ГОТОВ ЛИ РЕБЁНОК ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД
статья по теме

Петрова Екатерина Ивановна

Статья о готовности ребенка посещать детский сад

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gotov_li_rebenok_idti_v_detskiy_sad.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли ребёнок посещать детский сад

Один из признаков того, что ребёнок может посещать детский сад, таков: ребёнок соглашается ненадолго отпустить Вас от себя. Но если для него по-прежнему необходимо держать Вас постоянно в поле своего зрения, тогда обходиться без родителей он ещё, пожалуй, не может. Как только ребёнок сможет оставаться без родителей, он, скорее всего, будет легко и просто завязывать знакомства с незнакомыми людьми.

Другим признаком, говорящим о готовности ребёнка посещать дошкольное учреждение, является проявление интереса к детям, которых он видит на улице. Однако помимо этих чисто психологических моментов надо обратить внимание на более практические вещи: например, ребёнок должен уметь одеваться сам, кушать, "проситься на горшок". И хотя в дошкольном учреждении спокойно отнесутся к "аварии", самому ребёнку это будет крайне неприятно.

Подготовка ребёнка к детскому саду

Прежде, чем ребёнок начнёт ходить в детский сад каждый день, отправляйтесь с ним туда вместе. Познакомьтесь с воспитателями, с детьми, привлеките его внимание к знакомым игрушкам. Подумайте, кто будет приводить и уводить ребёнка. Лучше, если это будет член семьи, к которому ребёнок привязан меньше.

Примерно за неделю до того, как ребёнок пойдёт в детский сад, скажите ему об этом. Желательно, чтобы это сообщение прозвучало непринуждённо, между прочим. Накануне напомните ему, что завтра он идёт в группу, и ответьте на любые вопросы ребёнка. Скажите, что Вы обязательно пойдёте вместе с ним. Когда уже будете уходить, обязательно попрощайтесь с ним. Отведите ребёнка в группу, передайте его воспитателю и скажите, что Вы обязательно придёте за ним в детский сад, чтобы вместе пойти домой.        

В первые 2-3 дня приходите за ним пораньше. Конечно, ребёнок ещё не умеет определять время дня, однако советуем Вам приходить за ним в первые дни до обеда. Не опаздывайте за ребёнком никогда. Если все остальные дети разошлись по домам, а Ваш малыш остался один в детском саду, он обязательно почувствует себя забытым, даже если ему 5,6 лет. Не удивляйтесь, если на следующий день ребёнок не захочет идти в детский сад или заболеет, т.к. эмоциональный стресс ослабляет ребёнка.

Воодушевляемый присутствием других детей, ребёнок будет "выкладываться" в играх. Поэтому домашние занятия должны быть простыми и обязательно нравиться ему. Ребёнку нужно от родителей то, что он не получает в группе. Возможно, на сегодня ему достаточно музыки и сказок, и он с удовольствием побегал бы во дворе; а другому ребёнку, который в детском саду весь день бегал, катался на горке и качелях, вечером как раз хочется послушать интересную историю.

Жизнь ребёнка, посещающего детский сад

В детском саду ребёнок расходует много энергии, как эмоциональной, так и физической. Воспитатели заботятся о новых впечатлениях для детей, помогают ребёнку установить контакт с детьми группы. Он обычно переполнен впечатлениями, перегружен новыми сведениями, устаёт к вечеру. Задача родителей состоит в том, чтобы создать в доме спокойную обстановку, и ребёнок сможет передохнуть, приходя из детского сада.

После возвращения из детского сада, ребёнок ужинает и занимается тихими играми: ему надо немного побыть наедине с самим собой, успокоиться.

Ребёнок целый день не видел родителей. Теперь, когда он пришёл домой, надо посвятить ему немного времени. Ребенок, скорее всего, устал от общества чужих людей, и теперь для него помехой будут любые гости, даже если это Ваши друзья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВ ЛИ РЕБЁНОК ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД

Статья о готовности ребенка посещать детский сад...

ГОТОВ ЛИ РЕБЁНОК ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД

Статья о готовности ребенка посещать детский сад...

Использование сказкотерапии в работе с проблемой нежелания ребёнка идти в детский сад.

Сказки любят все дети. В своей работе я часто использую терапевтические сказки с целью помочь детям  в решении их проблем.  Терапевтическая сказка всегда направлена на то, чтобы п...

Консультация «Почему ребёнок не хочет идти в детский сад?» (о значении режима дня в жизни ребёнка)

Часто дети капризничают после выходных или  после длительного отсутствия в детском саду (в связи с болезнью или с отпуском родителей). Особенно много капризов бывает в понедельник до обеда....

Консультация для родителей "Идти в детский сад готов!"

Практические  рекомендации для родителей...