Презентация к родительскому собранию "Скоро в школу"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Казакова Оксана Александровна

 Год составления - 2012 год. Автор: заместитель заведующего по ВОП Казакова Оксана Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_roditelskomu_sobraniyu_skoro_v_shkolu.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Скоро в школу!»

Слайд 2

Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще маленьких и беззащитных малышей в школу. Что их ждёт впереди?

Слайд 3

Повестка дня: Готовность ребёнка к школьному обучению Школьные программы и требования при поступлении детей в школу Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению.

Слайд 4

Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Слайд 5

Общая готовность ребёнка к школе Физическая готовность дошкольников к школе Специальная готовность к школе Психологическая готовность к школе Овладение определёнными знаниями, умениями и навыками по развитию речи, математике … Нравственно-волевая Интеллектуально-личностная Трудовая Эстетическая

Слайд 6

Документы, необходимые для оформления ребёнка в школу Копия свидетельства о рождении Медицинская карта Копия ИНН Копия страхового мед. полиса Копия страхового свидетельства / пластиковая карточка/ Заявление Анкета родителей Заполнить договор в 2 экземплярах

Слайд 7

Первокласснику потребуются к школе: 1. Ранец. 2. Пенал. 3. Ручки /синяя, зелёная/. 4. Точилка. 5. Ластик. 6. Тетради в клетку (5) и косую линию (3). 7. Цветные карандаши /6 цветов/. 8. Простые карандаши. 9. Линейка. 10 Плотные обложки для тетрадей и учебников. 11. Цветная бумага и цветной картон. 12. Альбом для рисования. 13. Краски акварельные /12 цветов/. 14. Кисточки натуральные для ИЗО. 15. Ножницы с тупыми концами. 16. Клей-карандаш, клей ПВА. 17. Пластилин «Луч», стеки. 18. Салфетка из ткани для ИЗО и трудов. 19. Школьная форма / исключить шёлк, вискозу/. 20. Спортивная форма, спортивная обувь «кеды». 21. Природный материал для трудов. 22. Лыжи или «Снегурки»

Слайд 8

Программа «Гармония» Программа «Гармония» соотносится с основными идеями развивающего обучения, и в частности, с системой Занкова . Целью программы является многостороннее развитие ребенка, комфортное обучение, подготавливает мыслительный аппарат ребенка к дальнейшему обучению. Преодоление различий между традиционной и развивающей схемой обучения. В процессе реализации программы «Гармония» обеспечивается понимание ребенком изучаемых вопросов, создаются условия для гармоничных отношений учителя с учеником и детей друг с другом, создаются для каждого ученика ситуации успеха в познавательной деятельности.

Слайд 10

Сайты с полезной информацией: Сайт «Подготовка детей к школе» http://vscolu.ru/ Сайт для учителей и родителей http://elenasadigova.ucoz.ru Сайт ДЕТ сад / сайт для детей и взрослых/ http://detsad-kitty.ru

Слайд 11

Советы родителям: Формируйте уверенность ребёнка в своих силах, повышайте его самооценку. Для этого почаще его хвалите, и не ругайте за ошибки, а объясните, как их исправить. Старайтесь заинтересовать ребёнка учёбой, формируйте стремление к новым знаниям, к новому статусу. Избегайте негативных высказываний о школе и учителях. Познакомьте ребёнка с учителем ещё до официального начала занятия; Обязательно придите на 1 сентября и проводите ребёнка в класс; Сделайте первые школьные дни праздником для ребёнка; Спрашивайте ребёнка, что он чувствует, идя в школу, о положительных и негативных впечатлениях. Старайтесь акцентировать внимание ребёнка на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.

Слайд 12

Уважаемые родители! Любите своего ребёнка, ведь любимый ребёнок быстрее приспосабливается к новым условиям, помогайте ему и помните, что от вас зависит многое в его дальнейшей судьбе, а первой ступенькой к достижению жизненного успеха является школа .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского клуба "Мамина школа"

краткое описание мсистемы работы с детьми перед поступлением в детский сад...

Презентация к родительскому собранию на тему "Как помочь своему ребёнку стать счастливым в школе?" ( профилактика школьной дезадаптации).

Рассматриваются теоретические вопросы школьной зрелости, а также роль семьи в профилактике школьной дезадаптации первоклассника....

презентация к родительскому собранию в подготовительной логопедической группе по теме:" Логопедическая готовность ребёнка к школе"

презентация поможет раскрыть необходимые аспекты подготовки детей подготовительной логопедической группы к школе. Познакомит родителей с особенностями логопедической работы в этой группе....

Презентация к родительскому собранию "Подготовка детей к школе"

Знакомит родителей с критериями готовности ребёнка к школе.Анализ стереотипов родительского поведения. Вырабатывание совместного решения для улучшения подготовки детей к школе...

Презентация для родительского собрания "Скоро в школу".

Презентация предназначена для родителей и воспитателей подготовительной к школе группы....

Презентация для родительского собрания "Речевая готовность к школе."

Чтобы ребёнку успешно овладеть письменной речью, необходимо весь дошкольный период развивать устную речь!...

Презентация детско - родительский конкурс "Мамина школа"

*Конкурс « Мамина школа»*Цель:  гармонизация детско-родительских отношений через совместную творческую деятельность....