Мультфильмы, которые смотрят наши дети
статья на тему

Лачугина Татьяна Сергеевна

О пользе и вреде от промотра мультфильмов. Что должны знать родители о гавных правилах просмотра мультфильмов детьми, особенно без присмотра взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon multfilmy.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мультфильмы, которые смотрят наши дети

Мультфильмы любят смотреть все: и взрослые и дети. Но если для взрослых – это развлечение или желание вернуться на несколько минут в детство, то для маленьких зрителей – это целый мир, несущий добро, любовь, положительные эмоции.

Дети очень восприимчивы к информации, особенно яркой, весёлой или таинственной. Мультфильмы являются для них таким источником. Просматривая мультики, маленькие зрители воспринимают всё происходящее практически реально, вследствие маленького жизненного опыта.

Дошкольник обладают отличной зрительной  памятью, поэтому очень хорошо запоминают образы мультяшных героев. Подражают этим образам в своих играх, цитируют фразы героев.

Психика ребёнка очень восприимчива и ранима. Ни одно яркое впечатление не проходит для неё бесследно. Может больно ранить или даже разрушить.

Понимая это, родители должны быть очень критичными в выборе мультфильмов, которые предлагают или разрешают смотреть своим детям.

К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция к созданию агрессивных, безнравственных и неэтичных сюжетов, что способствует неверным поведенческим установкам и провоцируют плохое поведение.

Если взрослые не осуждают такой образ «героев», он воспринимается как пример для подражания.

При создании мультфильмов используются яркие краски, компьютерная графика. Люди изображаются очень реалистично. Отрицательные персонажи зачастую представлены очень милыми и  симпатичными.

Многие родители говорят, что самый лёгкий способ занять ребёнка, чтобы он не приставал к родителям, включить ему мультфильмы. Это очень опасно!

Ответственность за выбор мультипликационного материала для детей лежит на вас, дорогие родители! Очень важно, какие впечатления получит ваш малыш,

какие эмоции получит, какие выводы сделает. От этого во многом зависит формирование личности ребёнка, его жизненные установки и поведенческие навыки.

Вот несколько советов, которые помогут вам в выборе мультфильмов и правильной организации их просмотра:

  • Выбирайте мультфильм продолжительностью не более 30-35 минут.
  • Не допускайте просмотра большого количества мультфильмов в день.
  • Прежде чем разрешить ребёнку смотреть мультфильм, ознакомьтесь с его содержанием.
  • Самый оптимальный размер телевизора с диагональю не более 20 дюймов.
  • Во время просмотра выключите другие источники информации.
  • Не рекомендуется просмотр телевизора перед сном, т. к. ребёнок может перевозбудиться, что отразится на качестве сна.
  • Если ребёнок не хочет досматривать мультфильм до конца – не настаивайте (возможно, он устал или что-то ему не понравилось).
  • Если ребёнок просит разрешить ему посмотреть один и тот же мультик несколько раз – не отговаривайте и не волнуйтесь, просто каждый раз он находит для себя что-то новое и интересное.

Литература:

Л.Л. Тимофеева. «Проектный метод в детском саду».  «Мультфильм своими руками».  Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2011 г.

Л. Г. Евстигнеева.  Журнал "Сибирёнок" октябрь 2006 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что смотрят наши дети

Разъяснение на тему, что стоит разрешать смотреть детям по телевизору....

Вред мультфильмов. Что смотрят наши дети

Вред мультфильмов. Что смотрят наши дети...

Что смотрят наши дети?

Мультики нравятся всем детям без исключения. Как в современном быстро меняющемся мире выбрать полезную информацию? Это безусловно волнует родителей....

ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ И КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

Этот пост был прочитан шестью миллионами человек за 5 дней. Я призываю каждого родителя, который заботится о будущем своих детей, прочитать его. Я знаю, что многие предпочтут не слышать, что я говорю ...