Презентация родительского клуба "Мамина школа"
презентация

Комарова Лариса Николаевна

краткое описание мсистемы работы с детьми перед поступлением в детский сад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.43 МБ

Подписи к слайдам:

Родительский клуб «Мамина школа»
 
Актуальность: В семье подрастает малыш. У родителей появляются первые проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка. Становятся актуальными многие проблемы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться с его капризами, непослушанием? Где родителям получить ответы на все интересующие вопросы.?.
 Для родителей детей, не посещающих детский сад, мы открыли клуб «Мамина школа» , благодаря которому в ДОУ созданы условия для активной поддержки родителей в воспитании своих детей, формирования положительного отношения к ДОУ, навыкам общения со взрослыми и сверстниками. В проекте принимают участие специалисты детского сада: ВОСПИТАТЕЛИ МЕДСЕСТРА МУЗ.РАБОТНИК
Цель работы клуба: Способствовать установлению сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения и развития детей дошкольного возраста; Помогать родителям рассматривать процесс образования как непрерывный партнерский диалог со своим ребенком на основе знаний психологических закономерностей и особенностей возраста с учетом интересов и потребностей малыша. Задачи: Повышать психолого-педагогическую культуру родителей; Выявлять положительный опыт семейного воспитания; Оказывать всестороннюю помощь и поддержку родителям в осуществлении адаптационных мероприятий при переходе детей из дома в детский сад. Выработка единого стиля общения с ребенком в ДОУ и семье.
1 этап
Формы работы: -Анкетирование «Общие сведения о развитии и воспитании ребенка» -Рассматривание фотоальбомов -Беседы «Правила жизни моего ребенка»
НАГЛЯДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
2 ЭТАП СОЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА СОТРУДНИЧЕСТВА
 Экскурсии по детскому саду –сентябрьВечер вопросов и ответов «Давайте знакомиться!»-октябрьМини-лекция «Мама- терапия -лечение маминой любовью»-ноябрьКонсультация : ««Роль матери и отца в развитии ребенка раннего возраста»-декабрь-Практикум: «В царстве упрямства и капризов» или «Кризис трехлетнего возраста»-январьПапки раскладушки: « Поощрения и наказания детей»-в теч. всего проектаУстный журнал «Советы Айболита»- февральБуклеты «Воспитание ребенка начинается в семье»-мартПросмотр совместной деятельности с детьми разного возраста: «Я играю целый день..»; «Взял я в руки карандаш»; « Вместе весело шагать».
Первые встречи в детском саду
Новые знакомства…
С друзьями…
С природой…
3 ЭТАП Предполагаемый результат:
В ходе работы над проектом у родителей формируются определенные модели поведения с ребенком, повышается уровень педагогических знаний и умений, активизируется позитивное мышление, помогающее родителям избегать и преодолевать трудности воспитания детей; устанавливаются доверительные отношения между ДОУ и родителями, что благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка раннего возраста.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского урока "Готов ли Ваш ребенок к школе?"

Презентация для родителей о психологической, физической и педагогической готовности детей к школьному обучению....

презентация на тему "Школа родительской любви", по разделу "Истоки"

Презентация  опыта семейного воспитания . Готовилась к конкурсу -ярмарке "Наши истоки",в номинации "Школа родительской любви". Состоит из двух частей, каждая из которых по 20 слайдов.С этой презе...

Презентация родительского собрания "Скоро в школу"

что значит психологическая готовность ребенка к школе?...

Презентация на родительское собрание школа будущих первоклассников

презентация на родительское собрание школа будущих первоклассников...

Презентация "Родительская школа дошкольных наук"

В данной презентации представлены результаты психологической диагностики готовности к школе, которые представляются на родительских собраниях в подготовительных к школе группах...

Презентация Родительского собрания "У порога школы"

Презентация Родительского собрания "У порога школы"...