Как приучить ребенка к порядку.
статья (старшая группа) на тему

В памятке для родителей описанно как приучить ребенка к порядку. Даны рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_oshibki.docx110.13 КБ

Предварительный просмотр:

Основные ошибки

1 Даже если все члены вашей семьи отличаются завидной аккуратностью и чистоплотностью, не следует надеяться, что ваш малыш уже с рождения окажется чистюлей.

2  Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка – это естественная обязанность каждого члена семьи, и не считают нужным поощрять ребенка за помощь по дому. Это неверно, на этапе приучения малыша к порядку похвала должна являться одним из важнейших элементов ваших действий.

3 Одна из самых распространенных ошибок – это попытка заставить ребенка убираться. Для того чтобы воспитать в ребенке любовь к порядку, нужно его заинтересовать.

4  Не стоит наказывать ребенка за отказ убрать за собой игрушки или вымыть посуду. Лучше пойти на хитрость и в свою очередь «отказаться» читать книжку на ночь, или играть с ним.

5 Не пытайтесь научить малыша всему сразу. Постепенное и поэтапное овладение новыми умениями будет гораздо эффективнее.

Для того, чтобы порядок «был» - его нужно поддерживать. А это значит – регулярно убирать вещи, мыть посуду после еды, чистить обувь и вешать одежду в шкаф. Желательно, чтобы стремление содержать свой дом в чистоте и аккуратности исходило в равной степени ото всех членов семейства, и носило систематический характер. В этой ситуации ребенку будет легче усвоить подобного рода правила, со временем он начнет воспринимать домашние обязанности, как сами собой разумеющиеся. Однако, для достижения заветной цели этого недостаточно.

С помощью игры можно не только приучить ребенка к порядку, но и выстроить целую систему воспитания. Замените нудные ежевечерние уговоры убрать игрушки на волшебную историю о том, как мишка, зайка и слон отправляются в далекое путешествие – на дно «Большой Коробки», а машинки спешат наперегонки под кровать, чтобы помочь выбраться оттуда заблудившемуся кубику или устройте семейное состязание в меткости на скорость; конкурс «Кто быстрее» или «Чья игрушка громче упадет». .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приучаем ребенка к порядку.

Материал для родителей о том, как правильно приучать ребёнка к порядку....

"Как приучить ребенка к порядку и дисциплине" (лекция для родителей)

Януш Корчак писал: "Следует помнить, что ребенок недисциплинирован и зол потому, что страдает. Мирное благополучие снисходительно, а раздражительная усталость агрессивна и мел...

Как приучить ребенка к порядку?"

Как привлечь ребенка к выполнению домашних обязанностей...

Как приучить ребенку к порядку

Споткнулись об очередную игрушку, раздавили недоеденную и брошенную на полу баранку… Все в порядке! Просто у вас растет очаровательный малыш! С чего же нужно...

Приучаем ребенка к порядку

Ребенок никогда не будет аккуратно вешать одежду в шкаф, если ваша собственная одежда разбросана по квартире. А фразы «Делай лучше, чем мама!», «Не бери пример с папы!» никогда не убедят ребенка. Он в...

Консультация для родителей «Аккуратный ребенок, или Как приучить ребенка к порядку»

laquo;Героями не рождаются – героями становятся»! Так и аккуратными и работящими не рождаются – ими становятся. А чтобы малыш вырос и стал аккуратным, его нужно воспи...