косультация для родителей.
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Пименова Мария Анатольевна

как и   когда возникает рисование у ребенка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

                  Консультация для родителей

                            Ясельной группы

     «Как и когда возникает рисование у ребенка»

     Исследования психологов показали, что изо деятельность у детей зарождается примерно к одному году( ребенок манипулирует).

В 1год 2мес.начинаетсяманипуляция с изо материалом. Этот период очень важен, так как ребенок познает свойства материалов.

Примерно к 1,5 годам ребенок начинает замечать след на бумаге, оставленный карандашом или фломастером. Ребенок познает пространство листа(линии, каракули, спирали). В 1год 6мес.можно  дать ребенку попробовать гуашевую краску (сначала одного цвета затем двух и более цветов). В 1год 7мес.ребенок проговаривает сюжет(«Мишка топ, топ, топ»).

Ребенок знакомится с цветом и закрепляет его название (желтый- как солнышко, зеленый- как травка, синий- как небо и др.) Ассоциация с предметами, имеющими устойчивые или ярко выраженные свойства, помогает ребенку быстро запомнить цвет, различать и называть его. В 2 года ребенок должен знать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).

До двух лет у ребенка выделяется ДОИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ период, так называемая стадия каракуль. Обязательно надо у ребенка спрашивать, что он нарисовал  («пожар в лесу»- 1год 8 мес., «я сижу в луже»).

Этот период познания свойств и материалов, когда ребенок не ставит перед собой цель что-то изобразить( то, что получилось, то случайно получилось).

В 2 года появляется ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ период. Этот период, когда ребенок ставит перед собой цель что-то нарисовать и может достигнуть этой цели путем многократного упражнения  (например, рисует многократно шарики). Таким образом, если ребенок может повторить нарисовать тот предмет, который рисовал до этого, значит это уже наступил изобразительный период.

На доизобразительном периоде родители и воспитатели должны учить ребенка техническим навыкам (правильно держать карандаш, знакомить с сенсорными эталонами (форма,цвет).

   

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Косультация для родителей и педагогов.Темаконсультации "Нетрадиционное рисование, как средства творческого развития у дошкольного возраста."

Данная статья открывает творческие возможености, используя нетрадиционное рисование. Для родителей и педагогов....

Косультация для родителей и педагогов.Тема : "Нетрадиционное рисование, как средства творческого развития у дошкольного возраста."

Эта консультация моможет родителям и педагогам раскрыть сущность нетрадиционного рисования , как средства творческого развития дошкольного возраста. При формировании у ребёнка творчества взрослом...

Косультация для родителей

Информация для родителей по ветряной оспе....

косультация для родителей

так ли важно рисование в жизни ребенка...

Косультация для родителей"Научи дитя трудиться".

Данная консультуция поможет родителям определиться в формировании трудовых навыков  у дете старшего дошкольного возраста....

Косультация для родителей "Ароматерапия"

Ароматерапия – метод воздействия на организм эфирных масел, получаемых из растений. Это один из самых приятных и доступных способов восстановления и укрепления здоровья....

Косультация для родителей

Проблема засорения речи жаргонной, сленговой и ненормативной лексикой  регулярно обсуждаются филологами, педагогами, психологами. Дети не только рано, но и очень активно начинают использовать в с...