Малыш и музыка (Что нужно знать родителям о музыкальном воспитании детей раннего возраста в детском саду)
статья (младшая группа) на тему

Баринова Татьяна Евгеньевна

Музыкальные способности проявляются у детей очень рано. Малыш до 3-х лет - это человек, самый эмоционально отзывчивый на музыку. Поэтому ранее детство считается чрезвычайно благоприятным периодом для музыкального развития – периодом, в который можно и нужно влюбить ребенка в музыку на всю жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon malich_i_muzika.doc27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Малыш и музыка

(Что нужно знать родителям о музыкальном воспитании детей раннего возраста в детском саду)

Музыкальные способности проявляются у детей очень рано. Малыш до 3-х лет - это человек, самый эмоционально отзывчивый на музыку. Поэтому ранее детство считается чрезвычайно благоприятным периодом для музыкального развития – периодом, в который можно и нужно влюбить ребенка в музыку на всю жизнь.

Музыкой с детьми раннего возраста в детском саду занимаются  два раза в неделю (по10-12 минут). Непосредственно образовательная деятельность включает в себя много музыки: это музыка разучиваемых песен, музыка, сопровождающая движения (маршировки, пляски, упражнения, игры), а также музыка, специально предназначенная для слушания.

Малыш 2-3 лет может активно слушать непрерывно звучащую музыку 1,5-2 минуты, а после паузы еще 1-2 минуты. Поэтому для слушания детям предлагаются песенки в исполнении взрослых, короткие инструментальные пьесы, несущие яркие, понятные детям образы («Зайка», «Мишка», «Птичка», «Лошадка», «Дождик» и др.), а также музыкальные рассказы, содержащие 2-3 пьесы.

В течение года с детьми разучивается до 10 песенок. Ребята с удовольствием подпевают повторяющиеся слоги, отдельные слова и строчки, постепенно переходя к пению.  Дети поют всей группой, достаточно точно передавая ритм, общее направление и некоторые интонации мелодии.

Движения под живую, веселую музыку радуют малышей, что само по себе очень важно. Положительные эмоции облегчают обучение новым плясовым движениям, умению прислушиваться к музыке, пению взрослых и действовать самостоятельно в соответствии с текстом, умению различать двухчастное строение музыки в плясовых (без текстовой подсказки), умению производить смену движений в свободной пляске.

Мы учим детей хлопать в ладошки и по коленкам, пружинно качаться на двух ногах, притопывать двумя ногами на всей ступне, на носочках (бег на месте), стучать «каблучком», поочередно выставлять вперед то правую, то левую ногу, делать шаг вперед - шаг назад на носочках, кружиться на шаге и на носочках, выполнять движения с атрибутами (платочками, султанчиками, игрушками, детскими музыкальными инструментами).

 Музыкальная игра – эмоциональная кульминация занятия. В ней ребенок активен, радостен, полностью поглощен происходящим. Любимые музыкальные игры малышей –  догонялки и прятки. В играх ребята учатся понимать игровую ситуацию, слышать музыкальное сопровождение, действовать самостоятельно – без подсказки воспитателя, принимать на себя роль «солиста». Игра является также основой детских утренников.

Праздничные утренники проводятся для малышей три раза в год: осенью (в октябре - ноябре), зимой (в декабре) и весной (в апреле-мае). Утренник – это праздник для детей, а не концерт для взрослых. Поэтому все делается для того, чтобы доставить детям радость хорошей музыкой, интересной сюжетной игрой, новым оформлением зала, яркими и занимательными сюрпризами, ряженьем и атрибутами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Условия успешной адаптации детей раннего возраста к детскому саду и не только»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11138603","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

"Особенности музыкального воспитания детей раннего возраста в детском саду"

Консультация для родителей «Особенности музыкального воспитания детей раннего дошкольного возраста в детском саду»Цель консультации: Дать родителям полное представление об особенностя...

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей раннего возраста "Начинайте с колыбели"

В данной консультации даны рекомендации родителям, как осуществлять музыкальное развитие детей, начиная с рождения....

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей раннего возраста «По дороге в детский сад, вместе весело шагать!"

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей раннего возраста «По дороге в детский сад, вместе весело шагать!"...

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей раннего возраста «По дороге в детский сад, вместе весело шагать!"

Для выполнения перечисленных движений необходимо на минутку остановиться, но только подумайте: всего одна минута, но, сколько радости Вы доставите малышу и себе!Берегите бесценные минуты детства и нап...

Музыкальное воспитание детей раннего возраста в детском саду

Музыкальное воспитание относится к системе обязательной воспитательной работы современной общеобразовательной деятельности....