Что делать, если ребенок обманывает.
материал по теме

Леонова Ирина Михайловна

Рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_esli_rebenok_obmanyvaet.docx33.27 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если ребенок обманывает.

   У дошкольников очень развито воображение, а граница между фантазиями и реальностью – размыта, именно поэтому они довольно часто лгут. Так, для ребенка 2-5 лет обыкновенный автомобиль легко может превратиться в сказочную карету, а дворовый кот – в ужасного тигра. Поэтому, если маленький человечек с серьезным видом уверяет, что разгром в квартире устроил злобный Бармалей, маме или папе лучше ему подыграть и притвориться, что поверили его словам. А спустя некоторое время надо сделать вид, что никак не получается найти малыша, хоть он и находится рядом. Можно сказать следующее: «Ох, наверное, этот злой Бармалей украл нашего сыночка… Жаль, ведь мы хотели дать ему конфету!». Как правило, после таких слов дети быстро признаются, что никакого Бармалея не было!                

   Дело гораздо серьезнее, если врет и не краснеет ребенок, которому уже исполнилось 6-8 лет, ведь это уже осознанная ложь. Чаще всего в этом возрасте дети обманывают из страха. Ребенок понимает, что если он скажет неправду, он сможет избежать возможных проблем: уйти от наказания родителей, избавиться от насмешек сверстников и т. п. И он использует эту возможность!

   Довольно часто детскую ложь можно встретить в семьях, в которых нет доверия между взрослыми и детьми. Если малыша постоянно отчитывать за каждую провинность и без конца повторять: «Из-за тебя одни неприятности!», в конце концов, он поверит в то, что и на самом деле является плохим. Желая изменить ситуацию, он начнет приукрашивать действительность.

    Родителям, которые не хотят, чтобы вранье вошло у их чада в привычку, надо прислушаться к полезным советам, приведенным ниже.

    Если отпрыск в очередной раз сказал неправду, не надо его сразу отчитывать. Лучше подождать, когда родительский гнев немного утихнет, чтобы спокойно, без раздражения объяснить ребенку, что именно он сделал не так.

   Ни в коем случае, даже если малыша поймали на обмане с поличным, нельзя называть его вруном.

   Родители должны четко уяснить для себя, что лучшим уроком является их собственное поведение. Им надо постараться никогда не говорить неправду и не подталкивать к этому сына или дочь (например, не надо просить малыша сказать звонящему, что мамы нет, когда на самом деле она дома).

   Надо ввести правило: никогда не наказывать за правду! Это правило надо неукоснительно выполнять.

   Очень полезно рассказать ребенку сказку или прочитать книгу, герой которой, признается в содеянном, несмотря на то, что ему это очень нелегко сделать. В конце следует поговорить с малышом и объяснить, что довольно часто признание – это самый настоящий подвиг. Наверняка чадо возьмет это на заметку.

    А самое главное, надо помнить, что лучшим лекарством является любовь родителей. Замечено, что дети, которым взрослые уделяют достаточно много тепла и внимания, врут крайне редко, ведь им это не нужно! 

Сайт Мир мамы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста по нравственному воспитанию"Если ребенок обманывает..."

Что делать, если ребенок все время обманывает? Что сказать ему, когда выясняется, что он в очередной раз все выдумал?  И как понять, верит ли он сам в то, что говорит, различает ли правду и ложь,...

статья "Если ребенок обманывает"

В статье даются советы родителям о том, как узнать обманывает ли их ребенок....

Что делать, если ребенок обманывает

Иногда родители замечают, что ребенок их обманывает. По поведению ребенка можно определить так ли это. Есть несколько способов, которые помогут определить эту проблему:ü Когда вы задаете ребенку вопро...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Если ребенок обманывает.

Помните, большинство детей проходят через период лжи, не становясь патологическими врунами. В наших силах помочь преодолеть им этот этап,но не нотациями и наказаниями, а чуткостью и пониманием....

Что делать, если ребенок обманывает?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок обманывает».

Главный образец для подражаний - это родители. Дети копируют своих родителей, и часто причины негативного поведения ребёнка – отражение поступков, слов родителей. Важно выяснить причину, почему ...

Что делать, если ребенок – дошкольник обманывает?

Действительно, маленькие дети иногда говорят неправду. И, наверное, каждый из Вас был свидетелем таких ситуаций. Сначала мы, взрослые, часто не реагируем на такие проявления детей, порой нас просто за...