"О вреде телевизионного и компьютерного "воспитания""
статья по теме

Зайцева Виктория Витальевна

Чтение было и остается важнейшим средством образования, воспитания и приобщения ребенка к духовным богатствам человечества. Но в наше время, когда телевизионная и компьютерная техника продолжает бурно развиваться, проблема приучения к чтению, создания насущной потребности в этом роде деятельности стоит исключительно остро.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

        Чтение было и остается важнейшим средством образования, воспитания и приобщения ребенка к духовным богатствам человечества. Но в наше время, когда телевизионная и компьютерная техника продолжает бурно развиваться, проблема приучения к чтению, создания насущной потребности в этом роде деятельности  стоит исключительно остро.

        В прежние времена занимательное чтение наряду с играми являлось основной формой проведения досуга для детей всех возрастов. Теперь книги уступают место телевизору, компьютерным играм, Интернету. Современные малыши, еще не умея говорить, уже знают, как обращаться с телевизионным пультом и компьютерной мышью.

        Старайтесь максимально оградить дошкольника от контакта с телевизором, компьютером, DVD-плеером. Если вы вынужден проживать с ребенком в одной комнате (в однокомнатной квартире), не злоупотребляйте просмотром телевизора, пока ваш малыш находится дома и бодрствует.

        Зависимость от «движущихся картинок» сильна и вырабатывается очень быстро. Многие взрослые, придя с работы, сразу же берутся за телевизионный пульт или, наспех поужинав, спешат засесть за компьютер, вместо того чтобы почитать хорошую книгу. А ведь ребенок строит свою модель поведения, глядя на родителей. Такой пример для подражания ему нужен? Будет очень нелегко приучить малыша к чтению, если он видит, что никто из взрослых членов семьи не читает книг.

        Необходимо также помнить, что длительное просиживание у телевизора и монитора серьезно вредит  не только зрению, но здоровью всего организма. Нездоровая полнота и целый букет заболеваний многих современных детей являются зачастую  следствием именно такого малоподвижного «телевизионно-компьютерного» образа жизни. А если учесть еще низкий культурный уровень и негативную смысловую нагрузку большинства детских компьютерных игр  и анимационных сериалов, характерной чертой которых являются насилие и агрессия, то можно утверждать, что страдает не только физическое, но и психическое здоровье детей.

        Чтобы привить ребенку интерес к чтению, необходимо, чтобы он видел, что в семье любят и уважают книги, бережно относятся к ним. Уделяйте малышу как можно боль внимания, дарите живое человеческое тепло и общение с хорошими мудрыми книжками. Все полезные навыки в дошкольном возрасте лучше всего усваиваются через игру. Для того чтобы вырастить внимательного  и вдумчивого читателя, от родителей потребуется много терпения, труда и фантазии.

        Сначала прочитайте ребенку литературное произведение, а потом уже покажите ему фильм и спектакль по его мотивам, чтобы книга была первична.

        Ни в коем случае не нужно читать литературное произведение с монитора. Берегите глаза!!! Компьютер не способен заменить настоящую книгу.