Приучаем ребенка к порядку.
статья на тему

Шахова Любовь Валерьевна

Материал для родителей о том, как правильно приучать ребёнка к порядку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priuchaem_rebenka_k_poryadku.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

Приучаем ребенка к порядку.

Аккуратными не рождаются – ими становятся. Но для этого у ребенка должен быть хороший учитель. Возьмите эту задачу на себя!

Прежде всего, давайте выясним, для чего нужно приучать детей к порядку? Есть по крайней мере несколько причин, по которым необходимо приучать ребенка к аккуратности. Психологи говорят, что уборка не просто полезна, она необходима для становления личности. Во-первых, ПОРЯДОК РАЗВИВАЕТ. Мышление ребенка устроено таким образом, что его развитие происходит путем упорядочивания всего, что он видит. Если он постоянно видит перед собой хаос, то и развитие его замедляется. Во-вторых, НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ С ЛЮДЬМИ. В течение жизни вашему ребенку придется много раз оказываться в ситуациях, когда необходимо существовать бок о бок с другими людьми. Для того чтобы неаккуратность не мешала вашему ребенку строить с ними отношения, важно научить его правильно организовать свою жизнь.  Иначе из него вырастет эгоистичный и безответственный человек, который с радостью свалит дела сначала на вас, а потом на жену или мужа. Приучая ребёнка к порядку вы помогаете ему стать более самостоятельными и уверенными в себе. К тому же обретаете старательного помощника. А раз уж так, то объявим войну детской лени!

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Помните, что для малыша самым важным е единственно верным является то, что делают мама и папа. И чаще всего, если взрослые не придерживаются тех правил, которые сами декларируют, то и ребёнок не станет им следовать. Но родителям никогда не поздно начать менять свои привычки. Ребёнок – очень гибкое создание, его поведение изменится вслед за вашим.

 Избавьте ребенка от занудной обязанности убирать квартиру в одиночку, лучше делать это всем вместе ведь в компании вся работа спорится быстрее и веселее. Вы сможете на практике показать ему как и что делать, он поймет все быстрее, чем если бы вы объясняли ему словами.

Чтобы уборка была не такой скучной, делайте ее вместе, попутно беседуя на любые темы. Или предложите включить музыку, аудиокнигу, так время пролетит намного быстрее.

ВСЁ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ. Вы должны не только подавать ребенку хороший пример обращения с вещами, но и объяснять, почему вы это делаете. Только тогда ребенок будет поддерживать порядок не механически, а вполне сознательно.

Расскажите ребенку, у всех вещей есть свое место, в котором они должны храниться. Объясните, почему надо класть вещи на место: потому что иначе в нужный момент вы их не найдете. 

Объясните, что надо оставлять за собой все в том же виде, как было (закрывать дверцы, не бросать открытым тюбик зубной пасты).  Потому что другой человек тоже захочет этим воспользоваться, и ему может быть неприятно. 

Расскажите ребенку про пыль: она вредна (в пыли живут клещи, которые вызывают аллергию).

Когда вы хотите добиться, чтобы ребенок сделал именно то, что нужно, задавайте четкие условия выполнения задачи. Не говорите: «Приберись в комнате». Замените на: «Собери игрушки, поставь книги и тетради на полку, положи одежду в шкаф, вытри стол, убрав с него фантики и кружку с чаем, и пропылесось ковер», не заставляя детей догадываться, чего от них хотят, т.к. само по себе понятие «порядок» довольно относительное.

ПОРЯДОК - ЭТО УДОБНО! Слова «нужно», «необходимо» маленькому ребёнку трудно понять. Лучше объясните, что ели у кукол, карандашей и книжек будут свои домики, они не потеряются и не сломаются.

НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ ПОДРАЖАТЬ. Любой ребенок деятелен от природы: в нем заложен инстинкт подражания взрослым. Именно поэтому он бросается помогать нам или копировать наши действия. Если в этот момент он услышит «Не лезь!», «Ты еще маленький» или «У тебя не получится», этот порыв будет пресечен на корню. Не отказывайте ребёнку когда он предлагает вам свою неумелую помощь!

В ФОРМЕ ИГРЫ. Придумывайте разные сценарии для уборки игрушек (например, мягкие игрушки отправляются «на другую планету» - в коробку).Устраивайте конкурсы (кто положит игрушки в ящик быстрее).

ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОРЯДОК ДОЛНО БЫТЬ ЛЕГКО. Обустройте свою квартиру так, чтобы содержать ее в порядке было легко и приятно:

держите мелкие вещицы в шкафах или на застекленных полках;

 заведите много коробок и контейнеров для мелких вещей 

не держите «на поверхности» сразу все детские игрушки: часть из них нужно прятать на верхние полки, а когда ребенок уже успеет их подзабыть, менять «экспозицию»;

ПРЕДОСТАВЬТЕ СВОБОДУ ВЫБОРА. Разрешите ребенку определить самому где какие вещи у него будут лежать: выбрать ящик для машинок, полочку для нижнего белья или место для любимых книжек. Это позволит ребенку почувствовать себя полноправным хозяином своего маленького мира, ему будет легче ориентироваться в своих вещах и содержать их в порядке.

СКАЗКИ И СТИХИ. Призовите на помощь персонажей мультиков и книг. Читайте детям такие сказки как «Федорино горе», «Мойдодыр». В них высмеиваются грязнули, лентяи и неряхи. Ваш ребенок ни за что не захочет быть такими как персонажи этих сказок. А значит и приучить к порядку его будет легче.

ПОМНИТЕ! Приучение ребенка к поддержанию порядка на окружающем его пространстве должно быть постоянным процессом  - только так можно сформировать привычку. И ещё,  не стоит давать ребенку обещаний вознаграждения за труд. Таким образом ваш ребенок может потом просто отказаться работать просто так, или еще хуже - разбудит в ребенке агрессию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребенка к порядку.

В памятке для родителей описанно как приучить ребенка к порядку. Даны рекомендации....

"Как приучить ребенка к порядку и дисциплине" (лекция для родителей)

Януш Корчак писал: "Следует помнить, что ребенок недисциплинирован и зол потому, что страдает. Мирное благополучие снисходительно, а раздражительная усталость агрессивна и мел...

Как приучить ребенка к порядку?"

Как привлечь ребенка к выполнению домашних обязанностей...

Как приучить ребенку к порядку

Споткнулись об очередную игрушку, раздавили недоеденную и брошенную на полу баранку… Все в порядке! Просто у вас растет очаровательный малыш! С чего же нужно...

Приучаем ребенка к порядку

Ребенок никогда не будет аккуратно вешать одежду в шкаф, если ваша собственная одежда разбросана по квартире. А фразы «Делай лучше, чем мама!», «Не бери пример с папы!» никогда не убедят ребенка. Он в...

Консультация для родителей «Аккуратный ребенок, или Как приучить ребенка к порядку»

laquo;Героями не рождаются – героями становятся»! Так и аккуратными и работящими не рождаются – ими становятся. А чтобы малыш вырос и стал аккуратным, его нужно воспи...