Копилка народной мудрости: "Каша - сила наша!"
занимательные факты по теме

Мазур Татьяна Сергеевна

 

На Руси каша испокон веков занимала важней­шее место на столе русского народа, она явля­лась основным блюдом, как богатых, так и бед­ных людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_kasha.docx59.36 КБ

Предварительный просмотр:

Каша – сила наша!

http://kladraz.ru/images/photos/medium/article518.jpg

                                           Подготовил:  Мазур Татьяна Сергеевна

                                                            II кв. категория

Как появилась каша на нашем столе? Кто из нас хоть раз в жизни каши не попробовал? Праматерью  хлеба величают ее в народе. Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка обернулась лепешкой. Люди, как следует, отругали нерадивого кашевара, все-таки попробовали новое блюдо, и, как видно, оно им понравилось. Так, согласно народной присказке, из каши появился на свет хлеб. Отсюда и русская пословица: «Каша — мать наша».

На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место на столе русского народа, она являлась основным блюдом, как богатых, так и бедных людей.

У русичей существовал обычай при заключении мирного договора вместе с врагами готовить кашу, после чего съедать ее в знак примирения. Кстати, отсюда и пошла поговорка «С ним каши не сваришь» (если не получалось договориться с врагом).

Без каши не обходились на Руси рождественские праздники, крестины, родины, похороны и многие другие события в жизни народа.

Пословицы и поговорки про кашу:

Щи да каша — пища наша.
Кашу маслом не испортишь. 

Ешь кашу, да говори нашу.
Мал горшок, да кашу варит.
Хороша кашка, да мала чашка.
Заварил кашу — не жалей масла.
Быть без каши, коли масла нет.
Бабка с кашкой, а дед с ложкой.
Сам заварил кашу — сам её и расхлёбывай.
И дурак поймёт, как масла в кашу положат.
Без хлеба да без каши ни во что и труды наши.

Гурьевская каша                                                                           Гурьевская каша – блюдо необычное: это десерт, но практически без грамма муки, не пирожное, не торт, не сладкая булочка. В гурьевской каше слои отваренной манной крупы чередуются с молочными пенками и сладкой начинкой.                                           Считается, что легендарную гурьевскую кашу изобрёл Дмитрий Александрович Гурьев, министр финансов в эпоху правления Александра Первого. Впрочем, возможно, что это всего лишь легенда. Как и любое блюдо русской дворянской кухни, гурьевская каша родилась на стыке традиций французской и русской кулинарии.                                   Единого рецепта гурьевской каши не существует: в разных кулинарных сбонииках XIX века присутствуют отличные друг от друга рецепты.                                       Приготовление гурьевской каши начинают с варки манной крупы. Чтобы не образовались комки, крупу надо сыпать уже в кипящее молоко тонкой струйкой, непрерывно помешивая. А можно манную крупу не варить, а просто залить кипящим молоком и оставить под крышкой минут на 10–15.                                                               Затем следует заготовить молочные пенки. Главное отличие гурьевской каши от любой другой – в том, что её запекают в духовке. Поэтому надо прикинуть размер той посудины, в которой вы ее собираетесь запекать. Дальше все просто: посуду того же размера нужно поставить с молоком в духовку на малый огонь и, как натопится пенка, снять. Можно готовить кашу на 5 пенок, на 6, на 7 – как терпения хватит. Впрочем, можно готовить и вовсе без них, просто укладывать кашу слоями, однако с пенками гурьевская каша получается не в пример «торжественнее». Слои каши и молочных пенок чередуются с разнообразной «сладкой начинкой». Что займёт место между пенками? Мёд, колотые орехи (два-три вида – грецкие, фундук, арахис), минимум два разных варенья, сухофрукты без косточек (курага, инжир, изюм, цукаты).

Перед запеканием кашу посыпают толченым бадьяном и сахаром, а потом ставят в духовку. Важно не передержать: как только корочка появилась, блюдо готово. Гурьевскую кашу можно подавать со сладким соусом или сгущенкой.

http://images.gastronom.ru/site_images/00000015/s_00022911.jpg

        Приятного аппетита!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклеты "Каша - сила наша" выпуск 1 "Каша - сила наша" выпуск 2

8 января - народный праздник "Праздник каш". В народе говорили: "Бабий праздник, праздник каш" В этот день готовят традиционные старинные блюда - каши...

Сценарий спортивного-музыкального праздника, посвящённого Дню народного единства «В единстве наша сила»

Ход праздника: Под песню «Россия» дети с флажками заходят в зал, перестраиваются и выполняют разминку. Ведущий: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем Стра...

Сценарий спортивного-музыкального праздника, посвящённого Дню народного единства «В единстве наша сила»

Ход праздника: Под песню «Россия» дети с флажками заходят в зал, перестраиваются и выполняют разминку. Ведущий: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем ...

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ, посвящённого Дню народного единства «В единстве наша сила!»

Цель: Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей....

Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню народного единства «В единстве наша сила!»

Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей....

Сценарий спортивно-музыкального праздника, посвящённого Дню народного единства - «В единстве наша сила»

Сценарий спортивно-музыкального праздника, посвящённого Дню народного единства...