"Пойте колыбельные песни своим детям".
статья (средняя группа) по теме

Юнусова Елена Евгеньевна

Пойте колыбельные песни своим любимым детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyte_kolybelnye.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

«Пойте колыбельные».

Специалисты утверждают: дети, не слышавшие в детстве колыбельные менее успешны в жизни и подвержены психологическим рискам. Колыбельные песни, которые есть у всех народов, - служат не только для убаюкивания ребенка.

Колыбельные очень важны в процессе овладения ребенком мышлением. От того, какие песни пела мать и пела ли вообще, зависит характер маленького человека, его здоровье, степень его психологической устойчивости. В колыбельных зашифрованы знания о мире, которые заложены в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не востребована, гораздо труднее адаптироваться, а жизни и обществе. Они медленнее привыкают к новым обстоятельствам.

Авторство данного открытия принадлежит доктору философии из Тюмени Ирине Карабулатовой. Она долгое время изучала песни народов Сибири. Немецкие медики, изучавшие колыбельные с научной позиции, утверждают: если перед операцией дать послушать пациенту колыбельную, необходимая доза анестезии снижается.

Специалисты Российской академии медицинских наук установили, что матери, которые поют своим детям колыбельные улучшают с ними отношения и эти дети быстрее идут на поправку. Это было проверено на недоношенных детях. Матери, начавшие петь колыбельные своим еще нарождённым детям, облегчалось протекание беременности - снимались проявления токсикоза.

У сибирских народов, по наблюдениям Ирины Карабулатовой, идет передача нравственных идеалов от одного поколения к другому. Раньше считали, что младенчество - идеально подходит для закладывания в маленького человека нравственных эталонов. Исполняя колыбельную мать, кодирует сына или дочь, прививает правильные стереотипы поведения, которые приняты в обществе. Это обеспечит социально приемлемое поведение человека в дальнейшем.

Согласно статистике люди, которые засыпали под колыбельные, став взрослыми становятся более успешными, чем те, кто не слышал в младенчестве колыбельные.

По материалам лекции Федерико Гарсия Лорки «Колыбельные песни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Пойте детям колыбельные песни"

Родительское собрание во второй младшей группе....

конспект-сценарий музкально-тематической композиции "Поём колыбельные песни" для детей старшего дошкольного возраста

«Поём колыбельные песни» Литературно-музыкальная композиция для детей старшего дошкольного возраста Цель:Познакомить детей с колыбельными песнями,рассказать о смысле колыбельных песен....

Колыбельные песни для детей

Колыбельные песни для детей...

Пойте детям колыбельные песни

"Пойте детям колыбельные песни"...

Колыбельные песни для детей

Консультация для  родителей "Колыбельные песни для детей"...

Консультация для родителей "Влияние колыбельной песни на детей"

Чтотакое колыбель? Длячего она нужна? Роль колыбельной песни в жизни ребенка,...