Рекомендации для "трудных" взрослых.
материал по теме

Ведь "трудными" бывают  не только  дети,  но  и взрослые. Иногда  родителям  не  хватает элементарных знаний, вследствие  чего  и  возникают  проблемы  в воспитании  ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii_dlya.doc21.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для  «трудных» взрослых                                 

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо  по-разному. Но обязательно очень любить.

Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше мальчиков – ровесников.        

Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания.

Старайтесь, давая задания мальчикам включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Следует подтолкнуть ребенка  к тому, чтобы он сам открыл принцип решения.

Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность  что- то понять или сделать. Это сейчас он знает и умеет хуже вас.

Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое  отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите в чем ее ошибка.

Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, т. к. он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать.

Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.

Никогда  не забывайте, что мы еще мало знаем о том, как несмышленое дитя превращается во взрослого. Есть множество тайн в развитии  мозга и психики, которые не доступны нашему пониманию. Поэтому главной своей заповедью сделайте – «НЕ НАВРЕДИ».



 

Комментарии

Спичак Елена Дмитриевна

Уважаемая Ольга Анатольевна ! Спасибо за интересный и полезный материал для педагогов и родителей !