Консультации для роителей
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Вишнякова Нина Викторовна

Стимулировать интерес ребёнка к процессу обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация ля родителей12.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тема : « Стимулировать интерес ребёнка  к процессу обучения».

Провела консультацию воспитатель группы № 6

Вишнякова Нина Викторовна.

Здравствуйте дорогие родители . Сегодня у нас с вами консультация на тему « Стимулировать интерес ребёнка к процессу обучения». Стимулируйте интерес ребенка к процессу обучения. Помните: чем больше маленький ученик хочет учиться, тем эффективнее будут занятия. Процесс обучения должен быть частью повседневных игр вашего малыша. Взрослый не учит, а только участвует в этой игре. При этом никогда не следует делать за ребенка то, что он может сделать самостоятельно, помогая лишь в том случае, когда ваша помощь действительно необходима.

Целесообразно придумывать для малыша разнообразные задания на развитие различных видов памяти: образной, словесно-логической, зрительной и слуховой. Эти задачи должны основываться на повседневной деятельности дошкольников. Разные дети имеют различную способность к усвоению учебного материала. Поэтому надо очень корректно определять объем и сложность задач, оптимальные  , именно для вашего малыша.

Занятия будут эффективными, если использовать дополнительно книгу «Математика». Я вам предлагаю пособие  Сычёвой  «Формирование элементарных математических представлений»  1 год обучения. Сначала выполняйте одно-два упражнения по математике, а затем одно-два упражнения на развитие мышления. Работать с пособием следует последовательно — от страницы к странице, от задания к заданию. Однако возвращение к уже пройденным страницам помогает закрепить приобретенные знания и навыки.

Перед началом занятия выделите время на подготовку ребенка к работе, снимите напряжение и лишние эмоции, настройте его на рабочий лад.

Следите, чтобы во время занятий малыш держал правильную осанку. Объясняя задачу, убедитесь, что ребенок все понял правильно. При письме и раскрашивания следите, чтобы он работал аккуратно, не спеша.

Малыш не должен переутомляться. При появлении признаков усталости, невнимательности — прекращайте занятия или делайте перерыв. Лучше заниматься с ребенком чаще, но не более 15-20 минут подряд. Целесообразно взять за правило делать зарядку для спины, шеи, рук и пальчиков до и после занятий.

Обучение всегда связано с ошибками и проблемами. Исправляйте их спокойно, доброжелательно, опасайтесь нанести ребенку психологическую травму, подорвать его веру в собственные силы. Не забывайте хвалить вашего маленького труженика, отмечая малейшие успехи и достижения. Здесь важны мимика, жесты, интонация: «Сегодня ты лучше справился с задачей», — так вы покажете ребенку, что он движется вперед, развивается, делает успехи.

Заранее составляйте для себя план каждого занятия. Определите количество и порядок задач, которые вы хотите предложить малышу сегодня. Продумайте, с чего вы начнете и как закончите занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для роителей "Что нам чтение даёт?"

Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга расширяет естественные границы познания, позволяя малышу узнать о том, что ему, возможно, даже не пр...

Консультация для роителей:"Адаптация"

Консультация   для родителей      «Адаптация ребенка  с 3- 4 лет к детскому саду»Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каж...

Консультация для роителей:"Возрастные особенности детей."

                    Консультация для родителей:"Возрастные особенности детей 3-4 года." Ребёнок 3 – 4 лет больше стр...

консультация для роителей

консультация для роителей...

Консультация для роителей "Здоровье детей в наших руках" #сидим дома#

Консультация для родителей "Здоровье детей в наших руках"...