Что смотрят наши дети
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Разъяснение на тему, что стоит разрешать смотреть детям по телевизору.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon multiki.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что смотрят наши дети»

В век высоких технологий, когда уже почти не осталось семей, в которых нет телевизора и видеомагнитофона, а во многих семьях уже есть и компьютеры. Мы с удовольствием удовлетворяем просьбы своих детей, купить им новый мультик. Казалось  бы, включил мультфильм – и ребёнку интересно, он занят, и у мамочек остаётся больше свободного времени на свои домашние дела. Кто-то скажет: «Ну и что? Мы тоже смотрели в детстве мультики, что в этом такого?». Ничего, кроме того, что мы не смотрели их в таком большом количестве.  И это отражается на психическом и физическом состоянии детей, дети после просмотра мультиком чувствуют себя уставшими, подавленными, а иногда и возбужденными и агрессивными. И не следует позволять смотреть мультфильмы в большом количестве, можно договориться, что вечером он сможет выбрать себе один фильм, а в выходные можно просмотреть несколько. Так ребёнок, во-первых, не будет смотреть всё подряд и уставать от просмотра, а во-вторых, будет обдумывать, что он хочет посмотреть сегодня и научиться выбирать.

И обязательно смотрите мультфильмы вместе, а после просмотра можно вместе обсудить, что понравилось,  какой герой хороший, а какой плохой и почему. Так вы ребёнка заставите мыслить, а не просто бездумно «проглатывать» всё, что показывают. Ведь, видео – это не книжки, где каждого героя надо представить и нарисовать в своей голове. В видео это уже сделано за него, и надо только смотреть. И наша задача в этом ребёнку помогать, а последующие разговоры об увиденном принесут только пользу.

Ещё немаловажно, какие мультики смотрит ваш малыш – русские или нет. Давайте сравним эти мультфильмы.

Постарайтесь как-нибудь прислушаться из соседней комнаты к тому, что смотрит ваш ребёнок. В большинстве случаев в западных мультиках без картинки на экране вы не поймёте, что вообще происходит. Мы услышим лишь рычание, дикий рёв, непонятные крики и шум. Может ещё проскочить несколько фраз: «Я убью тебя!», «Я отомщу!», «Как ты мог меня предать?» и т.д. по смыслу.

Теперь вы можете понять, почему ребёнок устаёт – потому что картинка не поддерживается словами. Американские, а лучше сказать диснеевские, мультфильмы, в основном, учат жадности, невежеству и тому, что главное – это получить своё место под солнцем. Для кого-то это кусок пирога, для кого-то деньги, для кого-то место под крышей. Там положительные герои часто изображены так, что могут присниться в кошмарном сне.

А в русских мультиках, какого героя не возьми, даже отрицательного – он будет вызывать улыбку. Вспомним, к примеру, страшного и пугающего всех невежу третьего поколения из мультфильма «Дядюшка Ау» или бабу-ягу из «Домовёнка Кузи».

Вот почему после просмотра американских мультфильмов, дети потом рисуют не красоту природы или ангелов, а всякую нечисть. Как вредно любое излишество, чего бы это не касалось – еды, физических нагрузок и другого, - такой же вред душе ребёнка наносится «перееданиями» мультфильмами. Ребёнок перестаёт следить за действиями героев. Не фокусирует внимания на поступках и не делает очень важных для его маленького ума выводов – кто хороший, кто плохой и почему так происходит. Всё внимание сфокусировано на яркой поверхностной картинке.

Большое преимущество перед западными мультфильмами в том, что персонажи и герои сказок не наделены ярко выраженными половыми признаками с характерной им чувственностью, страстностью и другими чертами характера, думать о котором в детском возрасте не полезно, а по большей части даже вредно.

Во-первых, - это лишает их детства и детских переживаний, где главным объектом любви является мама, главным качеством – дружба, главной моралью – честность и справедливость.
А во-вторых – калечит детскую душу, заставляя его наблюдать и внутренне сопереживать за мультяшных героев, которые достигают своей цели по-современному любыми путями. Вплоть до подлости, предательства и обмана.

Режиссеры-мультипликаторы, создающие подобные «произведения», такие как «Шрек», «Мадагаскар», «Морская братва», «Чип и Дейл», «Том и Джерри» и подобные им, оправдывают это тем, что они рассчитывают на семейный просмотр. Где будет интересно и детям, и взрослым. Но разве вы читаете детям взрослые книги или ставите для них взрослые фильмы? Детям обычно читают истории и сказки, а не любовные романы или детективы. Каждому возрасту – своё, и не надо это мешать. Но не все  американские мультики плохие, а уж если русские – то непременно хорошие, нет. И те, и другие надо прежде просмотреть, чтобы вынести свой вердикт. Обязательно надо, чтобы каждый новый диск, который может появиться у вас дома, прошёл вашу цензуру.  Может попасться и среди нерусских мультфильмов хороший, и среди русских – тот, который не следовало бы приносить домой. И даже если вы знаете этот мультфильм с самого детства, то всё равно стоит его пересмотреть. Потому что сейчас делаются новые постановки старых мультфильмов, и они приобретают «новое лицо». 

Дорогие родители, уделяйте больше своего внимания собственным детям! Не перекладывайте своей роли в воспитании детей на телевизоры и компьютеры! Эта агрессия не видна простым взглядом непросвещённому светом Веры человеку. Об этой агрессии не ведут репортажи средства массовой информации. Она, вроде бы, невидима, но если и не пытаться разглядеть, то вы ничего и не увидите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультфильмы, которые смотрят наши дети

О пользе и вреде от промотра мультфильмов. Что должны знать родители о гавных правилах просмотра мультфильмов детьми, особенно без присмотра взрослых....

Вред мультфильмов. Что смотрят наши дети

Вред мультфильмов. Что смотрят наши дети...

Консультация для родителей "Какие мультики смотрят ваши дети?"

quot;Какие мультики, смотрят ваши дети"      ВоспитательБалчугова А.В.        2017г. Уважаемые родители!Мультфильмы - л...

Что смотрят наши дети?

Мультики нравятся всем детям без исключения. Как в современном быстро меняющемся мире выбрать полезную информацию? Это безусловно волнует родителей....

Беседа с родителями на тему:"Какие мультфильмы смотрят Ваши дети?"

Данная беседа поможет разъяснить родителям полезные и негативные стороны просмотра современных мультфильмов.- Наши дети становятся более злыми, жестокими и агрессивные. Наблюдая за детьми мы видим, чт...

Что смотрят наши дети?

Мультики любят дети самого разного возраста.Сегодня мультфильмы для детей стали чем-то вроде игрушки или книги. И они формирует душу и ум ребенка, воспитывают его вкусы и взгляды на мир.  Что же ...