ребенком. Помимо всего выше перечисленного ощущение родительской любви может дать – принятие ребенка. Принятие ребенка – это значит признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на своих родителей. Принимать ребенка – значит утверждать неповторимое существование именно этого человека, со всеми свойственными ему качествами.

Как можно осуществлять принятие ребенка в повседневности. Прежде всего, следует категорически отказаться от негативных оценок личности ребенка и присущих ему качеств характера. Всем будущим и нынешним родителям следует очень хорошо понять, что каждое негативно-оценочное высказывание наносит серьезный вред контакту с ребенком, нарушает уверенность в родительской любви. Необходимо подвергать критике неверное действие или необдуманный поступок, а не самого ребенка. Формула истинной любви, формула принятия – это не «любовь, потому что ты хороший», а «люблю, потому что ты есть, люблю такого, какой есть». Но если хвалить ребенка за то, что есть, он остановится в своем развитии. Требование принятия ребенка, какой он есть, базируется на признании и вере в развитие, а значит постоянное совершенствование ребенка. Умению родителей общаться без постоянного осуждения личности ребенка помогает вера во все то хорошее и сильное, что есть в каждом, даже в самом неблагополучном ребенке. Истинная любовь поможет родителям отказаться от фиксирования слабостей, недостатков и несовершенств, направит воспитательные усилия на подкрепление всех положительных качеств личности ребенка.

Если говорить о нашей модели принятия детей, а если точнее понимания. Отечественный психолог Дьяченко О. М в своей книге «Понимаете ли вы своего ребенка?» очень хорошо об этом рассказывает. Мы все разные, но есть пути понимания друг друга, по мнению Дьяченко. А именно семейные традиции, праздники, карнавалы. Отмечая общий праздник вся семья объединяется. Ведь все это помогает взрослым хоть на не много вернуться в детство (в виде игры, переодевания в карнавальные костюмы), а детям почувствовать свою значимость.

Мы находимся еще в начале изучения данной проблемы, поэтому в этой статье представлено два разных примера как надо любить и принимать детей. Какой выберите вы это личное дело каждого. Главное чтобы вы понимали, что вы хотите получить в итоге от ребенка; запомнили главные заповеди для родителей (Э. М. Рутман): не подавлять активность ребенка, когда начинается освоение мира, быть рядом и немного позади, создавая обстановку стимулирующую активность и развитие. Теперь важна не телесная, а эмоционально-душевная близость, важно понимание. Или как бы сказал ребенок: «Счастье – это когда тебя понимают».

Именно поэтому будущим родителям, которые хотели бы воспитывать своего ребенка не стихийно, а сознательно, необходимо начать анализ воспитания своего ребенка с анализа самих себя, с анализа особенностей своей собственной личности. Конечно, понять взрослому человеку маленького ребенка очень сложно, но еще сложнее ребенку понять нас взрослых. Важно помнить, что понимать и уважать мир другого человека – это большой и трудный путь работы над самим собой. И только взрослые могут помочь ребенку в начале этого пути. А научиться понимать состояние души ребенка, сделать так, чтобы его развитие происходило не по принуждению, а в процессе радостного сотрудничества с взрослым – большое родительское искусство.

Список литературы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как стать хорошими родителями.

Как стать хорошими родителями  Как стать хорошими родителями? Истина стара, как мир – чтобы стать родителями, особых усилий прилагать не надо, за вас все сделает природа и подарит вам несрав...

Консультация "Как стать хорошими родителями"

Любовь является важнейшей потребностью всех детей.Чем больше вы проявляете свою любовь к ребенку, обнимая, целуя его и говоря «Я тебя люблю», тем больше он желает доказать вам, что заслуживает ее. Люб...

Памятка родителям «10 шагов, что бы стать хорошими родителями»

Памятка родителям по улучшению взимоотношений с ребёнком...

Полезные советы. Как стать хорошим родителем.

Научите своих детей тому, что вы ценитеКрайне важно показать и научить своих детей ценностям, которыми вы дорожите. Обсудите с вашими детьми важность честности, справедливости, ува...

Консультация для родителей дошкольников "Как стать хорошими родителями"

Консультация для родителей дошкольников "Как стать хорошими родителями"Основную роль в воспитании ребенка играет семья. Ведь именно в семье ребенок проводит большую часть своей жизни, тогда ...

Консультация для родителей "Как стать хорошими родителями"

Потребность в родительской любви – это жизненно важная необходимость для маленького человечка. Любовь ребенка к своим родителям беспредельна, безусловна, безгранична....