статья в газету "Фольклор для маленьких"
статья (младшая группа) по теме

Захарова Наталья Александровна

Статья в газету "педагог. Вожатый. Родитель" №5-6 (15-16) Март 2010

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья в газету25 КБ

Предварительный просмотр:

              Фольклор для маленьких

          Одна из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Немалая роль в нравственном воспитании человека принадлежит искусству и литературе. Знакомство ребенка с произведениями искусства, с сокровищницей русской и мировой литературы, с лучшими образцами устного народного творчества должно начинаться с первых лет его жизни, так как период раннего и дошкольного детства – определяющий этап в развитии человеческой личности.

         Самых маленьких детей в первую очередь знакомят с произведениями устного народного творчества. Гениальный творец языка и величайший педагог – народ создал такие произведения художественного слова, которые ведут ребенка по всем ступеням его духовного развития.

         Большинство песенок, потешек, прибауток создавалось в процессе труда на природе, в быту. Отсюда их четкость, ритмичность, краткость и выразительность. Веками народ отбирал и хранил, передавая из уст в уста, эти маленькие шедевры, полные глубокой мудрости, лиризма и юмора. Благодаря простоте и мелодичности звучания дети, играя, легко запоминают их, приобретая вкус к образному, меткому слову, приучаясь пользоваться им в своей речи.

         Также у малышей надо развивать интерес к художественному слову, приучать их вслушиваться, вникать в суть произведения. Ведь малые поэтические формы народного творчества способствуют умственному, нравственному, эстетическому воспитанию, закладывая а раннем возрасте основы гармонического развития ребенка.

       Свою деятельность по использованию фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольника начала четыре года назад. Мои наблюдения показали, что дети стали намного добрее, активнее, прекрасно играют в народные игры, поют колыбельные песенки, сочиняют сказки, заметно изменились взаимоотношения детей. Чтобы воспитание и обучение носило целенаправленный характер, мною тщательно продуман наглядный и практический материал. Непременным условием для успешного обучения и воспитании является предметно – развивающая среда. Игровая комната оборудована с учетом возрастных особенностей детей, широко использую речевые, пальчиковые, подвижные игры и т.д.

      Я убеждена в необходимости продолжения осуществления развивающего обучения и воспитания детей по средствам малых фольклорных форм. Работу не прекращаю, развиваю и дополняю. Постоянно возникают новые идеи, наработки.

        Убеждена, что дошкольный период жизни ребенка во многом  зависит от взрослых, воспитывающих малыша. Стараюсь вместе с родителями наполнять жизнь ребенка светом добра и ласки, обогащаю среду, в которой он растет, расцветает всеми цветами радуги, закладываю предпосылки высоких человеческих начал.

           

                                                                             В.Н. Винокурова,

воспитатель детского

сада №63 «Машенька»

8-904-536-49-61

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Большое путешествие в маленькую страну".

«Большое путешествие в Маленькую страну». В этой статье я рассказываю о собственном опыте в подготовке проведения фестиваля детского творчества среди детей подготовительных групп .Пров...

статья "Фольклор для самых маленьких"

статья о значении фольклора в развитии речи детей...

Статья для родителей "Растим маленького читателя"

В дошкольном возрасте маленький читатель делает свои первые  шаги в мир большой литературы. Проводником в этот мир для него становятся родители и воспитатели. Часто ли мы задаем себе вопрос? Чему...

Статья на тему : «Воспитывайте маленького исследователя»

Свою педагогическую деятельность я стараюсь направлять на разностороннее развитие личности детей, способной к творческой деятельности, самостоятельному выбору, на обогащение развивающей среды группы, ...

Статья "Новогоднее чудо для маленькой Ксюши"

http://edu-surgut.ru/news/view.php?id=4624&dir=newsНе ждите необычных обстоятельств,чтобы творить добро,попытайтесь творить добров обыденной обстановке.Ж.П.РихтерНовый год - это всегда ожида...

Статья на тему:"Гимнастика маленьких волшебников"

нетрадиционные методы работы с детьми и профилактика заболеваний в детском саду, семье...