Обращение к родителям.
материал по теме

Медведева Наталья Владимировна

Консультация для родителей по развитию речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obrashchenie_k_roditelyam.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обращение к родителям.

   Как подросли ваши дети! Вы не нарадуетесь, глядя на них: как они умеют красиво говорить, любят декламировать стихи и петь песни. Они поражают вас изобретательностью в играх и неистощимостью в движениях. Все заботы связанные с формированием речи, кажется, остались позади: дети произносят чётко все звуки речи, почти не делают ошибок в грамматике, исчезли смешные словечки вроде «накомпотился». Родители поработали на славу, помогая ребёнку усвоить родной язык. И, когда все трудности остались позади, можно расслабиться, отдохнуть. Тем более, что ребёнок посещает детский сад, где столько интересных занятий, развивающих творческие способности, и речь дошкольников…

    Но успокаиваться рано, уважаемые мамы и папы! После пяти -шести лет начинается самый интересный этап в развитии речи вашего малыша – этап бурного развития связной речи, а ведь это и есть главная цель вашей совместной деятельности – научить ребёнка свободно, без затруднений говорить на интересующие его темы, рассуждать, спорить, строить планы и оценивать свои и чужие поступки. Не за горами поступление в первый класс, и произойдёт это важнейшее в жизни каждого человека событие через год.  

     В вашем распоряжении имеются разнообразные средства для влияния на речь ребёнка. Это и совместное просматривание детских передач по телевизору с обсуждением их содержания и чтение перед сном любимых книжек, и прогулки в парке, и посещение детской библиотеки, и всевозможные поездки.

   В этой нашей первой консультации нам хотелось просто подвести вас дорогие мамы и папы к тому, что работа по развитию речи не останавливается на данном этапе развития, а наоборот только начинается всё у вас еще впереди.

   В следующих наших консультациях мы познакомим вас со всеми сторонами речевого развития: звуковой культурой речи, со словарной работой, с развитием связной речи и грамматическим строем речи. Предложим вам разнообразную тематику игр в которые можно играть по дороге домой из детского сада, на прогулке, дома – на кухне, в дороге, которые не займут много времени.

     Дети – самое ценное, что у нас есть. Дадим же им шанс, вырасти развитыми, умными, знающими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обращение к родителям, как к спонсорам)))

Автор стихов: Кириллова Людмила Васильевна...

Обращение к родителям

Любите свой город...

Обращение к родителям

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка...

Обращение к родителям.

Анотация придумана в стихотворной форме,с юмором!...

Обращение к родителям

В самом начале своей жизни каждый из нас подобен цветочному бутону - так же закрыт. Только после того, как бутон получит тепло от солнечных лучей и питание из почвы, он раскроется и станет видна вся к...

Письмо – обращение к родителям

Не портите детей. Дети прекрасно знают, что они не должны получать всего, о чем просят вас.Не бойтесь проявлять твердость по отношению к ребенку. Это позволяет ребенку знать место и меру.Н...

Обращение-консультация родителям. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие". Изобразительная деятельность. Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей с родителями в жанре пейзаж в нетрадиционной технике"

Обращение - консультация родителям.Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей и родителей, выполненных в жанре пейзажа в нетрадиционнных техниках"....