Консультация для родителей "Ребёнок и музыка"
статья по теме

Манжурина Наталья Викторовна

Когда же записать ребёнка в музыкальную школу? Этот вопрос волнует многих родителей. Ответ на него Вы найдёте в этой консультации.....

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Ребёнок и музыка

         Утверждение о том, что музыка благотворно влияет на эстетическое воспитание человека, мало кто рискнёт опровергать. Учёные установили, что уже в период внутриутробного развития ребёнок способен воспринимать звуки и реагировать на них. Новорожденные дети предрасположены к восприятию и слушанию классической музыки.

        Я работаю в детском саду музыкальным руководителем и многие родители моих воспитанников задают вопрос, в каком возрасте лучше отдать ребёнка в музыкальную школу? Вот некоторые рекомендации….

           Принято считать, что начинать обучение музыке лучше одновременно с занятиями в общеобразовательной школе. Но всё больше появляется сторонников раннего музыкального образования. В своём развитии ребёнок проходит несколько так называемых «критических периодов». Они характеризуются высокой степенью восприимчивости и ярко выраженной пластичностью мозга.

           Трёх-четырёхлетний возраст – один из наиболее мощных по своей интенсивности «критических периодов»: воздействие внешней среды способно предопределить, направить всю последующую жизнь человека. Если начать обучение музыке именно в такой период, то влияние будет несравнимо больше, чем когда ребёнок садится за инструмент в семилетнем возрасте.

           Результаты раннего обучения музыке очевидны – дети начинают слышать не только музыку. Они значительно легче воспринимают всю обращённую к ним речь. Родителям «музыкантов», как правило, очень быстро удаётся забыть обращения к своему ребёнку типа: «Ты опять меня не слышишь?», «Сколько можно повторять!» и другие подобные.

 

ЗАПИШИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ, ЕСЛИ:

  *Вы обеспокоенны задержкой развития речи ребёнка.

Занятия музыкой – это не только тренировка памяти, внимания и упражнения на концентрацию. Они благотворно влияют на развитие мелкой моторики, которая напрямую связана с развитием речи.

   *У вашего ребёнка занижена самооценка.

Постоянная работа над собой, выступления перед жюри на регулярных отчётных концертах, которые являются обязательным элементом учебной программы музыкальной школы, - всё это позволит ребёнку научиться оценивать себя объективно. Тем самым вы сможете избежать немало проблем, когда ваш малыш станет подростком.

   *Вы просите ребёнка повторить сказанное, он всё путает.

Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и координацию между слухом и моторикой рук. Способность делить музыкальное произведение на фразы поможет ребёнку научиться формулировать свои мысли.

   *Ваш ребёнок замкнут, необщителен.

Музыканты находятся в постоянном контакте со слушателем, «чувствуют» собеседника. Тем, кто когда-либо занимался музыкой, легче найти общий язык даже с незнакомым человеком.

   *Вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал волевой личностью, научился преодолевать трудности, настойчиво шёл к поставленной цели.

Без комментариев.

В подготовке материала принимали участие педагоги музыкальной школы № 2 г.Владивостока совместно с музыкальным руководителем МБДОУ №156 Н.В.Манжуриной.

Манжурина Наталья Викторовна

музыкальный руководитель МБДОУ № 156 г. Владивосток


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по музыке "Воспитание ребёнка средствами музыки"

«Воспитание ребёнка средствами музыки». «Воспитание ребёнка средствами музыки» - эта тема никогда не потеряет своей актуальности.  Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войт...

Консультация для родителей по музыке. «Воспитание ребёнка средствами музыки».

Консультация  для родителей по музыке. «Воспитание ребёнка средствами музыки»....

Консультация для родителей по музыке. «Воспитание ребёнка средствами музыки».

Консультация для родителей "Воспитание ребёнка средствами музыки"...

Консультация для родителей " Влияние музыка на развитие ребенка.Правила подбора и прослушивания успокаивающей музыки для сна."

Влиение музыки на психиоэмоцональное состояние ребенка. Правила подборки и прослушивания успокаювающей музыки для ребенка ....