консультация для родителей
материал по теме

Филинова Татьяна Александровна

В статье даны рекомендации как одевать ребёнка от 3 до 7 лет в разные времена года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odezhda_i_obuv_doshkolnika.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Одежда и обувь дошкольника. Дошкольный возраст от 3 до 7 лет.

В дошкольном возрасте дети становятся более взыскательными по отношению к эстетическому оформлению и гигиеническому состоянию своей одежды и обуви. В свои 4 - 5 лет они могут самостоятельно надевать и снимать бельё и одежду, обуваться и разувать,  замечать недостатки в своем внешнем виде, устранять их собственными силами или с помощью взрослых.

Красивый покрой одежды, продуманная отделка, подбор тканей способствуют появлению у дошкольников положительных эмоций, воспитывают хороший вкус. Одежда дошкольника не должна стеснять движений, затруднять дыхание и кровообращение. Удобна одежда свободная, без сдавливающих поясов и резинок.  Чтобы ребенку легко было одеваться и раздеваться, предусматривают лямки, застёжки-молнии, минимальное  число пуговиц.

Ребенка одевают с учетом времени года и погоды. В летнее время одежда дошкольника из хлопчатобумажных и льняных тканей (синтетические ткани не годятся) предохраняет его от перегревания. Голову ребенка хорошо защищает от солнечных лучей белая панамка. Для девочек удобны короткие легкие открытые платья. Такое платье облегчает доступ воздуха и солнечных лучей к ногам, рукам, шее, груди и спине ребенка. Мальчикам рекомендуются короткие брючки на бретельках, а также легкие рубашки-безрукавки, которые носят навыпуск. В жаркие дни малышам полезно оставаться в одних трусиках и панамке, если, конечно, взрослые контролируют время действия солнечной радиации на организм ребенка. Летом дети хорошо себя чувствуют в сандалиях и парусиновых туфельках.

Осенью и весной чаще возникает опасность намокания одежды. Мокрая ткань значительно  кроме костюма или  проводит тепло, а значит, способствует быстрому охлаждению тела, особенно при низкой температуре воздуха. Это касается  и обуви.  Родителям полезно знать, что быстрее всего намокают полотняные ткани, меньше – бумажные и шелковые, еще меньше – шерстяные.

Для прогулки в умеренно прохладные дни и мальчику и девочке желательно надевать поверх платья или костюма шерстяной комбинезон. Можно кроме костюма или платья надеть ребенку шерстяной свитер или курточку с высоким воротником. На ноги надевают суконные брюки или трикотажные шерстяные рейтузы и обувь из мягкой пористой кожи.

В холодные осенние и весенние дни дошкольник, выходя на прогулку, должен надевать демисезонное пальто на ватине с легкой подкладкой, на голову – шерстяную шапочку, на шею – шарф. Нежелательно, чтобы демисезонное пальто было коротким, узким или слишком длинным. Такая одежда ограничивает двигательную активность и облегчает охлаждение ребенка, делает его неуклюжим и, в конечном счете, приносит огорчение. Нормальной длины пальто доходит до середины голени.

Зимнее пальто для дошкольников шьют с высоким воротником из шерстяной ткани, утепляют несколькими слоями ватина и плотной подкладкой.  Практичной зимней одеждой является также комбинезон из шерсти с прослойкой ватина. Он легко надевается и снимается, не стесняет движений, пригоден для лыжных прогулок, подвижных игр, катания на санках. Наиболее  удобные головные зимние головные уборы – это шапки - ушанки и теплые шлемы, закрывающие уши, лоб и частично шею. Шарф повязывается под воротником.

Не стоит надевать на ребенка несколько кофточек, свитеров или брюк, особенно весной или осенью. Такое комплектование одежды сковывает движения и способствует перегреванию. Отправляясь зимой с ребенком на прогулку, взрослые должны взять для него носовой  платок и запасную пару рукавичек, так как  во время игры со снегом варежки ребенка быстро промокают и их необходимо сменить.

Ноги ребенка во время зимней прогулки будут сухими и теплыми только в правильно подобранной обуви: валенках с галошами или ботинках, утепленных мехом. Важно, чтобы чулки были сухими. После возвращения с прогулки ребенок сразу же снимает теплую обувь и надевает домашние тапочки или легкие туфли.

В помещении ребёнку не следует оставаться в слишком теплой одежде даже зимой (в шерстяной кофточке, лыжном костюме, теплых носках). Тепло одетые дети в отапливаемом помещении легко перегреваются, становятся капризными, раздражительными. Хороша в таких случаях одежда из байки, трикотажа и вельвета.

В домашних условиях для девочек удобны халатики или платья из хлопчатобумажной ткани, для мальчиков – короткие штанишки и рубашки свободного покроя. Дошкольники с большой охотой выполняют трудовые поручения, связанные с самообслуживанием и посильной помощью взрослым в ведении домашнего хозяйства. Рабочая одежда – передники и комбинезоны – предохраняют домашнюю одежду от загрязнения, располагает ребенка к предстоящему труду, создает рабочий настрой.

Детям дошкольного возраста большое удовольствие доставляет праздничная одежда, которая может быть и недорогой, но нарядной, изящной, со вкусом оформленной.

Некоторые родители, приобретая одежду или обувь для детей, стараются купить их «на вырост». Это неразумная экономия, так как дети в непомерно большой одежде и обуви чувствуют себя очень неловко, выглядят неуклюже, а движения их затруднены, особенно бег, прыжки, лазанье.

И несколько слов о детском белье. Новое, нестиранное бельё не следует надевать на ребенка, так как в нем есть крахмал, который при потении пропитывается солями и становится питательной средой для грибков, вызывающих кожные заболевания. Из этих же соображений не рекомендуется крахмалить детское бельё во время стирки. Накрахмаленная ткань, помимо этого, обладает меньшей воздухонепроницаемостью и затрудняет кожное дыхание.  Воздухопроницаемость тканей уменьшается также под влиянием многократного глажения.

Родители должны приучать детей дошкольного возраста бережно относиться к одежде и обуви, аккуратно складывать вещи в определенном месте, содержать их в чистоте и порядке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...