Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством
статья по теме

Баулина Светлана Николаевна

Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ « Ромодановский детский сад комбинированного вида»

Консультация

для педагогов детского сада

Декоративно –  прикладное искусство

Мордовии

                                                                                   Подготовила: Баулина С. Н.

                                                                              воспитатель высшей категории

                                                                            2011г


Ссылка на публикацию в интернете: http://nsportal.ru/node/468422

1 Народное декоративно – прикладное искусство Мордовии

Народное искусство сложное и многогранное явление культуры. Понятие это очень широкое и глубокое. Широкое потому, что охватывает многие виды народного творчества – зодчество, музыку, танцы, фольклор, бытовое искусство. Глубокое потому, что живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и развиваясь в наши дни.

Многовековая история каждого народа формирует свои жизненные идеалы, вкладывает свое понятие красоты в создаваемые памятники материальной и духовной культуры.

Бело – красно – черный колорит вышитой национальной одежды, изумительные по красоте головные уборы, многочисленные височные и шейные, шитые бисером и увешанные металлическими бляшками нагрудные и поясные украшения придали художественной культуре мордовского народа своеобразные и ярко выраженные черты.

Сложная этническая история мордвы нашла свое отражение и в декоративно – прикладном искусстве. Мордовский народ не только создавал сам, но и осваивал творческие культурные достижения соседних народов, вкладывая свое понимание красоты в создаваемые произведения культуры.

Древние традиции прикладного  искусcтва  мордвы получили свое яркое воплощение в шитье бисером, в изготовлении украшений из бисера, бус, пуговиц, металла и раковин, художественной обработке дерева.

Значительное распространение имели узорное ткачество, вязание и аппликация. Но наиболее яркой и выразительной была вышивка. Количество вышивки, ее колорит и состав орнаментальных мотивов зависели от назначения рубахи. Наиболее богатой по количеству вышивки всегда была праздничная обрядовая одежда.

Особое место занимают в мордовской одежде головные уборы. Они отличаются конструкцией, расположением декоративных отделочных материалов и вышивкой. Головной убор украшался вышивкой, бисером, коротенькой бахромой из плетеных шнурков, тесьмы, бронзовых подвесок.

Преобладающими в орнаменте мордовской вышивки являются геометрические узоры, среди которых по характеру и сложности выделяются более двух десятков групп.

При характеристике народного декоративно – прикладного искусства мордвы нельзя обойти молчанием резьбу по дереву и гончарное ремесло.

Истоками резьбы по дереву были навыки в изготовлении из дерева предметов обихода, утвари, игрушек, а также в сооружении жилых и хозяйственных построек.

Орнаментальные мотивы резьбы по дереву у мордвы довольно разнообразные, хотя основу их составляет простейший элемент – треугольник, является исходной формой для других, более сложных элементов.

Гончарное ремесло у мордвы отличалось большим разнообразием: небольшие глиняные блюда, кринки, миски, плошки, горшки, жаровни, узкогорлые кубышки и т.д.

Орнаментальные узоры гончарных изделий состояли из разнообразных геометрических фигур, горизонтальных и наклонных линий.

Наряду с гончарной посудой изготавливали  игрушки. Игрушки лепились разнообразные: кони, лоси, зайцы, медведи, птицы, фигурки военных и крестьян. Форма фигурок людей приземистая, различие между женскими и мужскими фигурками заключается только в том, что меняются лишь головные уборы.

Особое место в традиционной игрушке занимают птицы. Птица – символ добра, весны, тепла, который они несут на своих крыльях из заморских стран.

Игрушка – свистулька – сложный вид народного искусства. Этот синкретичный предмет включает в себя скульптуру, музыкальный инструмент, живопись (роспись). И, наконец, детская игрушка.

Традиционная игрушка – безвредная, экологически чистая вещь. Беря ее в ручонки, ребенок получает тактильно осушения от материала, знакомится с природой. Соприкасаясь с природными материалами – глиной, тестом, соломой, деревом, дети становятся ближе к крестьянской жизни. Игрушка знакомит их, возможно, с будущей профессией.

2. Цели и задачи по ознакомлению дошкольников с народным декоративно – прикладным искусством

Включение регионального компонента в содержании образования обусловлена рядом объективных причин, среди которых можно выделить новый подход к процессу обучения, формирование человека, гармонично включенного в местные культурные традиции.

Основные цели:

1. Создать условия для духовно-ценностной и практической ориентации ребенка в окружающем мире;

2. Воспитывать гражданское самосознание, через ознакомление с историей природой и культурой родного края.

 

В настоящее время в дошкольной  педагогике сформировались определенные задачи по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством.

1.     Формирование уважительного отношения к традициям, духовным устоям родного края.

2.     Знакомство с жизнью и творчеством знаменитых земляков - художников, скульпторов.

3.     Развитие положительной мотивации, активного интереса к декоративно-прикладному искусству мордовского народа.

4.     Пополнение активного словаря детей словами этнического характера.

 

При ознакомлении детей с декоративно-прикладным искусством в дошкольной педагогике разработаны дидактические принципы:

1. Историзм. Любить свой край – это значит хорошо знать его историю, культуру, прошлое и настоящее. Изучения творчества народных мастеров рождает в душе детей чувство гордости за свой край и чувство патриотизма.

2. Индивидуализации и дифференциации. Большое внимание на занятиях уделяется на творческую деятельность ребят, позволяющее каждому проявить свой личный потенциал и индивидуальность. Дифференциация обучения предполагает выбор детьми заданий разного уровня сложности.

3. Активность и посильная самостоятельность. Одной из задач в работе является развитие положительной мотивации. Активное включение в творческий процесс всех детей дает им возможность всем ощутить сопричастность к национальной культуре.

4. Принцип наглядности. Выставки изучаемых объектов, различные иллюстрационные материалы позволяют осмыслить культурно -исторические события нашего края.

5. Последовательность  и систематичность. Последовательное систематическое включение материала, отражающего национально культурные и эстетические аспекты, позволяют сформировать и углубить у детей чувство малой Родины, бережного и корректного отношения к культуре своего народа.

 

В дошкольной педагогике определен ряд методов, которые эффективны и при ознакомлении детей с декоративно-прикладным искусством:

1. Методы формирования сознания личности.

2. Методы организации деятельности, опыта поведения.

Методы формирования сознания личности включает в себя разъяснение, беседу, рассказ.

Эти методы направлены на обогащение и развитие сознания детей об окружающей действительности, о традициях и обычаях народа.

В дошкольных учреждениях особенное место отводится рассказу.

Рассказ – это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов. С помощью рассказа дети получают знания об истории родного края, о культуре и традициях своего народа.

Разъяснение – как метод воспитания используется в работе с детьми. Это связано с тем, что дети имеют небольшой жизненный опыт. Разъяснение должно быть лаконичным, точным, сжатым.

Беседа – это метод, связанный с диалогом. Диалог может вестись с одним воспитанником или несколькими. По своему содержанию беседа может быть эстетической, рассматривая образцы вышивки национального костюма и т.д.

К методам организации деятельности и опыта поведения относятся такие методы: приучение, упражнение.

Дети дошкольного возраста постоянно участвуют в разнообразной деятельности. Ознакомление с родным краем наиболее эффективно проходит в различных видах деятельности, т.к. именно участие ребенка в деятельности оставляет след в формировании черт характера и качеств личности.

Приучение – направлено на выполнение детьми определенных действий в целях превращения их в привычные и необходимые формы поведения.

Упражнение – многократное повторение, закрепление, совершенствование нужных способов действий. Упражнения связаны с организацией жизни детей, с их разнообразной деятельностью.

Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством и традициями, участия в народных праздниках, с использованием предметов декоративно-прикладного искусства духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей: Ознакомление дошкольников с народным декоративно - прикладным искусством

Знакомство воспитателей с традициями и обычаями народа, решение задач нравственно-патриотического воспитания через ознакомление дошкольников с народным прикладным искусством, формы работы с детьми по ...

Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством

Методические  рекомендации по ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством Интерес к прошлому, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого ...

Консультация для воспитателей «Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством»

Консультация для воспитателей «Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством»...

Консультация для воспитателей " Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством

Изучение народного декоративно-прикладного искусства является основой для развития творческих способностей, художественного вкуса и общей художественной культуры детей дошкольного возраста.Декоративно...