"Что такое аллергия?"
статья по теме

Тарасова Вера Анатольевна

доклад для родителей, разъясняющий в доступной форме, что такое аллергия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon allergiya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

К родительскому собранию

На тему : «Что такое аллергия?»

НДОУ

«Детский сад №44 ОАО «РЖД»

Провела воспитатель:

Тарасова В.А.

Что такое аллергия?

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к повторным воздействиям каких-либо веществ, являющаяся результатом нарушений

Иммунной  системы.

В норме иммунитет не только защищает от инфекционных болезней, но и постоянно очищает внутреннюю среду от генетически чуждых клеток, которые могут нанести вред здоровью.

Но иногда  иммунная система «превышает свои полномочия» и начинает реагировать на по сути безвредное вещество, принимая его за опасное,  а при повторных встречах с ним дает чрезмерную реакцию.

Каким образом происходит развитие аллергических болезней?

Предрасположенность к аллергии обусловлена преимущественно наследственностью. Если один из родителей страдает аллергией ,то риск развития аллергических реакций у ребенка равен 30%,если оба  родителя-60%.

Помимо наследственности, важную роль в проявлении заболевания играют контакты с различными аллергенами - бытовыми , пищевыми    пыльцевыми ,грибковыми и др. При повторных встречах с тем или иным аллергеном развиваются повышенная чувствительность к нему и готовность к чрезмерной иммунной реакции .Однако первые  проявления могут наступить как через несколько дней , так и через несколько лет.

Контакты с веществами , обладающими выраженной  аллергенной активностью , происходит постоянно .Чтобы уберечься от аллергических болезней ,надо знать эти вещества.

Бытовая аллергия развивается в ответ на действие обычных факторов  внешней среды, с которыми ребенок контактирует в повседневной жизни .Как правило ,домашняя пыль , которая содержит обширный комплекс аллергенов.

Основной путь проникновения аллергенов домашней пыли – вдыхание с воздухом, поэтому главными проявлениями бытовой аллергии является аллергический  насморк , ларингит , астматический  бронхит ,бронхиальная астма. Кроме того, бытовые аллергены повышают общий уровень готовности организма к аллергическим реакциям.

Бытовая аллергия может вызвать также веществами бытовой химии ,например стиральный порошок , содержащий ферменты.

В помещении необходимо создать гипоаллергенный быт.

Бывает пищевая аллергия. Выражается она разнообразными клиническими симптомами :кожными(крапивница, зуд, отек,) пищеварительными (рвота ,понос ,боли в животе), дыхательными(насморк, конъюктевит, бронхоспазм ).

Наиболее часто вызывают аллергию след. Продукты:

1.Яйцо, рыба, икра , куриное мясо,

2.Цитрусовые, ананасы, клубника ,гранат. яблоки с   красной кожей.

3.томаты,морковь,грибы, зел. горошек.

4.кофе, какао, шоколад.мед.

5.копчености.

6.большое количество сладкого.

Памятка для родителей.

(аллергия на пыльцу растений)

Если ваш ребенок летом чихал и кашлял ,у него были красные глаза и он не мог дышать через нос ,но при всем этом температура тела не повышалась ,осенью вам следует обратиться к детскому врачу , который проведет специальное обследование ,чтобы выяснить ,на пыльцу каких растений  у ребенка была аллергическая реакция.После этого ребенок должен пройти лечение – специфическую иммунотерапию (проводится зимой).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ЧТО ТАКОЕ «ПЛОХО»

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.                     Блез Паскаль...

В.Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?

Текст стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Воспитание сказкой. Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" средняя группа

Занятие по нравственному воспитанию. "Будем делать хорошо и не будем плохо"...

"Что такое хорошо и что такое плохо?"- семинар для педагогов ДОУ.

Семинар-практикум решает вопросы нравственного воспитания в ДОУ. Цель семинара: повысить уровень психолого-педагогической  компетентности педагогов по одной из годовых задач: нравственное воспита...