Консультация ''Авторитет родителей''
методическая разработка на тему

Горьковская Наталья Николаевна

роль авторитета родителей при воспитании дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtoritet_roditeley.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Авторитет родителей

        Воспитание детей -  трудное и сложное дело, требующее от всех членов семьи и не только любви к детям, но и высокого чувства любви к детям, но и высокого чувства ответственности за их судьбу. От того, как воспитывается ребенок в семье, будет зависеть, вырастит ли он настоящим тружеником и созидателем, патриотом своей Родины, честным и справедливым, великодушным и добрым или эгоистом, замкнувшимся в узком кругу своих личных интересов. Дети  - радость нашей жизни, мы любим их и способны во многом отказать себе, лишь бы дети были счастливы. Но родительская  любовь требует мудрости, которая проявляется в доброте и требовательности, ласки и строгости, снисходительности и непримиримости. Поэтому в воспитании детей немаловажное  значение имеет авторитет родителей. Восторженно отзываясь о хороших поступках и делах родителей, дети не только гордятся ими, но и как бы утверждают для себя их поведение образцом для подражания «Я как папа, самый лучший шофёр». Даже в малом дети стараются копировать своих родителей.

        Требованиям к детям не должны расходиться с собственным поведением. Отец ругает сына за неряшливость, хотя сам бросает одежду на стул. Мать требует уважения к себе, но в присутствии детей грубит бабушке, неуважительно  отзывается о пожилой соседке. Родители должны помнить, что все их действия находятся под постоянным контролем ничего не пропускающих, любопытных и внимательных глаз детей.

        Уважение к личности ребенка, понимание его интересов, стремление видеть в нём человека - необходимые условия для укрепления родительского авторитета. Наглядный пример – это  один из способов нравственного воспитания. Положительные и отрицательные примеры, наблюдаемые в повседневной жизни, должны правильно объяснить родители и педагоги.

        Детям свойственно подражание, их поведение, так или иначе, складывается благодаря подражанию.

        Речь, мимика, жест, походка. Помню такой случай: девочка из детского дома попала в семью, и через год она была похожа на мать; та же походка, та же мимика лица, жесты. Поэтому следует постоянно помнить о том, чтобы в присутствии детей не делать ничего такого предосудительного, в чём бы они подражали взрослым. Особенно это заметно в детских играх, где дети копируют своих родителей, воспитателей и знакомых.

Играем в творческую игру «Автобус». Остановка, входит женщина с ребёнком. «Что нужно  сделать?» - спрашиваю ребят, отвечают правильно, надо уступить место, но находится и такой, который не уступает, а продолжает сидеть и читать. Спрашиваю – «Почему не уступил место?». «А так делает мой папа». Это говорит о том, что он знает прописные истины, но пример отца для него сильнее всего. Выдающийся английский  философ и педагог говорил, что первоначальное воспитание это не столько сообщение известных правил поведения, сколько приучение к определенным образцам поведения. Именно благодаря примеру взрослых формируются нравственно ценные потребности и черты характера.

Литература:

  • «Воспитателю о работе с семьей» О.Н.Урбанская
  • «Дошкольное воспитание» №11 за 1984г. стр.36
  • «Почему ребенок не слушается» Л.Ф. Островская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Авторитет родителей"

Консультация  для родителей "Авторитет родителей"...

Консультация «Авторитет родителей в воспитании ребенка»

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания....

Консультация "Авторитет родителей"

«Авторитет родителей и его влияниена развитие личности ребенка»...

консультация "Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"

Важным условием для воспитания детей является авторитет родителей. Влияние мамы и папы на детей, основанных на их нравственном воспитании....

Консультация "Авторитет родителей"

Консультация для родителей "Авторитет родителей"...

Консультация "Авторитет родителей в воспитании детей"

Эта консультация поможет родителям в формировании родительского авторитета....